Россия выбрала себе роль в ирано-саудовском конфликте

В российском МИДе заявили о готовности Москвы выступить посредником в урегулировании конфликта между Эр-Риядом и Тегераном.

Напомним, 3 января Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после разгрома своих посольства и генконсульства в этой стране. Поводом для атаки послужила казнь в королевстве видного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, осужденного за терроризм и подстрекательство к нему.

Россия выразила сожаление по поводу обострения между Эр-Риядом и Тегераном, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД РФ.

По словам дипломата, в Москве "всегда исходили из того, что это две крупнейшие мусульманские страны, очень влиятельные в регионе, международных делах и том, что касается рынка нефти. "Мы очень сожалеем, что между мусульманскими странами возникают такие противоречия", – добавил он.

Источник в МИД отметил также, что Москву «связывают действительно добрые отношения и с Тегераном, и с Эр-Риядом, и как друзья мы были бы готовы сыграть, если это потребуется, посредническую роль в рамках урегулирования имеющихся и вновь возникших противоречий между двумя этими странами».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

СЛОВО 07 Января 2016г.
Ответить

Чего б там не говорили,в захлёб,разномастные комментаторы,-казнь мусульман Саудовской Аравией,и последовавшее обострение,-действо одного большого Ислама!И этот большой Ислам изрядно активировался,подобно дремучему,проснувшемуся вулкану..

Яндекс.Метрика