"Международная амнистия": В Газе - 1,5 миллиона узников

Палестинских детей убивали выстрелом в голову на глазах у матерей

Палестинских детей убивали выстрелом в голову на глазах у матерей

Теги:

0
28 Мая 2009г. (03 Джумада ас-сани)
Израильская блокада Газы превратила в узников все полуторамиллионное палестинское население. Об этом сказано в новом докладе организации "Международная амнистия".

В этом документе израильские режим и вооруженные силы обвиняются в неоднократном нарушении международных законов во время трехнедельной войны в секторе Газа в декабре 2008 и январе 2009 годов.



"27 декабря в секторе Газа израильские войска начали беспрецедентную по масштабам военную наступательную операцию, которая привела к гибели множества мирных жителей, уничтожению домов и других гражданских строений", – сказано в докладе. "Перед войной в течение всего года израильские силы продолжали жестко ограничивать передвижение палестинцев, в частности, не снимали блокаду с сектора Газа. Это вызвало небывалые гуманитарные проблемы и практически превратило в узников всё 1,5-миллионное население сектора Газа", – сообщают правозащитники.



По их мнению, война, начатая 27 декабря, лишь усугубила ситуацию. "Сотням больных в тяжёлом состоянии, нуждающимся в лечении, которое невозможно пройти в местных больницах, было отказано в выезде из Газы. Сотни из них скончались. Тысячи студентов не смогли выехать в зарубежные учебные заведения, так как их не выпускали из Газы, где невозможно получить образование во многих областях знания. Большинство жителей Газы нуждались в международной помощи, но израильская блокада мешала органам ООН оказывать помощь и услуги.

На Западном берегу передвижения палестинцев жёстко ограничивали более 600 израильских контрольно-пропускных пунктов и блокпостов, а также разделительная стена протяжённостью 700 км, строительство которой продолжается на Западном берегу", – констатирует "Международная амнистия".



Правозащитники высказывают тревогу, что расширение незаконных еврейских поселений на захваченных палестинских землях достигло невиданного с 2001 года уровня. "Израильские военнослужащие и сионистские поселенцы, совершавшие грубые нарушения в отношении палестинцев, в том числе убийства, уничтожение имущества, в большинстве случаев пользовались безнаказанностью. Сотни палестинцев были арестованы израильскими военными боевиками; часто поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращения, но расследования проводились редко", – сказано в докладе.



Согласно документу, около 11 000 палестинцев остаются в израильских тюрьмах, в том числе многие из тех, чьи дела разбираются в военных судах с нарушением стандартов справедливого судопроизводства.



"Международная амнистия" приводит примеры жестоких убийств во время войны в Газе. "Среди жертв – 16-летняя Жаклин Абу Шбак и её 15-летний брат Ияд. Обоих убили выстрелом в голову на глазах у матери и младших братьев и сестёр в их доме к северу от города Газы 29 февраля. Стреляли из дома напротив, занятого израильскими солдатами", – расказывают правозащитники. По их словам, передает "Палестин-инфо", безнаказанность остается нормой для израильских военнослужащих и представителей других силовых структур, а также для незаконных еврейских поселенцев, которые продолжают грубейшим образом нарушать права палестинцев, в том числе совершая незаконные убийства и физические нападения на людей и имущество.



"Расследований подобных нарушений было мало, и большинство из них прекращались "за отсутствием улик". Уголовные преследования проводились редко и в основном ограничивались делами, о которых сообщали правозащитные организации и СМИ. В подобных случаях "израильским" военнослужащим, обвиняемым в незаконном убийстве палестинцев, предъявлялись обвинения в причинении смерти по неосторожности, а не в убийстве; тем же военнослужащим и поселенцам, которых осудили за нарушения в отношении палестинцев, как правило, выносились относительно мягкие приговоры", – заключает "Международная амнистия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика