Религиоведы соберутся на пивзаводе, чтобы обсудить "сухой закон" ислама

Исламоведы поговорят за кружкой пива

Исламоведы поговорят за кружкой пива

Теги:

3
06 Ноября 2015г. (23 Мухаррам)

Вопрос распития алкогольных напитков, самоограничения и аскезы в условиях современных реалий обсудят религиоведы на круглом столе на территории завода Московской пивоваренной компании в подмосковных Мытищах. Арт-проект "Варочный цех" проводит образовательную программу для всех желающих, сообщили организаторы.

"Представление о религии, как каком-то институте, который, прежде всего, ограничивает, не вполне правильно. Если человек ограничивает себя, чтобы похудеть, это не аскетизм – это диета. Аскетизм имеет целью духовное совершенствование, которое тоже не обязательно должно быть связано с религией", – рассказала ТАСС участник круглого стола кандидат культурологии, доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Людмила Жукова. Она отметила, что есть устойчивая связь религии и ограничений: "Часто приходится слышать, что человеку трудно быть религиозным, потому что это предполагает много ограничений".

Иудеям предписано употреблять только кошерные алкогольные напитки, которые не составляет труда найти в специальных магазинах, а также в десятке кошерных ресторанах и кафе Москвы. Традиция ислама запрещает вообще распитие алкогольных напитков. "Этот запрет стоит рассматривать в одном разрезе с запретом на употребление свинины, и опять-таки к аскезе это не имеет отношения", – сказала Жукова.

Она отметила, что "ни одна религия пьянство не поощряет, разве что в некоторых религиозных традициях распитие алкогольных напитков становится способом вхождения в экстатическое состояние". "Но в исламе и христианстве такой практики легитимной нет", – добавила религиовед.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Андрей Тумашов 13 Ноября 2015г.
Ответить

Трезвость народа - вот чего так боятся пивнюки. Вызываю вас на дуэль, господа-спаиватели. я - за сухой закон.

Muslim__ 06 Ноября 2015г.
Ответить

Алкоголь - это НАРКОТИК. Говорить "Бухайте, но немного" - это то же самое, что говорить "колитесь героином, но "немного"". И алкоголь, и другие виды наркотиков - это несомненное ЗЛО. Вменяемый человек не будет есть испражнения из унитаза, чтобы убедиться, что это "невкусно и вредно", а у него хватает ума понять это и без подобных "опытов".

Muslim__ 06 Ноября 2015г.
Ответить

Прочитал статью - появилось смутное подозрение, но сначала не мог поверить и думал, что ошибся. Перечитал статью еще два раза. Нет, не ошибся - в статье красной нитью пытаются впихнуть мысль, что типа "бухать можно, но не очень много". Агузу билляхи минаш-шайтанир-раджим.

Яндекс.Метрика