Россия и Катар отмечают четвертьвековую веху двусторонних отношений

Встреча президента России и эмира Катара

Встреча президента России и эмира Катара

Теги:

2
11 Декабря 2014г. (18 Сафар)
Россия и Катар отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, которые по времени совпали с днем национальной независимости Катара.

Напомним, что СССР открыло свое посольство в Дохе 12 ноября 1989 года, а Катар в свою очередь открыл свое здание посольства в Москве 14 ноября 1989 года. 26 декабря 1991 года Катар признал РФ в качестве государства-продолжателя СССР.

Торжественный прием, организованный посольством Катара в Москве, посетили известные российские государственные деятели, представители научного и экспертного сообществе, руководители общественных организаций, деятели культуры, журналисты. На встрече присутствовали глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ, Сергей Вершинин, член Совета Федерации Ахмет Паланкоев, главы иностранных димписсий и другие официальные лица.

Выступая по случаю торжества, посол Катара  Сауд бен Абдаллf аль-Махмуд отметил "развивающийся характер катарско-российских отношений".

"Совсем недавно между Катаром и Российской Федерации был подписан ряд соглашений по экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Наши страны тесно сотрудничают и обмениваются опытом в нефтегазовой сфере – ведь Катар занимает второе место в мире по добыче газа после России", – сказал дипломат.

По его словам, "президент Владимир Путин указал на стремление России установить и укрепить отношения с Катаром не только в вопросах безопасности на Ближнем Востоке, но и в рамках совместных инвестиционных проектов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 11 Декабря 2014г.
Ответить

у Америки с Саудией и Катаром видимо больше общего, чем у РФ, ведь из-за их союза и нефти российский рубль дешевеет.

salima 11 Декабря 2014г.
Ответить

у Америки с Саудией и Катаром видимо больше общего, чем у РФ, ведь из-за их союза и нефти российский рубль дешевеет.

Яндекс.Метрика