"Шестерка" международных посредников продолжит дискуссии по Ирану

Панорама Тегерана
"Шестерка" международных посредников продолжит консультации по решению иранской ядерной программы в ближайшие несколько недель, говорится в сообщении французского МИД по итогам переговоров политдиректоров "шестерки" в Париже.

Высокопоставленные представители министерств иностранных дел Великобритании, КНР, Франции, Германии, России и США и представитель ЕС обсудили настоящую ситуацию и возможность решения проблемы, основываясь на комбинированном подходе, который содержится в резолюции 1835 Совбеза ООН, сообщает РИА Новости.



Совет Безопасности ООН 27 сентября единогласно одобрил резолюцию 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.



Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки". Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и ракетную программу.



В резолюции 1835 подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.



Совбез призвал Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ.



В Тегеране отвергли требования Совбеза и заявили, что действия "шестерки" могут лишь навредить взаимодействию Ирана с международным сообществом по этому вопросу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика