"Медина" как инструмент в политике

Наиля Фатехова: В дни мусульманских праздников в нашем доме всегда собирались гости и исполнялись мунаджаты

Наиля Фатехова: В дни мусульманских праздников в нашем доме всегда собирались гости и исполнялись мунаджаты

Теги:




0
07 Февраля 2012г. (14 Раби аль-авваль)
С заслуженной артисткой России и Татарстана, руководителем ансамбля духовной музыки "Медина" Наилей Фатеховой встретились мы в Татарском культурном центре города Москвы. Красивая, женственная и очень открытая в общении, Наиля рассказала корреспонденту ИА IslamNews о себе и своем творчестве.



- Родилась я 12 апреля, в День Космонавтики. Мне кажется именно этот факт каким-то образом повлиял на мою жизнь, поскольку я всегда стремилась идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, открывая для себя все новые горизонты.



Еще будучи совсем маленькой, я тянулась к музыке, и родители купили мне инструмент. В музыкальной школе начала уже сочинять свои первые композиции, а по окончании школы стала студенткой музыкального училища им. Ипполитова-Иванова в Москве. Уже на втором курсе оказалась в Москонцерте в ансамбле «Хыял», которым руководил Сайяр Хабибуллин. Тогда мы с репертуаром татарских песен очень много дали концертов.



- А к духовной музыке как вы обратились?



- Она привлекала меня с детства, поскольку я воспитывалась в мусульманской семье, где культивировались исламские традиции с посещением мечети, чтением намаза. В дни мусульманских праздников в нашем доме всегда собирались гости и исполнялись мунаджаты. Их пели и моя мама, и бабушка. Меня с детства учили читать «Бисмилляхи рахмани рахим». Бабушка говорила, что это надо делать всегда: и перед сном, и перед приемом пищи и везде. В итоге, когда я оказалась в пионерском лагере, научила этому весь отряд.



Во время учебы в училище я попала в телевизионную программу «Шире круг". Во время перерыва одной из съемок спела Марку Рождественскому татарскую песню. Она настолько ему понравилась, что в следующих передачах я стала исполнять песни на татарском языке. Зрители их принимали с большим интересом.



- Насколько нам известно, именно тогда вы исполнили песню "Аллах"…



- Да, я тогда познакомилась с Хусаином Хужалиевым, с которым мы и записали эту песню. В те времена на первом канале существовала передача «Ныне», которую вел Фарид Ассадулин, где и прозвучала наша песня. Она стала настолько популярной, что стала занимать первое место в хит-параде радиопрограммы «Юность».



- А своему сыну вам удалось передать интерес к исламу?



- Да, конечно. Мой сын учился в арабской школе. А попал он туда под влиянием наших соседей – сирийцев по национальности. Там он проучился три года, потом мы перевели его в другую школу.



Кстати, я сама впервые встала на намаз в тот день, когда мой сын принес из школы благодарственное письмо за хорошее воспитание ребенка. Так что скорее сын повлиял на меня, и намаз я стала читать с радости. Я помню в тот день даже расплакалась от избытка чувств.



Я рада, что мой сын, будучи уже взрослым, читает Коран, знает суры, совершает намаз. Я и сама посещала религиозные занятия, где научилась чтению по-арабски. После всего этого у меня и возникла идея создания женского ансамбля, который будет исполнять старинные татарские мунаджаты. В итоге при поддержке Региональной Татарской Национальной Культурной Автономии города Москвы и фонда «Ихлас», был создан ансамбль духовной музыки «Медина», исполняющий мусульманские духовные песнопения, мунаджаты и салаваты.



Коллектив существует с 2006 года. Мы поем на русском, татарском и арабском языках. Побывали в Тегеране, где с успехом прошли наши концерты. Кстати, именно там мы впервые увидели, как зрители принимают мусульманские песнопения. Если у нас, в России люди не знают, как реагировать после нашего выступления, то там и аплодируют, и пританцовывают, и веселятся.



- Наиля, у вас очень красивые сценические костюмы. Кто их для вас шьет?



- Первые костюмы нам предоставил Влад Мансуров, известный режиссер. А потом Исламский фонд культуры, науки и образования выделил нам средства на их пошив. Мы заказали костюмы в Национальном культурном центре Казани. Вот с ними впервые и полетели в Иорданию, на фестиваль суфийской музыки, где наши концерты прошли с большим аншлагом.



Тогда, помню, посол Российской Федерации после нашего выступления поблагодарил нас и пригласил в посольство, где мы тоже исполнили свой репертуар. Он сказал нам, что мы своими песнями сделали намного больше, чем все дипломаты вместе взятые. Потому что культура России в целом там непонятна, а вот то, что мы привезли, им было намного близко.



Своим выступлением мы привлекли внимание к России все СМИ страны. Там считали, что в нашей стране мусульмане подвержены гонению, а тут мы со своими песнями! Кстати, именно в Иордании, после показа "Медины" по телевизору, люди стали нас узнавать и просили спеть прямо на улице.



На следующий год, в месяц Рамазан, наш ансамбль побывал в Тунисе. Помню, мы жили в отеле, расположенном на берегу Средиземного моря. Вечерами давали концерты, а днем все думали, как бы нам искупаться в море, поскольку у нас не было мусульманских купальников. В итоге, недолго думая, мы надели джинсы, рубашки и повязав платки вчетвером взявшись за руки пошли к морю. Народ, конечно, был шокирован. Но потом к нам, купающимся в джинсах, привыкли.



В прошлом году мы побывали в Марокко, на международном фестивале. Теперь нас узнают не только в России, но и зарубежом. И это приятно, ведь мы своим пением доносим до слушателей ту высокую духовность, которой пронизан каждый звук нашей музыки.



Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика