Российская империя и ее "подконтрольный" терроризм

Бобма эссера Каляева разнесла в клочья Великого князя Сергея Александровича

Бобма эссера Каляева разнесла в клочья Великого князя Сергея Александровича

Теги:

1
06 Мая 2017г. (09 Шабан)
Россия под ударом терроризма – такова удручающая реальность с конца 80-х годов прошлого века. Методология подготовки терактов с годами  принципиально не изменилась. В основе вербовки и обучения исполнителей всегда лежит психология подчинения и манипуляции. А это значит, что субъектом террора, основным его орудием являются закодированные «торпеды», с измененным сознанием, персонажи любого гражданства, национальности и вероисповедания. Единственный способ борьбы с применением таких «торпед» – это повсеместная и массовая профилактика распространения экстремизма на базе духовно-нравственного воспитания молодежи.  Необходимо расставить приоритеты: если ты по пояс в крокодилах, наипервейшая задача – осушить болото.

Эффективная профилактика экстремизма возможна лишь при условии координации и консолидации, специально подготовленных представителей монотеистических религий традиционного для России толка, казачества, силовых структур и педагогов соответствующей направленности. Специалисты такого рода должны обладать специфическими знаниями в вопросах религии, политики и психологии. Иметь навыки реанимирования социально-гражданского сознания, обладать богатым жизненным опытом и твердой патриотической базой. А не так, когда ради политических дивидендов, карьерного роста и просто чтобы срубить по-быстрому дольку «малую» (чаще неслабую), особо не напрягаясь, в тему впрягаются абсолютно левые пассажиры. А им бы надо знать, ворон, косящий под чайку, обычно тонет.

Кроме того, в настоящее время, в борьбе с террором методы имеют преимущественно силовой характер. Вот основной список мер борьбы с террором в современных условиях: ужесточение наказания идеологам экстремизма и террора при первых же признаках их проявления; повсеместное оснащение суперсовременными средствами контроля; безмерно увеличивающиеся расходы на борьбу с террором; расширение применения практики использования внедренной агентуры и агентов-провокаторов; оплачиваемых по высшему разряду.

На этом фоне нельзя забывать плачевный опыт царской России. Империя была под ударом революционного подполья, а народу втирали, что динамика развития террористических проявлений несколько приостановлена и находится под относительным контролем. Но при пристальном рассмотрении положения системы мер антитеррористического воздействия выяснялось, что не все так гладко. Обстановка относительного спокойствия была как мираж, как дымка над водой. А тихие воды скрывали голодных акул: в самый активный период (1903-1909 гг.) боевую организацию эсеров возглавил агент царской охранки - Евно Фишелевич Азеф.

Писатель Марк Алданов писал об Азефе следующим образом: "Метод действий Азефа в схематическом изложении был приблизительно таков. Он "ставил" несколько террористических актов. Некоторые из них он вел в глубокой тайне от Департамента полиции с расчетом, чтобы они непременно удались. Эти организованные им и удавшиеся убийства страховали его от подозрений революционеров; до самой последней минуты вожди партии смеялись над такими подозрениями: "как можно обвинять в провокации человека, который на глазах некоторых из нас чуть только не собственными руками убил Плеве и великого князя". Другую часть задуманных террористических актов Азеф своевременно раскрывал Департаменту полиции, чтобы никаких подозрений не могло быть и там. При этих условиях истинная роль Азефа была в течение долгого времени тайной и для революционеров и для деятелей департамента. Каждая сторона была убеждена, что он ей предан всей душой". В последствии в толковых словарях русского языка появился термин азефовщина – крупная политическая провокация (Толковый словарь Ушакова).

Что двигало Азефом, когда он сам предложил свои услуги охранке? Деньги. Руководитель подпольной группы фанатиков, готовых все положить за свою идею, сам был одержим стяжательством. Начинал с 50 руб. в месяц. В 1900 г. он получал от полиции уже 150 рублей в месяц. В 1901 по мере роста по партийной линии – 500, в разгар революции 1905-1907 гг. по 1000 и более. Это были большие деньги.

В наше время, когда ставка в борьбе с террористической угрозой делается на расширение агентурной сети, нужно быть особенно внимательным. Может ли кто-то на гарантировать на все сто, что среди внедренных агентов не затесался азеф-провокатор, делающий свой гешефт на крови. Можно спрятать огонь, но дым нельзя. Именно поэтому сегодня возрастает необходимость в усилении системной работы по профилактике распространения экстремизма среди молодежи.

___________________________
Сергей (Муса) Баранов,

руководитель Департамента по межнациональным,

межконфессиональным и межкультурным отношениям

Автор: Сергей (Муса) Баранов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ragab 10 Мая 2017г.
Ответить

Торпеды- слово из тюремного жаргона вроде. Это камикадзе, которых публично опускают, и те готовы во все тяжкие. Да, в наше время те, кто готовит этих камикадзе, закосили еще и под истинных верующих, шайтаны.

Яндекс.Метрика