Российские муфтии объяснили большое число церковных разводов

Россиийские муфтии объясняют рост числа расторжений венчанных браков безответственностью верующих, для многих из которых религиозный обряд является лишь данью моде.

Ранее председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев привел статистические данные, опровергающие тезис о том, что венчанный брак многим прочнее обычного.

По словам протоиерея, в Петербурге в 2016 году было расторгнуто 54% венчанных браков. Всего же в России количество таких разводов достигло 62%.

Муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин видит причину столь печальной тенденции в несерьезном отношении россиян к обряду венчания и отсутствии богобоязненного.

"Сегодня многие молодые люди религиозный обряд венчания совершают ради моды, красивых съемок. Нет богобоязненности. У мусульман проводится никах, а через короткое время молодые люди разводятся. Но человек должен отвечать за свои поступки, а если он предается своим страстям, тогда брак рушится",- отметил муфтий Гарифуллин порталу Regions.ru.

С ним согласен имам Тульской области Ришат Давыдов, по словам которого, церковные браки стали модой.

"Картинка красивая, а в душе-то ничего не меняется, искренни молодожены или нет – непонятно, поэтому и количество церковных разводов почти как в светских браках", – говорит священнослужитель.

По словам Давыдова, в исламе разводы хотя и распространены, их число все равно меньше, чем у православных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MariamD 04 Мая 2017г.
Ответить

"По словам протоиерея, в Петербурге в 2016 году было расторгнуто 54% венчанных браков. Всего же в России количество таких разводов достигло 62%". А сколько тех, кто, разъехавшись и разведясь в ЗАГСе, не удосужился уведомить об этом церковь, и, находясь в венчанном браке с одним, расписался со следующим супругом?

Яндекс.Метрика