Рамадан для анорексика – миссия невыполнима?

Стремление к аномально худым формам не обошло стороной и некоорых молодых мусульманок

Стремление к аномально худым формам не обошло стороной и некоорых молодых мусульманок

Теги:





1
14 Июля 2015г. (27 Рамадан)
Для некоторых мусульман Рамадан становится испытанием не только духовной и физической выносливости, но и психологической устойчивости.

19-летняя Амина Клейтон из Бирмингема вот уже 3 года борется с анорексией. В 16 лет она перестала есть и стала одержимой физическими упражнениями. В прошлом году поститься она не могла, поскольку проходила лечение, но в этом году решила попытаться держать уразу хотя бы не каждый день.

«Для меня поститься днем легко. А вот происходящее вечером дается сложнее – семьи собираются вместе после 18 часов поста, чтобы разговеться. В течение 5-6 часов нужно принять всю необходимую организму пищу до начала следующего дня поста, и это напоминает своеобразный «запой», только едой», – объясняет свою проблему Амина, цитирует IslamNews со ссылкой на BBC.

По словам молодой мусульманки, ей очень помогла доверительная беседа о Рамадане с мамой и врачами-мусульманами. Хотя имамы посоветовали ей воздержаться от поста, она решила держать уразу в этом году.

«Когда поклонение влечет за собой проблемы со здоровьем, то такое поклонение должно прекращаться. Вместо поста такие люди могут выплачивать фидья», – говорит имам центральной мечети Бирмингема Усман Махмуд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 14 Июля 2015г.
Ответить

ЧТО ТАКОЕ ФИДЬЯ? Фидья — это искупление за невыполнение такой религиозной обязанности, которую человек не может выполнить в силу определенных обстоятельств. В случае поста это искупление за каждый пропущенный день поста при постоянной невозможности соблюдения поста ввиду слабости или хронической болезни. В пример можно привести состояние пожилых людей, которые каждый день чувствуют себя плохо, или состояние таких больных, которые уже не надеются на выздоровление. Если такие люди не в состоянии соблюдать пост ни летом, ни зимой, они обязаны искупать каждый пропущенный день. По своему разме...
Читать дальше

Яндекс.Метрика