Российский муфтий о превращении обрядов ислама в источники денежного дохода

Обряд имянаречения

Обряд имянаречения

Теги:

4
10 Ноября 2018г. (01 Раби аль-авваль)
Вероятно, обычай присутствия на погребении ради денег сильней всего распространен среди наших российских мусульман. Нам неизвестно, откуда и от кого они заимствовали эту традицию. Однако ныне богачи стали кичиться количеством раздаваемых на могилах и похоронах денег подобно тому, как меряются своими усадьбами и повозками. Поэтому среди российских мусульман численность людей на похоронах зависит более от богатства и бедности умершего, нежели от его научных заслуг, набожности и человеческих достоинств.

Очень мало желающих читать заупокойные молитвы старухам, сделавшим уголки своих домов мечетями и проведшим свою жизнь в непрерывных молитвах; старикам, в поте лица кормившим свои семьи дозволенным трудом и обучавшим своих детей. Тогда как на похороны множества пьющих распутных богачей, наживших состояние путем насилия и вероломства и проведших свои жизни в злачных местах, люди приезжают из далеких краев; в их погребальном обряде непременно участвуют хулиганы, не вылезающие из кабаков, конокрады и карманники – все они обматывают свои головы бязью. Вообще, подобные вещи, распространенные среди российских мусульман, в сущности, принижают значение поклонения и упраздняют духовное влияние таких страшных трагедий, как смерть.

По правде говоря, все это невозможно принять – содействовать от имени религии привязке подобных вещей к такому возвышенному и в той же степени духовному вероисповеданию, как Ислам, а также защищать дела, ведущие к утрате сокровенных чувств, – это просто преступление. Несомненно, чистосердечно совершенная погребальная молитва одного человека ради довольства Аллаха будет превосходить погребальную молитву сотен, тысяч людей, собравшихся ради денег. Известно, близ звонкой монеты не обретается искренность.

Рядом с шайтаном никогда не будет довольства Аллаха, человек никогда не сможет поклоняться двум богам. Поэтому надлежит однажды разорвать связь между религиозными обрядами и делами мирскими. Особенно необходимо изжить такие обычаи, как раздача денег на похоронах, заказ прочтения всего Корана, садака гур[1], раздача имущества под различными названиями, организация по умершему поминок третьего, седьмого, сорокового дня и годовщины, а затем вернуть эти дела к такому порядку, который существовал в Счастливое столетие, и проводить их в таком виде, который в действительности соответствует цели Ислама. Нет сомнений в том, что если все обладатели искренности в религии и любви к Пророку приложат усилия для этого, то деяния салафов будут возрождены. При жизни Посланника Аллаха умирали его любимые дети и уважаемые жены. Затем он и сам перешел в иной мир. Его халифы и сподвижники тоже умерли. Но ни на одних из этих похорон не раздавали денег, не произносили тахлиль[2], не прочитывали полностью Коран, не давали могильной милостыни, не проводили поминки третьего-пятого дня, не молились непрерывно на их могилах, не подряжали муджавиров[3], не читали, собираясь в мечетях, намаз под названием «хауль»[4].

Дача милостыни и дарение имущества после себя – очень хорошие поступки, в этом нет разногласий. Однако подобные дела должны совершаться таким образом, чтобы не портить нравственность мусульман, не приносить вред нации и общественной жизни. Желающим оставить после себя имущество необходимо создать вечные вакуфы, благотворительные общества или расходовать его на полезные для нации и религии дела посредством надежных душеприказчиков. Следует идти по пути не увеличения получающих милостыню, а приумножения обладателей профессии и творцов добрых дел.

Аллах Всевышний и Его Посланник вряд ли будут довольны торговлей поклонениями и превращением обрядов религии ислама в источник денежного дохода. По-видимому, «скупящиеся на добро»[5] в действительности являются теми, кто портит нравственность мусульман и подготавливает почву для того, чтобы их возвышенные помыслы обернулись крахом. «Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает»[6].



Ризаетдин Фахретдин 

(Из книги "Ибн Таймийя")



[1] Садака гур – могильное подаяние или милостыня.

[2] Тахлиль – произнесение слов «Ля иляха илля Аллах, Мухаммад расуль Аллах».

[3] Муджавир («соседний») – смотрители за могилами святых.

[4] Хауль – намаз, введенный в традицию совершать в день получения известия о смерти близкого мусульманина. Слово «хауль» в арабском означает страх, ужас.

[5] «مَّنَّاعٍ لِّلْخَيْرِ». Коран, 68:12.

[6] «وَاللَّهُ يَهْدِي مَن يَشَاءُ إِلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ». Коран, 2:213.

Автор: Ризаетдин Фахретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Бабай 12 Ноября 2018г.
Ответить

В советское время муллы и бабаи развили ритуальный бизнес на высокий уровень (сам свидетель), собирая деньги у мусульман на маджлисах, кладбищах, поминках и тд. вместо разъяснений предписаний ислама. Вчера похоронили 98 летнего татарина интеллектуала в гробу в костюме и белых тапочках - это один из ярких продуктов такого бизнеса

Щакущ 12 Ноября 2018г.
Ответить

Эх, Фахретдин, знал бы ты, что в советское время и того не останется!

99 10 Ноября 2018г.
Ответить

..............161. Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей - всех. 162. Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки. ......СУРА........2..КОРАН.....90. Воистину, от тех, которые стали неверующими после того, как уверовали, а потом приумножили свое неверие, не будет принято их раскаяние. Они и есть заблудшие. 91. Воистину, от тех, которые не уверовали и умерли неверующими, не будет принято даже золото размером с землю, если кто-нибудь из них попытается откупиться этим. Им уготованы мучительные с...
Читать дальше

Яндекс.Метрика