Россия сказала, от каких проектов с Турцией не откажется

Несмотря на кризис в двусторонних отношениях, Россия продолжит сотрудничество с Турцией по наиболее важным инвестпроектам, включая газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую".

Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, данные проекты не замораживаются решением правительства РФ о введении мер против Турции, передает РИА "Новости".

"Что касается крупных инвестпроектов, пока никаких решений о их замораживании, прекращении финансирования не принималось. Поэтому мы исходим из того, что они действуют в том виде, в каком действовали до принятия этого постановления правительства", – пояснил Улюкаев.

По его словам, дальнейшие перспективы данных проектов являются делом самих компаний, которые их реализуют – "Газпрома" и Росатома.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Анкара настаивает, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, Москва это отрицает.

Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах против Турции. Во вторник было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа.

В перечне антитурецких мер ничего не сказано о проектах "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". В то же время приостанавливается работа межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 02 Декабря 2015г.
Ответить

Чего и следовало ожидать...

Яндекс.Метрика