Россия предоставила Турции опцион к контракту по С-400

Россия предоставила Турции право на дополнительные заказы к основному контракту на поставку четырех дивизионов российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом РБК сообщил курирующий оборонную промышленность вице-премьер Юрий Борисов.

«Многие хотят купить наши комплексы С-400. В частности, у Турции опцион – будут дополнительные поставки, – пояснил Борисов. – У «Алмаз-Антея» в Кирове и Нижнем Новгороде заводы построены под новые заказы. У нас большой объем экспортных поставок и очень большой объем экспортных предложений. Многие ставят вопрос о переносе производства на территорию своей страны. Мы смотрим, кому можно передавать технологии, а кому нет».

Ранее в этом месяце стало известно, что Турция приступит к установке С-400 в октябре 2019 года. Перед этим турецкие специалисты пройдут обучение в России.

В сентябре стало известно, что Россия и Турция подписали договор о продаже Анкаре систем С-400 на 2,5 млрд долларов. Соглашение предусматривает поставку четырех дивизионов, укомплектованных этими системами. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.

В НАТО раскритиковали решение Анкары в том числе из-за того, что с помощью системы Москва может изучить работу и технические характеристики американских истребителей F-35. При этом США заявили о готовности ввести санкции против любой страны, которая решит закупить российские системы С-400. Помимо этого, Вашингтон пригрозил не продать Турции истребители F-35 и F-16. В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «не будет ни у кого спрашивать разрешения».




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика