Россия объяснила вето на заявление о ситуации в Мьянме

В постпредстве РФ при ООН прокомментировали наложение вето на отдельные положения заявления СБ ООН по ситуации в Мьянме.

Так, российская сторона в ходе обсуждения в СБ ООН отметила, что вопросы прав человека должны рассматриваться в других структурах всемирной организации, передает РИА Новости.

"Председатель Совета выступал в личном качестве, потому что мы не договорились по причине того, что и Россия, и Китай считают, что права человека должны рассматриваться не в Совете Безопасности, а в соответствующих структурах", – пояснил поверенный в делах постпредства РФ при ООН Петр Ильичев.

По его словам, Россия и Китай заблокировали лишь элементы заявления для прессы.

17 марта СБ ООН по инициативе Великобритании обсудил ситуацию в Мьянме. По итогам встречи постпред Соединенного Королевства при ООН, председатель Совета Мэттью Райкрофт сообщил, что делегация страны предложила СБ одобрить отдельные положения заявления для СМИ (так называемые элементы для прессы), однако Россия и Китай выступили против.

В Мьянме мусульмане систематически подвергались преследованиям в течение последних нескольких лет. Власти рассматривают их как нелегальных мигрантов в стране с буддистским большинством. По данным ООН, рохинья является самой притесняемой народностью в мире. С 2012 года из своих домов были вынуждены бежать около 120 тысяч представителей этой народности. Сейчас мусульмане живут в стихийных лагерях, не имея доступа к элементарным удобствам и медицинской помощи.

Силовики Мьянмы развязали кровавые репрессии в западном штате Ракхайн. Известно о множественных случаях изнасилований, пыток и убийств. Кроме того, с помощью спутниковых снимков были найдены сожженные деревни мусульман. В результате введения блокады штата Ракхайн десятки тысяч мусульман-рохинья остались без какой-либо гуманитарной помощи. Гуманитарные органы ООН заявили, что они не могут доставить продовольствие и медикаменты для мусульманского меньшинства на севере беспокойного штата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 20 Марта 2017г.
Ответить

Права человека - это когда дело касается "бытовухи". Носить определённую одежду, креститься справа налево ну и прочее... А тут речь идёт о жизни людей, об убийствах. Субхан Аллах. К чему эта политическая прости..... Да ещё и с таким "любовником" как Китай. Всё аукнется. Амин!

ю 20 Марта 2017г.
Ответить

Неужто они прочат в соучастники Ему Таких, которые творить не могут, И сами же Другим сотворены? Они не могут помощь оказать ни им И ни себе помочь не могут Поистине, все те, кого вы, призываете помимо Бога, Такие же рабы Ему, как вы. (Коран, 7: 191—192,194)

Яндекс.Метрика