Расходы на монастырь исчисляются миллиардами рублей - священник

Монастырь нуждается в особом режиме содержания

Монастырь нуждается в особом режиме содержания

Теги:




10
27 Марта 2015г. (06 Джумада ас-сани)
Расходы на реставрацию и содержание Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье исчисляются миллиардами рублей. Об этом сообщил управляющий обители игумен Феофилакт.

Он рассказал, что в 2012-2013 году в монастыре было задействовано 1,5 тыс. реставраторов, сегодня – 450. В 2012 году было выполнено реставрационных работ на 2,7 млрд рублей, а в 2013 – почти на 3 млрд. рублей.

В прошлом году эта сумма составила уже 1,7 млрд. рублей, а в этом запланировано потратить чуть боле одного миллиарда, посетовал Феофилакт.

Ежегодное содержание монастыря, по его подсчетам, обходится в 113 млн рублей.

"Сам монастырь таких средств заработать на свечках и записках не сможет, – констатировал управляющий, – а значит, необходимо создание каких-то структур, взаимодействие с которыми будет помогать поддерживать его состояние".

По его словам, собор, подобно музею, нуждается в особом режиме, который позволяет сохранять внутреннюю отделку и убранство.

"Ведь мы даже не можем самостоятельно обогреть свой монастырь зимой. Особенно это касается Воскресенского собора: его высота – почти 75 метров, а площадь – 6,5 тысяч квадратных метров. В нем все сделано таким образом, что, какой бы ни был лютый мороз зимой, в соборе должно быть не меньше +8 градусов. Если будет меньше, то вся лепнина, позолота, резьба, штукатурка – все потечет, поплывет, и мы погубим эту святыню, а это уже уголовное преступление", – цитирует священника сайт православной соцсети "Елицы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 27 Марта 2015г.
Ответить

Это равносильно тому,что взять эти деньги и выкинуть в окно.

Alp Arslan 27 Марта 2015г.
Ответить

Братья мои а нужно ли нам знать на что и сколько у них уходят деньги? лично мне все равно что и как у них, хоть пусть на лбу у них кое что вырастит! нам то что?!

Ahmet 27 Марта 2015г.
Ответить

Это деньги налогоплательщиков,обычных простых людей таких как Мы.Я не думаю что это деньги,спонсоров или как вроде закят-походу кто-то греет руки и выводит лавэ,теневая экономика.

Дада 27 Марта 2015г.
Ответить

Попы тоже хотят вкуссно поесть и толк знают в мерседесах.

Дада 27 Марта 2015г.
Ответить

Попы тоже хотят вкуссно поесть и толк знают в мерседесах.

Umar2014 27 Марта 2015г.
Ответить

Вот это монахи живут... аскетизм жесточайщий

Rustam 27 Марта 2015г.
Ответить

Не хило на один храм!

Яндекс.Метрика