Информационное
агентство России
23°C
20 сентября, 15:28
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:176:0912:2415:4018:3620:20

Россияне стали меньше кушать

Rinat
Россияне стали меньше кушать
Цены все больше удручают покупателей

На фоне стремительного роста цен на продукты питания в России заметно снизилось количество покупателей в сетевых супермаркетах среднего класса.

Разница с докризисным периодом заметна невооруженным глазом. В крупных магазинах, таких как «Ашан», «Метро» и др. стало менее людно. Сократились привычные очереди в кассы, а тележки покупателей стали не такими наполненными, как это было осенью и в начале зимы прошлого года.

Существенно подорожали овощи и фрукты. В частности, цена на виноград приблизилась к 400 руб за килограмм. За кило перца придется отдать в среднем 250 рублей.

Примечательно, что растет стоимость продуктов не только зарубежных, но и отечественных производителей. Ощутимо подорожали молочные, мясные продукты и рыба.

Многие покупатели жалуются, что им приходится все больше отказываться от несезонных продуктов, таких как огурцы, помидоры, киви, перец и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Zarina25.01.2015 15:52

    Интересно, в какой момент ритейлеры все же поймут, что население не готово покупать помидоры по 270 рублей, и сократят закупки у своих оптовиков, чтобы сработали законы спроса и предложения и цены все же снизились. Эффект “нового года” оказался стойким, однако. Особенно “радует”, когда на ценнике какого-нибудь перца рядом с астрономической цифрой написано “Особая цена! Успей купить дешевле!”

    • Aiza25.01.2015 16:05

      Салам алейкум,сестра. Насчет особой цены вспоминается история,которую мне рассказала знакомая,она работала продавцом в магазине и администратор этого магазина сказал,чтоб повесили объявления везде “скидка 15% на все,успей купить”.Продавцы сказали администртору,что нужно менять ценники,на что администратор ответил,что ничего менять не нужно и по этим ценам купят,а объявление только для привлечения покупателей. Я думаю это повсеместное явление.

      • Zarina25.01.2015 17:16

        Ва алейкум ассалям :) это точно. я вообще стараюсь в магазины ходить поменьше и покупать все у частников из деревни, и дешевле и полезнее

    • nair25.01.2015 22:22

      россияне стали меньше кушать,с таким правительством и дышать перестанешь,спасибо кремлю за такую”достойную жизнь

  2. Aiza25.01.2015 15:59

    Цены росли и будут расти,и дело тут не только в кризисе и санкциях,а еще в неуемных “аппетитах” чиновников и монополистов. И кстати сравнивать количество покупок в декабре и январе некорректно,т.к. многие граждане закупались к корпоративам и праздникам. Кто праздники не отмечал соответственно и в магазин как ходили так и ходят по мере необходимости.

  3. Umar201425.01.2015 16:44

    Ребят , орехи грецкие по 900 рублей!!! Сразу вспомнил:А орешки не простые- все скорлупки золотые. Людям уже скоро, пардон, жрать будет нечего.

    • Aiza25.01.2015 16:53

      Это где такие цены?! Я на прошлой неделе по 600 покупала. Или цены в прямом смысле растут не по дням,а по часам и главное на каком основании если грецкие орехи растут на юге РФ,а транспорт запрявляют российским топливом.

      • Umar201425.01.2015 17:06

        Я был по работе в Воронежской области, вот там . Если бы на Севере ещё не удивился бы. Орехи привозят с Кавказа, а там особо не добавили,а откуда такая цена? Вообще нас хотят изжить , уроды.

  4. Альтаир25.01.2015 17:25

    Пользуются моментом, чтобы наживаться на простом народе. Резко повысили цены на яйцо, молочные продукты, например, купила в “Полушке” творог полкило 107 рублей, это получается 1 килограмм творога 214 рублей, дороже чем сливочное масло. Зимой сезонные овощи не покупаем, так как они искусственно выращенные, питаемся домашними заготовками или свежесохраненными овощами, как капуста, морковь, картофель, свекла.

    • Кылчык25.01.2015 23:11

      Это ты где живешь-то? В Казани хорошее масло меньше, чем за 300давно уже не купишь!

