Россия начала решать животрепещущий для Турции вопрос

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо)  Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Теги:



0
16 Мая 2017г. (19 Шабан)
В России обсуждается возможность частичного или полного снятия запрета на ввоз турецких помидоров, пишет во вторник, 16 мая, газета "Известия".

По данным издания, 15 мая по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича Минсельхоз провел совещание по данному вопросу, в котором приняли участие крупнейшие российские производители томатов и представители ведомств.

Сообщается, что вопрос снятия помидорного эмбарго может быть решен уже до конца текущего месяца.

"На совещании обсуждался вопрос снятия санкций с турецких помидоров – каким образом они могут быть сняты, чтобы не навредить российским производителям", – рассказал газете присутствовавший на совещании президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев.

По его словам, санкции планируется снять частично – запрет планируется временно отменять с июня по октябрь, когда в России собирают собственный урожай томатов открытого грунта.

3 мая президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов будут сняты, но турецких помидоров этот процесс пока не коснется.

В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича напомнили, что после переговоров российский лидер говорил о сохранении ограничений на ввоз помидоров в течение следующих 3–5 лет, но подчеркивал, что речь идет о более гибких запретах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика