Россияне на чужбине: смех сквозь слезы

Наши за границей

Наши за границей

Теги:

6
13 Декабря 2014г. (20 Сафар)
Согласно сентябрьскому опросу ФОМ, две трети россиян считает, что за рубежом жизнь лучше. А Росстат зафиксировал в России крупнейший всплеск эмиграции за 14 лет: за восемь месяцев 2014 года страну покинуло больше россиян, чем в любой другой год, начиная с 2000. Как показывает неутешительная статистика, уезжают в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей.

Директор по международным исследованиям ВЦИОМа Ольга Каменчук также недавно заявила о том, что ее структура регулярно исследует эмиграционные настроения россиян, "и примерно каждый девятый опрошенный признается, что хотел бы уехать жить за границу". "Для большинства это остается лишь разговорами, но только не для молодежи. Молодые россияне больше заинтересованы в изучении иностранного языка, они пока не связаны со страной семьей, карьерой, поэтому более мобильны. Я далека от мысли, что все изучающие иностранные языки мечтают об эмиграции, но это совпадение по возрастной группе любопытно", отметила она.

Но так ли сладка эмиграция, и обязательно ли на чужбине россиян ждет неминуемый успех и признание?

Любопытно, что обсуждение этой темы накануне наблюдалось сразу на двух площадках: на Первом канале и в Живом Журнале.

Российский художник Ян Крыжевский в 90-х оставил на родине семью и отправился к новым горизонтам, в Америку. Там он превратился в бомжа, ночевал в вагонах метро. "Я совсем не мылся, здесь человек просто погибает, умирает, пухнет от гамбургеров. Все здесь сплошная отрава, это жуткий мир, людям некуда деваться, толпы голодных бездомных людей, и я был в их числе", – пожаловался художник съемочной группе Первого канала.

В итоге сейчас Крыжевский вернулся в Россию (с перелетом помогло телевидение, поскольку у самого художника не оказалось средств даже на билет) и рассчитывает поселиться у взрослой дочери.

Еще один эмигрант делится в блогосфере историей своего отъезда во Францию. "Так, как я россиянин в первом поколении, (мои предки жили в Турции до геноцида, потом переехали в Азербайджан до событий в 80–х, затем с приключениями пришвартовались в Калуге, что в 200–х километрах на юг от Москвы) никогда не считал Россию домом до гроба и мысли свалить посещали с завидной регулярностью. Но, к сожалению, всю свою сознательную жизнь мы были уезжантами латентными. В течении 2013 года жить стало как–то менее лучше, всё чаще начались деды–воевали, буйства боевых верунов, россии–для–русских и прочие один–за–всех–и–все–за–одного. Одновременно с этим вышла с нами на связь семья сына двоюродного брата моей бабушки или просто, короче говоря, родственники. К счастливому, надеюсь, стечению обстоятельств, они, переехали во Францию искать политического убежища и мы, оставив за спинами буйство в Бирюлёво, отправились на встречу приключениям в город Лион", – сообщил рассказчик.

Первое впечатление о Франции – "это ссущий по среди бела дня на тротуар араб и запах ганжи повсюду". "Окрестности нашей гостиницы кишили разного рода фарцовщиками, гопниками, спекулянтами и пушерами. Даже были цыганки–проститутки. Мы уже было упали духом, но тут начался праздник света и стало как–то полегче".

Далее предстояла подготовка неофициальной части процедуры прошения убежища.

"Почему убежище? Потому, что это единственный для нас способ переехать. Бизнес–эмиграция оказалась не по карману, остальные варианты как воссоединение семьи или брак вообще недоступны. ЕС разрешают наезжать если в стране, в которой ты живёшь: нечего жрать и пить (это Африка), идёт война (Ираки, Ираны, Сирии), тебя притесняют за то, что ты гомик, не следуешь курсу партии или представитель ущемляемого национального меньшинства. Забыл ещё религиозные проблемы всякие. Собственно, мы пошли как национальное армянское меньшинство. Нам предстояло доказать, что нас ущемляют, а государство не защищает. Для этого нам нужна была легенда".

Далее гражданин без обиняков поведал о том, как сочинял легенду для всей семьи и тщательно репетировал ее перед "сдачей экзамена".

"Каждый приехавший сдаваться, должен иметь легенду: кто он, откуда он, почему уехал, как доехал и так далее. Китайцы, например, все как один оппозиционеры. А у африканцев история такая: «Мы сидели в деревне, мужчины пошли на охоту, когда они ушли, в деревню забежал тигр и всех съел, я залезла на дерево и просидела там всю ночь, а утром приплыла во Францию». Через год, оказывается, что её муж всё это время прятался в лесу, а потом, вот, приехал тоже. У нас в жизни приключались разные истории, но этого было явно не достаточно для полноценной легенды. С миру по нитке мы набросали скелет нашей легенды по принципу «больше крови». Для верности мы кое–что приукрасили. Я напечатал в России загодя тираж газет в 2500 шт., ради того, что бы показать им одну статью в одном единственном экземпляре. Ещё искали с друзьями по всей области сгоревшие дома для того, что бы нарисовать на одном из них свастику и выдать за наш. Я даже начертил план–схему дома, который у нас, якобы, сгорел. В общем, всё что можно было, всё проговорили и подготовили", – поделился мудростью "беженец".

Далее следует подробный рассказ о бюрократической волоките ("приходишь к префектуре к шести утра и стоишь с остальным бедолагами, 90 или даже 95 процентов всех этих людей – разного рода маргиналы, аферисты, зеки, деревенщины и гопники, мёрзнешь, мы всё утро стояли в очереди за талончиком на вечер"), проживании в "транзитной" общаге с такими же искателями лучшей доли ("обычная общага, с кухней из 4 конфорок, двумя проржавевшими душами и туалетами. коридором, шириной метра полтора и двадцатью комнатами, по десять с каждой стороны, разделёнными гипсокартонными перегородками, тараканы, албанцы, душ, хуже, чем из дачной лейки, слышимость такая, что слышно даже как сосед набирает смски"), битве за продукты первой необходимости.

Возникла проблема с обучением ребенка: "мало того, что до школы добираться час, но и находится она в самом центре арабского района, где социальное жильё, мусор, криминал и всё прочее, оттуда даже в ИГИЛ отправляют". "Короче, там учителей закидывали тетрадками, каждый день драки и всё такое. Сын, который в Калуге учился в одной из лучших школ города, подохренел".

Кое-как рассказчику с семьей все-таки удалось закрепиться во Франции, но опять беда. "Чем дальше заниматься – ума не приложу. Я ехал с мечтами открыть бизнес и разбогатеть, но оказалось, в большинстве случаев малого бизнеса – это дела, где предприниматели просто работают сами на себя: будь то пекарня, где ты пекарь или продавец или магазин какой. В дела покрупнее ввязываться пока страшно, да и денег особых нет. Переживаю ещё за отца: раньше он был "ледокол", цепкий, предприимчивый, а теперь опустил руки, занял позицию "я не знаю языка, я не знаю страны" и как–то угасает", подытожил автор повествования.

У комментаторов сей правдивый рассказ бурной зависти к "удачно свалившему" почему-то не вызвал.

"Вся эта карусель гнилая ради хождения по "позитивным делам", поиска жилья и работы, бгг", пишет один из пользователей. "Полубичевское существование это закрепится?))) нахрен такая эмиграция?)" – согласен sz_beiker. "Неужели же в Калуге ему хуже было?" – интересуется pausha_li3. "Самое плохое, что такие п…. подрывают авторитет страны и народа России. Нашел сгоревший дом, нарисовал на нем свастику, а потом козырял этими фото в Европах, чтоб признали гонения и дали статус беженца", возмущается ogon_777. "Здесь в РФ человек был кем-то, камри водил в калуге, дитё в хорошую школу ходило. Что там будет – непонятно", недоумевает zkrslmn. "Вот да. Никогда этого не понимал. Бросить все, дом, работу, камри из-за того "всё чаще начались деды–воевали". Я понимаю если бы реально притесняли в России, а то получается "назло режиму уеду во хранцию и буду ходить побираться по префектурам в очередях", – поддерживает waaaagh. "Эту бы статейку да во французское консульство )))) А вообще не понимаю я таких сваливаний. Ну ладно ты светила науки, айтишник хороший, бизнесмен там, или ещё кто то востребованный. Но бежать для того, что бы мыкаться по соцжилью…" – пишет aeg2033.

"Стандартная история эмигранта, ищущего легкой жизни где то там, коих тысячи по всему миру. На деле его проблемы только начинаются, не известно чем кончится его поиск работы, языка ведь он не знает, высшее свое надо будет подтвердить, с ребенком старшим проблемы вырисовываться начинают, а когда откроет свой бизнес, ощутит всю прелесть "социально ответственного европейского государства", – предупреждает kk_cat. "Как живущий в ЕС скажу, что таких как он ненавидят. Как только он захочет подняться чуть выше клоповника – его начнут чморить", – прогнозирует hind_dd.

Вообще же некоторые эмигранты из России иллюстрируют собственным примером не столько успех и процветание, сколько, в буквальном смысле слова, анекдот. Так, одна москвичка, потратившая полжизни на то, чтобы "закрепиться" во Франции, сейчас пытается заработать в интернете продажей видеокурсов на тему "Как удачно выйти замуж за француза" и "Почему в России жить плохо". Курс стоит около 70 тысяч рублей и его автор периодически недоумевает в соцсетях: почему никто не покупает? Примечательно, что рассчитывает дама, обильно пишущая о своих успехах в "международных бизнесах", именно на российскую аудиторию – видимо, заняться чем-то достойным во Франции и "нанести пользу" аборигенам не получилось, а "удачное замужество" оказалось настолько удачным, что дальше только паперть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 13 Декабря 2014г.
Ответить

И зачем только ехал в Европу? тараканов ловить?

PAPUN 13 Декабря 2014г.
Ответить

Художник на то и художник,что начинается с,-худо..А вот горемыке-армяну,-сочувствую,хорошо как говорится,-там,где нас нет.Зря он конечно ж он Россию на Францию променял,Европа уже не та,что раньше,глобализация поставила её на колени.Лучше ему было б России свой век доживать,здесь хоть какие никакие гарантии;на работу,бизнес,учёбу и т.д,да и армянам здесь не плохо живётся,по крайней мере не хуже чем во Франции.Вообще в связи с этой заметкой,мне пришла на ум мысль,что Россия стала эдаким сокральным-нейтралом,серединой меж [censored] западом и обезумевшим востоком.Я вас умаляю гаспада;не надо н...
Читать дальше

Mehdi Zeynalov 13 Декабря 2014г.
Ответить

Никакого генацида армян не было со стороны турков ,вы исламский сайт но бьете нож в спину я это комент не пишу для народа а для вас и знаю как всегда мои коменты не пройдут.Но вы та сами прочтете

Umar2014 13 Декабря 2014г.
Ответить

И зачем только ехал в Европу? тараканов ловить?

PAPUN 13 Декабря 2014г.
Ответить

Художник на то и художник,что начинается с,-худо..А вот горемыке-армяну,-сочувствую,хорошо как говорится,-там,где нас нет.Зря он конечно ж он Россию на Францию променял,Европа уже не та,что раньше,глобализация поставила её на колени.Лучше ему было б России свой век доживать,здесь хоть какие никакие гарантии;на работу,бизнес,учёбу и т.д,да и армянам здесь не плохо живётся,по крайней мере не хуже чем во Франции.Вообще в связи с этой заметкой,мне пришла на ум мысль,что Россия стала эдаким сокральным-нейтралом,серединой меж [censored] западом и обезумевшим востоком.Я вас умаляю гаспада;не надо н...
Читать дальше

Mehdi Zeynalov 13 Декабря 2014г.
Ответить

Никакого генацида армян не было со стороны турков ,вы исламский сайт но бьете нож в спину я это комент не пишу для народа а для вас и знаю как всегда мои коменты не пройдут.Но вы та сами прочтете

Яндекс.Метрика