  5. Umar201425.01.2015 17:31

    Уважаемый Умаханов Ильяс Магамед-Саламович. Я знаю, что Вы прочтёте моё письмо. Вы являетесь заместителем Председателя Совета Федерации России и уполномочены по делам хаджа. У вас высокая должность и большая ответственность. Я прошу Вас помочь нам, мусульманам РФ, и надавить на хадж-операторов, которые не снижают цены на хадж и умру. Мы понимаем, что это связано с кризисом, но такие цены не приемлемы для нашего народа , когда умра стоит по самой льготной цене 1500 $, это при использовании всех скидок и суперэконом варианта. Мы не гордые , нам можно и суперэконом, но это через чур. Мечты многих российских мусульман поехать в хадже оказались разбитыми, я молчу про пожилых супругов, которые хотели бы вместе отправиться в хадж и которые лишь тихо плачут о утеряной возможности и боясь, то они не доживут до времени, когда они донаберут деньги на хадж. Не все же мусульмане в России из Дагестана, где щедрый Сулейманов (да поможет ему Аллах) отправлял половину желающих за свой счёт на хадж. Господин Ильяс, я прошу Вас за наших мусульман ради Аллаха, помогите решить этот вопрос. И да поможет Вам Аллах, и пусть Аллах сделает Вас полезным для Уммы ибо самый лучший- это самый полезный.

  6. Абу Ханифа25.01.2015 19:27

    Правительство росии сделало ход на возврат контроля над монопольными производствами: энергетика, нефтяника, тяж пром, добыча сырья.
    Это было сделано путём провала рубля, заметте : не было объективной причины для такого провала. После провала, на международных рынках упали цены на акции вышеперечисленные производства. Те деньги что выиграли путём провала рубля в долларах, запустили на закуп акций. Так путин вернул контроль себе в карман. А цены поднялись и ещё будут подниматься это неизбежно. Вторым зайцем стал выйгрыш за счёт населения, цена рубля уменьшилась, но в карманах её больше не стало. Резко проиграли Казахстан и Беларусь, потому как хлынул дешёвый товар из России, что подрывает и их экономику.
    Таким образом путин увеличил власть за счёт трёх государств: России, Беларусь и Казахстан.
    Ну а положение народа…. да перебьется народ, ведь можно очень с высока харькаться на всех! Да только с высока больнее падать, ну это уже следующая серия кино…

    • Кылчык25.01.2015 20:35

      Давай поподробнее, и со спец-ролью центробанка во всем этом, если есть информация.

      • Абу Ханифа25.01.2015 21:57

        Брат, то что я написал выше, это только моё наблюдение. Роль правительства России в этом я понял по затяжному характеру провала рубля, еслиб было иначе, то можно былоб увидеть реакцию по восстановлению курса рубля. Но Путин расчитал все в духе холодного ростовщика менялы, который только и жаждет власти и денег, а вопрос бедствия и даже гибели людей по счёту только на предпоследнем месте…
        Но есть последствия всего этого: это резкий спад уровня жизни, далее потеря управляемости государственных институтов, каждое ведомство будет более независимым и делать свой интерес даже в перекор политики центра, например: налоговики свою коррупцию разведки, таможники свою… Это приведёт в конфликту и усилению криминала.
        Путин явно к этому готовится, но с другого конца. То есть чтоб болтанка страны не усилилась, нужна железная рука, а для этого нужен повод, который под рукой, это “терроризм”!
        То есть усилился беспредел и провокации в отношении мусульман и общин, давление будет резко нарастать, в течении нескольких месяцев наверняка будут организованы серии кровавых “терактов” вплоть до объявления военного положения по стране. Это должно произойти раньше “голодных бунтов” , к которым в стране должна быть готова полицейская машина.
        Короче думаю этот год будет “веселым” для россиян, казахов и болорусов. Возможно таможенный союз распадётся, невыдержат “младшие братья” росии.
        Более того регионы во главе с новыми губернаторами могут пойти на объявление независимости со всеми вытекающими последствиями…
        А центробанк, это пешка в руках путина, но… думаю в самый критический момент может подставить свинью путину, потому как пятая колонна если есть, то она в первую очередь поселится в центробанка. А то что она есть не вызывает сомнения.
        Это прогноз общий, думаю вполне реальный. Самое грустное, это то что многих мусульман зацепят эти события. Но надеюсь на Милость Аллаха для братьев и прошу облегчения благого для мусульман!

        • Umar201425.01.2015 22:11

          Вы так смачно это описываете, что такое ощущение создаётся, что Вы нам этого желаете. Вы сейчас скажете, что это не так, конечно, но до того какой-то чёрный сценарий нарисовали и ещё в конце я думал напишите:”Чтоб вы там подохли”, но хоть на этом спасибо. Я прошу Вас ,братья, не желайте нашей стране всего самого плохого, подумайте о нас, нас тут 20 млн. и хоть мы не такие безгрешные, как вы , но тоже имеем право на жизнь. Почему бы не пожелать нам хорошего, как и себе.

