Русские помогли мусульманам реализовать мечту к Курбан-байраму

Фото: tatarstan-omsk.ru
Жители-мусульмане поселка Москаленки Омской области и соседних населенных пунктов совершат праздничную молитву по случаю Курбан-байрама (Ид аль-Адха) в новой мечети, сообщает "Омск регион".

Длившееся долгих восемь лет строительство мусульманского храма удалось завершить аккурат к главному исламскому празднику.

В поселке проживает около 200 мусульманских семей, представляющих разные народы, в том числе казахи, татары, чеченцы. Из-за отсутствия мечети люди на протяжении многих лет  были вынуждены совершать намаз, где придется. Поэтому мечеть для верующих была жизненной необходимостью. Строили ее все вместе – и простые жители, и бизнесмены. Причем помощь в этом благом деле активно оказывали и немусульмане.

"Нам помогли многие жители района, честно скажу, русские жители нам помогли даже больше. В области это прецедент! Мы, конечно, могли попросить несколько активных предпринимателей Москаленок вложить лично свои средства и быстро построить мечеть. Но нам хотелось активного соучастия жителей района, чтобы каждый понимал свой вклад и чувствовал ответственность за общее дело", – пояснил глава местной религиозной мусульманской организации Бахитжан Сулейменов.

Новая мечеть распахнет свои двери в воскресенье, 19 августа, то есть за два дня до празднования Курбан-байрама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 17 Августа 2018г.
Ответить

Как сказал один брат,русский казак, "я долго сопративлялся Исламу, пока не понял что в душе я мусульманин".Уверен, что русские хотя и сопротивляются , но чуствуют, что они понемгогу становятся мусульманами,что Ислам это и есть прямой путь к Богу. Да наставит их Аллах на прямой путь.Амин.

Яндекс.Метрика