"Наши" включились в вероучебный процесс

Лидер православного корпуса движения
Лидер православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко вчера представил написанный им учебник "Основы православной культуры". Автор надеется, что уже осенью уроки православия по нему будут преподаваться в десятке регионов, а вести предмет будут активисты "Наших", прошедшие специальный тренинг в лагере движения на озере Селигер.Лидер православного корпуса движения "Наши" и один из его идеологов Борис Якеменко вчера представил учебник "Основы православной культуры. Конспекты лекций". "Создать такой учебник было одной из главных задач корпуса, и мы с ней справились", – заявил автор. Господин Якеменко пояснил, что его труд представляет собой "новое поколение учебников": это, по его словам, не традиционная книга для школьников, а курс лекций. Преподаватели могут либо читать их детям, либо использовать при подготовке своего учебного плана. В учебнике четыре раздела: религия как мировоззрение, христианская символика, роль православия в русском искусстве и повседневная жизнь православных. К книге прилагается тетрадь с домашними заданиями, содержащая интересные вопросы, например: "Почему в христианстве порицается использование женщинами косметики?" или "Какая цель в жизни прославляется в житии святого Феодосия?".



Учебник еще не прошел сертификацию в Минобрнауки, однако господин Якеменко уверен, что уже в сентябре по нему будут даваться уроки в школах десяти регионов РФ, включая Москву. По его словам, в столице много частных школ, которые "охотно идут на эксперименты" и согласятся включить в программу "Основы православной культуры". В регионах, по замыслу Бориса Якеменко, преподаванием займутся студенты и выпускники педагогических вузов. "Мы соберем их на Селигере и будем смотреть, как они выступают перед неподготовленной публикой: будущие преподаватели пройдут коммуникативные тренинги, чтобы уметь завладевать аудиторией", – заявил Борис Якеменко.



Напомним, что сейчас "Основы православной культуры" преподаются в нескольких регионах России в рамках регионального образовательного компонента. С 2009 года этот компонент будет упразднен, однако Русская православная церковь (РПЦ) активно лоббирует идею преподавания в школах РФ предмета "Духовно-нравственная культура" – не только основ православной религии, но и других вероисповеданий на выбор учащегося. Предполагается, что предмет должен преподаваться с первого по одиннадцатый класс не менее двух учебных часов в неделю.



Представители РПЦ вчера поздравили Бориса Якеменко с выходом его труда. "Дискуссия о пользе или вреде основ православия уже давно ведется в пределах Садового кольца, а в остальной России они успешно преподаются. Эта практика не приводит к межнациональным или межрелигиозным конфликтам", – заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин. В Минобрнауки, а также в Рособрнадзоре появление учебника комментировать отказались.



"Если кто-то хочет возбудить массовую неприязнь к православию, то лучшего способа, чем обязательное преподавание его основ, нельзя и придумать, – заявил газете "Коммерсантъ" председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – Этот предмет вызовет у детей отторжение. Я расцениваю его появление как провокацию и считаю, что мусульмане в изучении подобных дисциплин не нуждаются". А лидер молодежного крыла партии "Яблоко" Илья Яшин считает, что родители и учителя должны "опасаться комиссаров движения "Наши". "Это не просто попытка внедрить в школы религию, что неконституционно, – это попытка внедрить политику. К детям придут комиссары и будут подвергать их православной и идеологической обработке, – заявил господин Яшин. – Мне кажется, что против этого должна быть даже РПЦ, потому что такое преподавание основ православия сильно ударит по ее имиджу".

Автор: Андрей Козенко

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика