Работа адвокатов опасна для жизни, – российские юристы

Место гибели С. Маркелова и А. Бабуровой

Место гибели С. Маркелова и А. Бабуровой

Теги:




0
21 Января 2009г. (24 Мухаррам)
Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной деятельности юристов даже в столице России, заявили сегодня российские адвокаты и юристы в открытом обращении в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.«Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов, – говорится в обращении. – Впервые в современной России расстрелян адвокат, специализирующийся на правозащитной тематике и ведущий процессы по самым значимым для страны проблемам: произвол силовиков, разгул неонацизма и коррупция во власти».

«Посягательство носит очевидно заказной и политический характер, связано с профессиональной деятельностью адвоката, – считают авторы обращения. – Череда убийств юристов, журналистов и гражданских активистов, совершенных в последнее время в столице и регионах России, вызывает сильнейшее беспокойство. Еще большую озабоченность создает стойкая неспособность российских правоохранительных органов обеспечить оперативное раскрытие, качественное следствие и направление в суд подобных уголовных дел зачастую даже в отношении исполнителей, не говоря уж о заказчиках и организаторах этих дерзких нападений».

Подписавшие открытое обращение юристы и адвокаты требуют от Генерального прокурора Российской Федерации, главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ и министра внутренних дел РФ обеспечить проведение эффективного расследования этого двойного убийства и постоянно информировать общественность о движении по делу, сообщает Институт "Коллективное действие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика