Россия подняла вопрос об увеличении хадж-квот

В связи с присоединением Крыма российская сторона попросила руководство Саудовской Аравии увеличить количество квот на предстоящий хадж.

Вопросы организации хаджа стали главной темой встреч саудовских чиновников с членами российской делегации, прибывшей в Королевство 15 марта, сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

В возглавляемую уполномоченным по делам хаджа при правительстве РФ Ильясом Умахановым делегацию вошли руководитель Российской Хадж-миссии Магомед Гамзаев, первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, а также представители хадж-операторов.

«В ходе встречи стороны отметили положительную тенденцию успешного взаимодействия в организации хаджа и обсудили вопросы по подготовке к новому сезону в 2015 году», – говорится в сообщении.

Как отметил Рушан Аббясов, одним из центральных вопросов, вынесенных на повестку дня, стал вопрос об увеличение квоты российским паломникам в связи с присоединением Крыма к РФ.

В 2014 году хадж совершили более 16 тысяч россиян, среди них – 150 мусульман из Крыма, которые впервые совершили хадж в составе российской группы. В общей сложности на полуострове насчитывается порядка 400 тыс. мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика