Прокуратура США определилась с наказанием для Сайфулло Саипова

Террорист раздавил на грузовике около десятка человек в Нью-Йорке

Террорист раздавил на грузовике около десятка человек в Нью-Йорке

Теги:


0
29 Сентября 2018г. (18 Мухаррам)
Прокуратура США будет настаивать на смертном приговоре для 30-летнего гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова по делу о теракте в Нью-Йорке в октябре 2017 года, сообщает телеканал NBC.

По данным телеканала, в случае признания Саипова виновным гособвинение считает смертной приговор для него адекватной мерой.

Таким образом, прокуроры разделили позицию президента страны Дональда Трампа, потребовавшего казнить исполнителя теракта в Нью-Йорке.

31 октября 2017 года грузовик выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен и проехал несколько улиц, сбивая велосипедистов, а также врезался в школьный автобус. В результате восемь человек погибли и еще 12 пострадали. За рулем смертоносной машины находился уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. По данным следствия, водитель вышел из салона, вооруженный пистолетом для пейнтбола. Полицейские выстрелили по нападавшему, с ранением он был госпитализирован.

Впрочем, Саипов вину не признал. В ФБР же считают, что мужчина совершил теракт, насмотревшись пропагандистских роликов ИГИЛ – террористической организации, запрещенной в России.

Саипов имеет вид на жительство в США, являясь гражданином Узбекистана. В Америку он приехал в 2010 году, выиграв «грин кард», а до этого успел пожить в Киргизии и России. По данным узбекских СМИ, Саипов не проявлял свою религиозность и приобщился к идеологии ИГИЛ в США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика