Россияне живут предчувствием терактов - опрос

Почти половина россиян (48%) опасаются, что в стране в ближайшее время могут быть совершены террористические акты. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

Согласно этим данным, еще 34% респондентов исключают вероятность терактов в РФ в ближайшее время ("нет" – 6% и "скорее нет" – 28%).

Из тех же, кто уверен в скором осуществлении терактов, 76% полагают, что за ними будут стоять члены "Исламского государства" (ИГИЛ) и 39% – что "международные террористы". Угроза "террористов из Чечни/с Северного Кавказа" и неких "российских экстремистов/радикалов" менее популярна – 26% и 17% соответственно.

Примечательно, что исследование проводилось незадолго до катастрофы российского пассажирского самолета Airbus А321 в Египте. Недавний опроса ВЦИОМ показал, что версии о теракте в самолете придерживается 43% граждан РФ.

Как отметил "Коммерсанту" директор "Левада-центра" Лев Гудков, после трагедий, подобных
той, что произошла над Синаем, "поднимается волна страха, тревожности, неопределенности, хотя она обычно недолго держится и неравномерно распределена по стране"

Напомним, что в соцсетях в последние дни появилась ложная информация о предполагаемых терактах, которые готовятся в Татарстане. Затем она трансформировалась до сообщений о якобы готовящихся терактах по всей стране. Полиции удалось установить ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика