Радикал, убивавший полицейских и проституток, сравнил смертный приговор с укусом мухи

Руслан Кулекбаев

Руслан Кулекбаев

Теги:

0
27 Октября 2016г. (25 Мухаррам)
В Алматы начались прения по делу Руслана Кулекбаева, обвиняемого в терроризме, хранении оружия и разбое. Такие меры приняты в связи с тем, что Кулекбаев, по данным правоохранительных органов, очень агрессивен и опасен для общества – не исключено, что подсудимый может совершить побег.

На процесс пришли многочисленные родственники потерпевших, а также подсудимых. В ходе прений государственный обвинитель Жаркынбек Бакашбаев заявил, что вина всех подсудимых полностью доказана, и отметил, что оружие, которым было совершено преступление, свободно перемещалось между подельниками. Прокурор сказал, что подельники Кулекбаева, зная о его деяниях и намерениях, не остановили его.

Представитель надзорного органа перечислил все преступления, совершенные Кулекбаевым вместе с подельниками, и сделал акцент на том, что они действовали сообща, более того, все действия Кулекбаева были направлены на запугивание населения, а также месть в отношении правоохранительных органов.

Он отметил, что фигуранты Асембекулы, Сапарбеков и Кулекбаев проживали вместе в одной съемной квартире в период нападения на бизнесмена Мещерякова с целью завладеть его деньгами в размере пяти-шести миллионов тенге. Позже Кулекбаев застрелил узбекскую проститутку возле гостиницы Аят.

Затем он прибыл к зданию Алмалинского РУВД и выстрелил в сотрудника полиции Тохтарбаева с расстояния пяти-шести метров. Однако Тохтарбаев успел заметить его и спрятаться, таким образом цель Кулекбаева не была достигнута. Он ворвался в здание РУВД и застрелил Рахматуллаева, кроме того, он открыл огонь уже внутри здания. "Кулекбаев выбежал из здания РУВД, вытрелил с расстояния одного метра в другого сотрудника полиции Балтабекова, однако пуля попала в плечо, и полицейский успел спрятаться в машине. Таким образом он остался жив. Затем он на Шарипова – Курмангазы открыл огонь по полицейским и двинулся дальше в сторону здания ДКНБ. Там он выстрелил в полицейских из автомата Калашникова. Кулекбаев, приехав в здание налоговой Алматы, открыл огонь по Бегасилову, завладев его пистолетом, восемь раз выстрелил в Аяна Галиева.

Зачитав все обстоятельства дела, прокурор Бакашбаев попросил сторону потерпевших достать фотографии всех убитых Кулекбаевым людей и обратился к ним. "Эти десять человек в один день не вышли на работу. В чем их вина?! Они охраняли порядок, у них остались родные братья, матери, сестры. Я обращаюсь к вам, подсудимые, посмотрите на этих людей", – сказал он.

Гособвинитель подчеркнул, что нет никаких причин для облегчения наказания для фигурантов. Он отметил, что нельзя допустить повторения трагедии.

"Кулекбаева Руслана прошу приговорить к смертной казни", – сказал прокурор.

Он запросил для Лю Рафика девять лет лишения свободы с конфискацией имущества, для Сапарбекова – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии исправительного режима. Асембекулы и Кусаинову запросили по 11 лет лишения свободы. Абдимомына просят приговорить к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор будет оглашен 2 ноября в 10.00, сообщает Tengrinews.kz

Сам Руслан Кулекбаев воспринял это совершенно спокойно, более того он смеялся. «Вы можете назначить мне пожизненное заключение в тюрьме, можете назначить смертную казнь. Для меня это не важно. Мне будет гораздо больнее, если муха сядет мне на руку и укусит меня», – сказал он.

Как известно в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. Однако родственники погибших намерены добиваться отмены запрета именно в отношении Кулекбаева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика