РПЦ отреагировала на конфликт между священником и СМИ из-за Land Cruiser

Русская православная Церковь (РПЦ) открестилась от спора священника Орловской митрополии Нектария с изданием «Орловские новости».

Зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что данный конфликт не касается центральных органов РПЦ.

«Это дело епархиального уровня», – сказал Кипшидзе в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, высшее управление РПЦ не станет разбираться в сложившейся ситуации.

Во вторник, 30 мая, портал «Орловские новости» опубликовал письмо, поступившее в редакцию от епископа Нектария.
В нем он назвал лживым и скорбительным материал о подаренном ему автомобиле Toyota Land Cruiser V8 стоимостью шесть миллионов рублей, потребовав удалить статью. В противном случае священник пригрозил привлечь журналистов к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

В то же время, в епархии заявили, что священник Нектарий не обвинял СМИ в оскорблении чувств верующих из-за публикации о своем Land Cruiser.

По словам секретаря епархиального архиерея Ливенской епархии отца Александра, епископ Нектарий не имеет никаких претензий к порталу "Орловские новости" и не писал ему письмо с требованиями удалить публикаци о его Land Cruiser с сайта. По словам священника, поданное в редакцию "ОН" письмо является фейком. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Неделей ранее издание опубликовало материал, в котором говорилось, что подаренная епископу машина за шесть миллионов нужна ему для посещения отдаленных деревень в любое время года и в любую погоду. Позже в митрополии подтвердили, что внедорожник – подарок владыке от местного агрохолдинга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 30 Мая 2017г.
Ответить

Еще раз повторяю автору статьи если он(а) мусульманин. Попы для мусульман не являются не "владыками", не "отцами" и из этого следует, что при написании статьи, указать их просто как - священник или поп РПЦ.

рон 30 Мая 2017г.
Ответить
-6

Кылчык зависть и желч не доведут тебя до добра, захлебнешся ведь когда нибудь ядом своим

Кылчык 30 Мая 2017г.
Ответить

Любит "нестяжательствующее" "духовенство" машины за шесть миллионов! Августейшим "преосвященнейшим" задам необходим высочайший уровень комфорта, причем в любую погоду, при посещении "отдаленных деревень"! Покой членов секты пропагандонов "непротивления злу насилием" власти жуликов и воров разрешено гарантировать любой ценой!

Яндекс.Метрика