          • Абу Ханифа25.01.2015 22:41

            Брат Умар,
            Прости если расстроил, смотри на это всего лишь как на слова человека, который: забывчивый, слабый, торопливый… То как Аллах нас характеризует.
            А России я желаю Великого будущего!
            Великого будущего в составе Единого Халифата с Шариатским законодательством и справедливым мирным и благословенным сосуществованием народов в мире и согласии. Когда люди уважают и подчиняются своему правителю, а он заботится и защищает людей! Но как известно: болезнь несёт лихорадку, беспокойство и излечение и проходит путём страданий и это есть испытание и очищение, если пожелает Аллах!
            И я прошу Аллаха о лучшей доле мусульманам и в этом мире и в мире вечном!

        • Кылчык25.01.2015 23:22

          Спасибо, брат. А преемник е б н, я считаю, сам, – и первая, и пятая колонна. А про центробанк я спросил, т.к. они, похоже, с самого начала были в курсе инсценировки.

      • Абу Ханифа25.01.2015 21:59

        Да и кстати, думаю Украина вполне может выиграть в итоге этой войны, взяв под контроль или даже присоединив значительную часть росии к себе. Вот так я думаю может вполне произойти!

        • Aiza25.01.2015 22:48

          Так не произойдет,что бы кто не говорил про украину,но то что там сидят тупые западные ж о п о л и з ы это факт.

          • Aiza25.01.2015 22:50

            Ни укропы,ни амерские шакалы никогда не будут за мусульман,они нас ненавидят,так что не надо им сочувствовать.

          • Абу Ханифа25.01.2015 22:59

            Это не сочувствие и не симпатии, это предположение. Армия росии со своей мощью топается на месте, хотя моглаб давно продвинуться и решить задачу путина : открыть сухопутную дорогу в Крым, но не может это сделать по простой причине: деморализована, а украинцы воюют с захватчиками и оккупантами за свою землю!
            Жаль что мусульмане ведутся на оголтелую пропаганду. Фактический путин подло ударил ножем в спину брата! Таков он: ваш презик, да опозорит и унизит его Аллах!

          • Aiza25.01.2015 23:14

            Я путина не защищаю и не собираюсь это делать,я общалась с людьми которые бежали с донбасса и они рассказывают о ужасах,которые творят укры и правосеки,они не были заинтересованы кого то хвалить или ругать,они просто потеряли дом,работу,а кто то и близких.Что касается Крыма,то у меня там живет дядя,человек не питающий симпатий к какому либо режиму из ныне существующих,так вот он говорил,что в Крыму многие реально рады,что на их территории не будет фашизма и г о м о с е к о в. Те проблемы которые есть в РФ не кажутся жителям Крыма такими уж страшными по сравнению с тем,что хочет навязать запад.

        • shamdil28.01.2015 20:11

          мечтать не вредно. предатили

          • Данияль28.01.2015 20:16

            Ассалям Алейкум, брат shamdil.

            http://www.islamnews.ru/news-448168.html#comment-930525

          • Абу Ханифа28.01.2015 20:24

            Шамдил, несёт вас в далёкие края … как обычно. Что-то новое, видать не совсем все с фантазией плохо

          • shamdil28.01.2015 20:32

            Ва алекум Саллам ва Рахматулла, что надо даниял?

          • Данияль28.01.2015 20:34

            На ссылку нажми. И скажи, брат, что ты думаешь об омоновцах и проишедшем.

          • shamdil28.01.2015 20:39

            провокация, не хотел тебя задевать но ты не дал выбора. только не обращай те на мои ошибки орфографические.

          • shamdil28.01.2015 20:49

            даниял я думал откуда такая не нависть к моей стране у тебя теперь я понял.
            1-ты хохол там у тебя до сех пор живёт брат.
            2-ты еврей, хорактер куда деват играть на публику набирая себе популярность.
            3-ты лжец, докожу.

          • Данияль28.01.2015 20:55

            Меня задеть трудно, брат.
            А вот сестру его ты явно задел. Я был на связи с ней, когда это происходило.
            Так что, если это и провокация, то со стороны российских властей.

          • Данияль28.01.2015 20:57

            Лжец, это серьёзное обвинение.
            Докажи. А я посмотрю.
            Хохол- еврей, это круто. :) :) :)

          • Данияль28.01.2015 21:07

            Только ты оперативно докажи, shamdil.
            А то я уже привыкать начинаю, что ты посреди разговора пропадаешь.

          • shamdil28.01.2015 21:13

            то что я проподаю это тзависит от работы и интернета которая то же проподает.

          • Данияль28.01.2015 21:15

            shamdil, ближе к делу.

          • shamdil28.01.2015 21:19

            ты дал мне сылку на свою же статью, ты написал что это сделал Дагестанский омон хотя в исходной статье имееца в виду ставрополь, ты что приследовал этим? ты в Дагестане был? кто лучще знает обстоновку внём вы или её жители?

          • Данияль28.01.2015 21:25

            Ах, ну да, серьёзная опечатка с моей стороны. :)
            Брат сам из Дагестана, а убили его в Ставрополье.
            Но если ты не понял, что речь, в общем- то, шла о российской юриспруденции, то напоминаю.
            Ты ведь ратовал за законность. Вот я показал тебе, как с вас сдирают кожу, на вполне законных основаниях.
            Для определения параметров лжеца, маловато.

          • shamdil28.01.2015 21:30

            саммая лучшая страна и свободная это Россия

          • shamdil28.01.2015 21:31

            А кому не нравится ежайте в израиль

          • Данияль28.01.2015 21:33

            Понял, shamdil.
            Ты прав, твои прямоугольно- деревянные мозги по другому думать не могут.
            Я даже извинений от тебя требовать не стану. За твоё обвинение в мой адрес.

          • Абу Ханифа28.01.2015 21:33

            Ассалямуалейкум Даниял!
            Только по твоей просьбе я не минусую Шамдила. Сложно его игнорировать, его девственное невежество немало крови у братьев выпило наверно.

          • Данияль28.01.2015 21:34

            А, чего это ты тут приглашения в “Израиль” раздаёшь?

          • Aiza28.01.2015 21:34

            Ну насчет самая лучшая и свободная сложно согласится,честным трудом здесь все пахают как при крепостном праве,а в ответ тишина. Хорошо конечно,что нет однополых браков и прочей гадости,но нет и поддержки со стороны государства.

          • shamdil28.01.2015 21:35

            можеш минусовать абу ханифа я ради рейтинга не пишу

          • shamdil28.01.2015 21:38

            даниял ты курируеш шиитскую группу потому что ты тоже шиит?

          • Данияль28.01.2015 21:38

            Ваалейкум Ассалям ВарахматуЛлахи Вабаракатух, брат Абу Ханифа.
            Ты же видишь, как я на него реагирую. :)
            К больным разговаривающим лозунгами нужно относиться милосердно, с жалостью.
            И правильно, брат, его минусовать не стоит. Он уже сам себе громадный минус влепил, решившись писать на общественном форуме.

          • Данияль28.01.2015 21:40

            Нет, я курирую хохло- еврескую группу. :)

          • shamdil28.01.2015 21:49

            ты же сам это написал в интервью может опечатка.

          • Данияль28.01.2015 21:52

            А ты ещё за часы царя Гороха вспомни.
            Проект русскоязычных мусульман “Израиля” был уничтожен израильскими властями.
            А с шиитами связи не получилось. Хоть я, если честно и жалею об этом.

          • shamdil28.01.2015 21:58

            Диниял ты не верь всему что пишут, про тебя тоже пишут многое в интернете я же во всё это не верю, ты приезжай в гости к нам в Дагестан я лично встречу и покажу кто тут ваюет против ислама и мусульман.

          • Данияль28.01.2015 22:03

            ДжазакАллах, shamdil.
            Но я повременю. И с удовольствием туда приеду, когда чётко буду знать, что моих российских братьев и дагестанских братьев более в России не притесняют.
            Кстати, shamdil, а ты не знаешь, как обстоят дела с пытками в дагестанских тюрьмах?

          • shamdil28.01.2015 22:25

            Даниял я хвала Аллагъу мусульманин, моя семья и все мои друзья тоже, 25 лет совершаю намаз и держу урозу, даю закат, был в хадже, хожу в мечеть учу коран, ношу бороду, не курю не пью, не ворую, женшинами не обшаюсь, уменя дома шариат, спорные вопросы я решаю у имама согласно шариату, провитель у меня мусульманин начиная от имама заканчивая муфтием. не коких проблем с властью хоть она кафирская больших проблем не было и нет.

          • Данияль28.01.2015 22:28

            shamdil, знаю о ситуации в дагестанских тюрьмах.
            То, что ты пишешь про себя,- МашАллах, брат.
            Не буду больше спорить с тобой о России.
            Аллаху(С.Т.) виднее.

  7. uralec25.01.2015 20:33

    За все приходится платить, и за Крым и за Донецк. А где взять рублей?, обвалить рубль и повысить цены. Только палка о двух концах, народ может и взбунтоваться.

    • shamdil28.01.2015 20:34

      успокоим мы знаем кто бунтует ЛГБД и всякие колоны правые. а народ подержит.

  8. Umar201425.01.2015 23:28

    брат Абу Ханифа,о Вас точно так же можно сказать, что Вы ведётесь на пропаганду Запада. Я живу не далеко от Донбасса и лично общался с разными беженцами из Украины и они то знают , кто в них стреляет и они утверждают, что это делают украинская армия. Зачем же они бегут от украинской армии раз она пришла защитить их? Это какой-то театр абсурда получается. Вот Вы же считаете, что правы те, кто едет защищать народ Сирии от Асада, а тут что не так? Тут тоже убивают людей люди украинского “Асада” называя их террористами, а почему нельзя там защищать людей? У Вас какие-то тоже стандарты ,знаете ли, там можно тут нельзя . Ну раз Россия оккупировала территорию Крыма, то получается ИГ оккупировала территорию Ирака и Сирии или нет? Или опять тут можно тут нельзя?

    • Umar201425.01.2015 23:30

      Вы не подумайте , что я призываю людей ехать на Украину или в Сирию, вовсе нет, я пытаюсь понять почему одним можно , а другим нельзя?

      • Aiza25.01.2015 23:42

        Я тоже считаю,что прежде чем кого то осуждать или хвалить нужно посмотреть на ситуацию со всех сторон и попытаться проверить факты.

      • forrum200826.01.2015 17:46

        Это не наша война, нам там делать нечего!

        • Umar201426.01.2015 17:55

          Нам нечего делать ни в Сирии ни в Украине. Мы лишь разожжём огонь войны ещё больше. Мы не знаем ни обстановки , ничего, а лезем со своим спасением, а приезжая только усугубляем ситуацию.

          • shamdil28.01.2015 20:14

            если минусы пошли
            значит вахи на сайт зашли
            так от злобы своей и лопнут они

          • shamdil28.01.2015 20:14

            у него стандарты американские куда они прикажут туда он и огитирует, а сам не идёт жизнь дорога.

    • shamdil26.01.2015 18:54

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  9. РМ201326.01.2015 19:26

    Брат Абу Ханифа, не выдавайте желаемое за действительное. И не путайте Россию с США и Западом, где совершают заказные теракты. И нет у нас никаких религиозных противоречий между народами. И не будет, иншаЛла! Наши предки сражались с врагами России, и мусульмане, и христиане, и мы помним об этом. И не получится, как бы не старались, вбить клин между нами. Когда распался СССР в первую очередь мне лично было жалко, что не стало того разнообразия народов, с их самобытностью, культурой. Мы все стали беднее в этом смысле. Тем, кто живет не в бывшем СССР, этого не понять. Это трудно понять тем молодым людям, которые выросли в эти 24 года после распада СССР. А тем более на Украине, где целенаправленно внушали молодежи ненависть к России.
    И не стройте иллюзий насчет России, мы не сдадимся. Учите историю, там все сказано. Прочтите Бисмарка, если мои слова для вас не авторитет.

    • shamdil26.01.2015 20:45

      РМ2013 ты правду сказал

      • shamdil26.01.2015 21:06

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • XAK26.01.2015 22:10

          – Да все они сектанты!
          – Кто они?
          – Ну, ваххабиты эти.
          – А почему сектанты?
          – Потому что ваххабиты…
          – А почему ваххабиты?
          – Вон смотри, какие бороды отпустили, сразу видно сектанты!
          – А вы то кто?
          – Мусульмане, конечно! У нас все татары в роду, мы чистые мусульмане!
          – Намаз читаете?
          – Пока времени нет, вот на пенсию выйдем…
          – А они сектанты получается?
          – Говорю же ваххабиты!
          – Не пьете, не воруете, наверное?
          – Живем как все уж. Как сейчас не воровать!? Семью же надо кормить…
          – А они ваххабиты, да?
          – Ну…
          – Трудно в наше время мусульманам живется?
          – Вообще тяжело… Цены растут, зарплаты не платят…
          – Из-за этого, наверное, в мечеть не ходите?
          – Как не ходите!? Я каждый год на Курбан байрам хожу, и еще там на праздник какой то.
          Мы таких вещей не пропускаем, не положено нам!
          – А они точно сектанты?
          – Говорю же, постоянно в мечети… Что они там могут делать? Секта у них, точно!
          – А что они вам рассказывают то? Людей убивать зовут?
          – Я с ними не общался, конечно, но от людей слышал…

          • shamdil28.01.2015 20:12

            если минусы пошли
            значит вахи на сайт зашли
            так от злобы своей и лопнут они

    • XAK26.01.2015 20:49

      РМ201326 Ты действительно думаешь, что это Америка крестила огнём и мечом татар и башкир, что это янки уничтожали адыгов, черкесов и прочих кавказцев, заселяя на их земли казаков и что пиндосы разбомбили/сравняли с землей Грозный? Что сейчас подбрасывают головы и другие части тел, запытанных и убитых предварительно, “шахидов” на места терактов в России ЦРУшники?

      • shamdil26.01.2015 21:08

        это была другая страна и правители те дают отчёт у самого справедливого Судьи.

        • XAK26.01.2015 22:14

          Грозный разбомбили в другой стране? Или другое правительство подкидывает останки “шахидов” на места терактов? Или другая страна отжала Крым, Южную Осетию и поставляет отпускников на танках для убийства братского народа?

          • РМ201327.01.2015 21:45

            1. Преступный приказ бомбить Грозный отдал Б.Ельцин. Который был смещен. При Путине Грозный не бомбят, а наоборот, Чеченская республика заново отстраивается. И спасибо чеченскому народу, который в отличие от вас, ХАК, нашел в себе силы и остановил это бессмысленное противостояние. А сейчас ЧР – основной заслон против террористов.
            2. Надеюсь, вы не будете утверждать, как в Украине, что жертвы терактов сами себя подорвали?
            3. В Крымской АВТОНОМНОЙ республике был проведен референдум, где 9/10 часть населения высказалась за присоединение к России.
            4. Конфликт между Грузией и Южной Осетией не был спровоцирован Россией.
            5. И не Россия была инициатором событий на Донбассе. Не нужно передергивать, мы помним, когда пролилась первая кровь, и по чьей вине. Но защищать, как вы сказали, БРАТСКИЙ НАРОД, мы будем!
            6. И если вы, ХАК, не на стороне украинских ВСУ, не террорист-шахид, не наемник – то вам нечего волноваться, живите счастливо!

          • XAK27.01.2015 23:00

            РМ201326 1.Штурм и бомбежка Грозного проходили в начале 2000 года, когда у власти был уже ВВП, а до этого он был одним из главных действующих лиц этой войны.
            2. Не понял сути вопроса
            3. Недавно Гиркин рассказал, как они под дулами автоматов собирали Крымский парламент для “голосования” по этому поводу. Посмотрите, послушайте его, а не ЛайфНьюс.
            4. Я был на границе с Ю. Осетией за неделю до начала войны и могу сказать, что бронетехника, артиллерия и наши военнослужащие, собравшиеся там в огромных количествах, явно готовились к “неожиданной” для них войне.
            5. Говоря про братский народ, я говорил про украинцев. И конечно же ни одного русского там не было убито до того, как мы ввели туда наших наемников с Гиркиными, Бесами и прочими казачками/кадыровцами/отпускниками/десантниками.
            6. Я волнуюсь потому что там убивают людей и русских, как я, и украинцев, как моя теща, ради одной лишь идеи – отжать еще немного (или много) чужой земли…

          • shamdil28.01.2015 20:08

            хак ты или хохол или грузин или провокатор который хочит разволить нашу страну, натравив людей друг на друга и сделать из неё вторую сирию. видали мы таких сплетников.

      • Кылчык28.01.2015 21:16

        shamdil, я тоже стихи сочинять научился,-

        Кто не вах, и не shamdil,
        – тот хохол, или грузин ;)

        • Aiza28.01.2015 21:20

          Смысловая нагрузка теряется)) вах он может быть и хохлом и грузином))

          • Кылчык28.01.2015 21:30

            Я попытался проиллюстрировать точку зрения shamdila.

            Да, поэты, на то они и поэты, что ради красного словца не пожалеют и отца!

  10. Muslimov26.01.2015 19:26

    Мусульмане не должны участвовать в войнах, не в пользу Ислама.