"Если это – левые, то какие у них правые?"

Победу Ципи Ливни на выборах принесла бойня в Газе

Победу Ципи Ливни на выборах принесла бойня в Газе

Теги:




0
11 Февраля 2009г. (15 Сафар)
Израильтяне проголосовали за войну с палестинцами. На выборах в парламент лидируют близнецы "Кадима" и "Ликуд", а также партия фашистского толка "Наш дом – Израиль", объединившая русскоязычных израильтян.

Эта партия, возглавляемая Авигдором Либерманом, как и "Ликуд", является силой правого толка, тогда как "Кадима", возглавляемая министром иностранных дел Ципи Ливни, считается левоцентристской партией. Но в израильском государстве все эти политические классификации, мягко говоря, условны. Рывок на финише избирательной кампании левоцентристской "Кадиме" обеспечила самая кровавая война в Газе, развязанная бывшим агентом Моссада Ливни. Социологические опросы израильского общественного мнения накануне выборов фиксировали, что именно война в Газе, снесенные бомбами школы, больницы, мечети и, наконец, трупы 1300 палестинцев повысили избирательные перспективы как Ливни, так и министра обороны Эхуда Барака из левоцентристской Партии труда.



Сегодня можно говорить о том, что на выборах победили сторонники самой радикальной и жесткой политической линии в отношениях с палестинцами. Очевидно, что единственная персона, для которой нынешние выборы в еврейском государстве не несут глубокого смысла, – это Махмуд Аббас. Любое израильское правительство будет изображать продолжение переговоров с палестинцами, и любое правительство устроит Махмуда Аббаса, – хотя предыдущие его переговоры вообще не привели к результату, и во время этих переговоров не было подписано ни одного соглашения. В новых условиях, когда израильтяне отдали свои голоса правым силам, Аббас тем более не достигнет и унции успеха. Но чтобы легитимизировать собственное безнадежное политическое положение, Аббас продолжит переговоры.



Но что принесут остальным палестинцам нынешние выборы, провозгласившие, по мнению ХАМАСа, победу экстремистов? Глава пресс-службы ХАМАС Фаузи Бархум уже заявил, что наибольшую опасность представляет собой "драматическое развитие событий как внутри самого израильского государства, так и на уровне его внешней политики". "Сионистские бандитские группировки оформились в радикальные политические партии, которые поначалу были небольшими по численности, а сегодня стали влиятельными организациями", – сказал он сегодня.



Самое главное отличие нынешнего поправевшего парламента в том, что победа досталась явно фашистской партии Либермана. Этот русскоязычный израильтянин, живя в условиях многонациональной России, мог бы достойно заменить стареющего Жириновского на политической периферии, вытесненного туда законодательством РФ и общественным мнением. Но в израильском государстве Либерман обрел респектабельный имидж националиста и сегодня претендует на пост министра обороны. Его расистские заявления о том, что арабы не имеют никаких прав на территории Палестины, а право здесь жить можно рассматривать только после принесения палестинцем клятвы израильскому государству, как видно, пользуются популярностью у израильтян.



Таким образом, дискриминация арабов в самом еврейском государстве будет только усиливаться. Во время войны в Газе мы уже стали свидетелями беспрецедентного решения израильского центризбиркома о запрете арабским парламентским партиям участвовать в выборах, якобы из-за их поддержки терроризма (решение отменил позже суд). Это решение ЦИКа стало продолжением политики тихого выдавливания арабов из израильского государства, в рамках которого существуют ограничения на финансирование школ, запрет на обучение профессии врача, конфискация земель и запрет на строительство зданий в растущих арабских поселениях.



"Палестинцы не рассчитывали на благоприятный исход израильских выборов, – заметил в разговоре с IslamNews представитель пресс-службы ХАМАС, – Потому что нет никакой разницы между "Ликудом" и "Кадимой". Потому что именно во время правления левоцентристской Партии труда была развязана самая кровавая война против палестинцев. А если это левые, то какие у них правые? Это означает, что регион идет на обострение конфликта".

Автор: Альфия Муратова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика