"Задача России и исламского мира – внести свой вклад в формирование моральных стандартов"

Второй день работы международной конференции "Россия и исламский мир"

Второй день работы международной конференции "Россия и исламский мир"

Теги:




0
24 Июня 2008г. (19 Джумада ас-сани)
Второй день работы международной конференции "Россия и исламский мир" был посвящен обсуждению религиозной толерантности как одного из аспектов исламской доктрины и залога мирного сосуществования мусульман с немусульманами.

Говоря о толерантности, профессор Тауфик Ибрагим, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, обратил внимание на то, что неправильное понимание и интерпретация отдельных аятов Корана ведет к межконфессиональным трениям.



"Укрепление связей России и исламского мира нужно всем", – убежден председатель Высшего шариатского суда Палестинской национальной автономии Тайсир ат-Тамими.



"Такие понятия как "Запад" и "Ислам" не представляют некоего монолита; в обоих случаях мы имеем дело с "многообразием", – отметил в своем выступлении профессор Мустафа Тлили, основатель и директор Нью-йоркского университетского центра диалога: Исламский мир–США–Запад.



Говоря о проблемах ислама в России, известный мыслитель, директор издательства "Ладомир" Юрий Михайлов затронул вопрос качества печатной продукции на русском языке, посвященной исламу. "Некачественная, дешевая печатная продукция – это методичная дискредитация ислама", – констатировал он.



Православный мыслитель удивился, что в России нет ни одной структуры, которая бы занималась популяризацией ислама, из-за чего в условиях все меньше читающей страны и невежества журналистов очень трудно налаживать подлинное взаимопонимание.



Участники встречи сошлись во мнении, что пора переходить от обмена взглядами к новым формам взаимодействия. "Как Российская Федерация, так и исламский мир в одинаковой степени периодически становятся мишенями атак на международных форумах", – напомнил Андрей Багланов, заместитель начальника Управления внешних связей Совета Федерации.



"Задача России – совместно с исламским миром внести свой вклад в формирование морально-этических универсальных стандартов, основанных на наших общих духовных ценностях, которые способны объединить народы и страны", – отметил государственный деятель.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика