"Братья-мусульмане" подали апелляцию на решение военного трибунала

news-V5imWNVVb7
Ассоциация "Братья-мусульмане" обратилась в Высший военный суд Египта с апелляцией на решения, вынесенные в середине апреля в отношении 25 ее руководителей, среди которых заместитель лидера движения Хайрат аль-Шатир. Эта апелляция стала первой в своем роде жалобой после принятия в конце прошлого года поправки к закону о военном судопроизводстве, позволяющей обжаловать решения военных трибуналов, сообщает Ислам Онлайн.

По словам адвоката Абдель Монема Абдель Максуда, "защита использует все законные пути для того, чтобы устранить несправедливость в отношении подсудимых и исполнить требования закона и суда".



Абдель Максуд призвал все политические и общественные силы страны проявить солидарность с подсудимыми и выступить против передачи дел гражданских лиц в военные трибуналы. "Руководители "Братьев-мусульман" были судимы и лишены свободы по политическим мотивам", – подчеркнул адвокат.



Это дело в отношении "Братьев-мусульман" стало седьмым в ряду громких военных процессов против Ассоциации за время пребывания у власти президента Хосни Мубарака. Как напоминает Ислам Онлайн, оно началось после того, как в декабре 2006 года студенты университета "Аль-Азхар" присоединились к движению во время физкультурного парада, что сразу было интерпретировано властями как демонстрация "братьями" отрядов своего ополчения. В результате были предъявлены обвинения 40 руководителям движения, среди которых 7 иностранных граждан, в том числе крупный швейцарский бизнесмен Юсуф Нида. Вскоре их дело было передано в военный трибунал, на основании указа президента №2 от 5 декабря 2007 года. Впоследствии 15 активистов "Братьев-мусульман" были оправданы, остальные 25 человек получили беспрецедентно строгие приговоры – от 3 до 10 лет лишения свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика