Разведка Израиля выкрала всю документацию ядерного архива Ирана

Иран не оставил попыток реализовать национальный ядерный проект

Иран не оставил попыток реализовать национальный ядерный проект

Теги:




6
02 Мая 2018г. (16 Шабан)
Израильский военный обозреватель Ронен Бергман описал подробности крупной операции Моссада, в результате которой Иран полностью лишился своего ядерного архива, который был тайно вывезен в Израиль. Как утверждает журналист, агенты Моссада долгое время вели наблюдение за неприметным зданием в квартале Шорабад в Тегеране. Там располагался архив “проекта Имад” – ядерной программы Ирана.

Израиль, который владеет ядерным оружием в обход международных договоров, обвиняет Иран в том, что тот осуществляет секретный военный ядерный проект в своих национальных интересах. Но у Израиля не было конкретных доказательств – за исключением устных показаний конфиденциальных источников Моссада, которым нельзя пользоваться на дипломатической арене из соображений секретности и безопасности агентов.

Все это изменилось результате последней операции Моссада, призванной установить, прекратили ли иранцы военную ядерную программу. Несколько подразделений разведки работали над тем, чтобы собрать как можно больше данных внутри Ирана. У Моссада появилась информация о существовании военного архива “проекта Имад”, который был перевезен на секретный объект в Тегеране – в связи с тем, что Иран подвергался давлению со стороны иностранных контролирующих организаций. О существовании архива знало лишь очень ограниченное количество членов корпуса стражей исламской революции.

Моссад установил факт перевозки архива в феврале 2016 года. С этого момента он сосредоточился на двух направлениях: слежка за объектом, и верификация того, что речь идет о неизвестных и неопубликованных материалах.

В января этого года Моссад осуществил широкомасштабную операцию, в которую были вовлечены многие элементы, большие деньги, разведчики, средства электронной разведки, а также ученые, работающие на разведку. Из здания в квартале Шорабад было вывезено полтонны секретных документов и компакт-дисков – и они были тайно доставлены за 1600 км, в Израиль – без того, чтобы иранцы об этом узнали.

Израильская сторона утверждает, что материалы, в состав которых входят видео, графики, бесчисленные научные документы, инструкции министра обороны Мохсена Пахризаде , главы “проекта Имад” и главы “проекта SAPAND“ демонстрируют четыре вещи. Во-первых, Иран намерен производить ядерное оружие. Во-вторых, с этой целью осуществляется гигантский по масштабам проект. В-третьих, Иран делает все возможное и невозможное для того, чтобы скрыть проект в условиях внешнего давления. В четвертых, Иран в 2003 году заменил военный проект на внешне гражданский, но на деле состоящий из тех же компонентов, что и военный.

Несколько недель назад иранцы обнаружили, что архив был похищен. Материалы предполагалось опубликовать 1 мая, но было принято решение сделать это на день раньше – из-за боязни утечек. Израильская разведка предоставит основные доказательства из архива разведкам Германии, Франции, России, Италии, Китая, а также представителям МАГАТЭ, говорится в публикации Бергмана.

Автор: mignews.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Арагчи: Выступление Нетаньяху было детским и смешным Заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран по по политическим вопросам в понедельник вечером в ответ на новое анти-иранское пропагандистское выступление премьер-министра Израиля, заявил, что оно было детским и смешным. Биньямин Нетаньяху в понедельник вечером в ходе своего нового пропагандистского выступления показал ряд фотографий, компакт-дисков и бумаг перед телевизионной камерой, утверждая, что у Ирана есть секретная программа по созданию ядерного оружия. Не упомянув о сотнях ядерных боеголовках в арсенале этог...
Читать дальше

Rooha 02 Мая 2018г.
Ответить

Одни враги Ислама обхитрили других.))

    Простой 01 Октября 2022г.
    Ответить

    Настоящие Шииты всегда приходят на помощь Суннитам;

Яндекс.Метрика