"Борьба с экстремизмом" по-башкирски продолжается

На взгляд правозащитников, активизируется "борьба с экстремизмом"

На взгляд правозащитников, активизируется "борьба с экстремизмом"

Теги:



23
18 Марта 2011г. (12 Раби ас-сани)
К башкирским правозащитникам, контактирующим с центром "Мемориал", вновь обратился гражданин России Ильшат Салимов, ныне проживающий в г. Дюртюли республики Башкортостан. Напомним, "IslamNews" писал об этом мусульманине, которого похищали работники силовых ведомств Башкирии и Татарстана, угрозами и пытками склоняя к "сотрудничеству" с ними.



Как рассказал правозащитникам Ильшат, после инцидентов с силовыми органами они с женой переехали из Уфы в город Дюртюли, к родителям, полагая, что там "борцы с экстремизмом" оставят его в покое. Но 15 марта в 7 часов утра целая следственная бригада от имени УФСБ по РТ и РБ пришла с обысками в квартиры родителей.



Обыски проводились с санкции суда г.Казань в рамках возбужденного против Салимова уголовного дела по статье 282.2 ч.2 УПК РФ. В ходе обыска у родителей Ильшата сложилось впечатление, что правоохранители делали его формально, лишь для того, чтобы зафиксировать сам факт обыска. 16 марта Салимову было предъявлено обвинение в причастности к деятельности запрещённой экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир" и взята подписка о невыезде.



По словам Ильшата, сотрудники органов из Татарстана старались быть вежливыми, в то время как их башкирские коллеги вновь ему угрожали.



"Так, один из тех, кто в прошлом пытал меня электрическим током, спросил, "готов ли я "разговаривать" с ним ночью без адвоката", и вручил мне повестку. Поэтому я решил обратиться в прокуратуру для защиты от возможных противозаконных действий сотрудников спецслужб", – передают правозащитники слова Ильшата Салимова.



На взгляд правозащитников, активизация сотрудников местного ФСБ в поисках "экстремистов" связана с необходимостью вновь показать работу по борьбе с этим самым "экстремизмом".



"Не исключено также, что после событий на Манежной площади у них есть план раскрываемости по 282,2 ст. УК РФ, а если это так, то можно ожидать новой волны фабрикаций дел против мусульман" – говорит пожелавший остаться неназванным сотрудник правозащитного центра.



Башкирские правозащитники сейчас внимательно следят за ходом рассмотрения судебных дел против мусульман региона. Несмотря на то, что решением ВС РФ от 2003г. партия "Хизб-ут Тахрир" признана террористической, что и служит основанием для преследований, надо заметить, что судят ее членов за экстремизм. Последний раз членам партии вменяли терроризм в г. Челябинск, но областной суд признал эти обвинения несостоятельными. А в январе 2011г. ВС РФ, рассмотрев кассационные жалобы осужденных, оправдал двоих из троих осужденных и по ст.222 ч.1(хранение боеприпасов) с правом на реабилитацию. По мнению правозащитников, один из обвиняемых не был оправдан ввиду того, что перед правоохранительными органами встал бы вопрос о необходимости привлечь к ответственности тех, кто подкинул боеприпасы. На данный момент в Верховном суде РФ рассматриваются кассационные жалобы мусульман г. Уфа и г. Дюртюли. Кроме того, процессы над мусульманами по аналогичным обвинениям в "экстремизме" идут в башкирских городах Мелеуз и Туймазы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Iskander 16 Мая 2011г.
Ответить

а как брат обьединиться, если все себя считают правильными, утверждая при этом, что только они на истине? хотя путь только один .нас много ,но мы как пена в море, от нас нет толку.где тот закон который нам предписал Всевышний,почему мы живем не по законам Аллаха?жду ответа брат.

salih info 10 Апреля 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум братья!!! не стоит спорить братья между собой!! тем самым мы лишь облегчаем работу куфарам...пора объединятся!!! да поможет нам Всевышний!!

Alexey 20 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEAlfir Alexey,Побойся Всевышнего,это не Rafa 66 ляпнул. Это Слова Всевышнего!!!!(Коран 2:120) Alfir, я прекрасно знаю откуда эти слова и какой посыл(смысл) они несут. Alfir, желаю Вам в следующий раз быть более внимательным, так как эти слова(которые тут, на мой взгляд, сказаны не к месту, в плане смысловой нагрузки) сказал не Rafa 66, а tawheed. Что касается слов из Корана,...
Читать дальше

Alfir 20 Марта 2011г.
Ответить

Alexey,Побойся Всевышнего,это не Rafa 66 ляпнул. Это Слова Всевышнего!!!!(Коран 2:120)

Rashad_rus 19 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Раскройте глаза и уши - смотрите и вы увидите несправедливость возведенную в ранг закона, слушайте и вы услышите сквозь слащавые лживые речи властьимущих и прикормленных ими СМИ - стоны и мольбы о помощи. И ты готов с этим жить?! На твоей могиле будет надпись - "БЫЛ", а потомки даже не вспомнят тебя добрым словом.

atr 19 Марта 2011г.
Ответить

милиция, полиция - есть разнарядка -сколько начальник приказал столько и арестовали. план сделали -премию получили -все довольны А что люди!? страна еще нарожает

alisher-U 19 Марта 2011г.
Ответить

Rafa 66 вы говорите так, как говорят депутаты, президенты, кандидаты в депутаты и в президенты. Они так говорят, как будто знают какое решение самое лучшее.... Но это просто слова. таких экспериментов над обществом было много и до сих пор они идут. Вы такое решение приняли исходя из своего умозаключения. В этом то и вся проблема. Человек неспособен придумать законы для всех людей, способные привести общество к расцвету и созиданию, это сфера Создателя Миров.

Alexey 18 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTERafa 66 Доживем ли мы когда ни будь до тех времен, когда в стране правоохранительные органы будут руководствоваться при выполнении своих обязанностей буквами закона или такое возможно только при Халифате? Rafa 66, в нашем мире нету ничего идеального, преступники были, есть и будут всегда. И все это упирается в природу и психологию самого человека. Как раз религия или хорошее светское образование способны минимизировать подобные проблемы(кражи, у...
Читать дальше

tawheed 18 Марта 2011г.
Ответить

Rafa 66, "И никогда не будут довольны тобой иудеи и христиане, пока ты не последуешь их религии.."

alisher-U 18 Марта 2011г.
Ответить

Скажите, ГДЕ ТЕ ИМАМЫ МЕЧЕТЕЙ, которые говорят "у нас в России все хорошо с Исламом, власти дают нам возможность строить мечети, читать намаз, держать уразу, все Альхамдулиллях". Вот посмотрите, что происходит с простыми мусульманами.

Rafa 66 18 Марта 2011г.
Ответить

Доживем ли мы когда ни будь до тех времен, когда в стране правоохранительные органы будут руководствоваться при выполнении своих обязанностей буквами закона или такое возможно только при Халифате?

Iskander 16 Мая 2011г.
Ответить


Rafa 66 18 Марта 2011г.
Ответить