С праздником Курбан-байрам!

news-fa8YvWUcK4
Информационное агентство IslamNews поздравляет всех со светлым праздником Курбан-байрам.

Этот праздник является кульминационным событием паломничества в Мекку – к первому храму, который был основан на земле для поклонения Всевышнему. Накануне паломники восходят на гору Арафат. По преданию, именно здесь встретились Адам и Ева. Именно отсюда пророк Мухаммад произнес свою последнюю проповедь.

Здесь же произошло историческое событие, которому посвящено празднование Курбан-байрама. Пророк Авраам, которому явился архангел Гавриил и приказал принести в жертву своего сына Исмаила, с достоинством принял это испытание. Когда Авраам и Исмаил покорились и уже были готовы исполнить это нелегкое предписание, Всевышний в качестве замены дал им барана.

После этого "Мы велели последующим поколениям взывать: Мир Ибрахиму! Так Мы воздаем тем, кто творит добро. Воистину, он – из числа Наших верующих рабов".

По замыслу Создателя, Курбан-байрам стал не только обрядом, символизирующим богобоязненность и покорность Богу, но и самым массовым, как это сейчас говорится, благотворительным мероприятием в истории человечества. Большая часть мяса жертвенных животных раздается неимущим, как мусульманам, так и представителям других религий. Как говорится в Коране, "ни мясо, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность".

Отрадно, что главные мусульманские праздники – Курбан-байрам и Ураза-байрам проходят по всему миру, что говорит о всеобъемлющем характере последнего послания Всевышнего, носителями которого являются миллионы людей, верящих в Единого Бога и не придающих Ему сотоварищей: "Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения и велели ее последователям поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними животными при заклании. Итак, ваш бог – Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты , Мухаммад, сообщи добрую весть смиренным, сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют на пути Аллаха из того, что Мы дали им в удел".

Хочется пожелать, чтобы этот праздник помог каждому из нас стать наилучшим представителем религии Всевышнего, являющейся воплощением милосердия, доброты и любви к ближнему.

С праздником, дорогие единоверцы!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 21 Августа 2018г.
Ответить

C праздником, уважаемые мусульмане! Да благословит Аллах вас сегодня и всегда, пусть Аллах благословит вас надеждой, верой и радостью в День праздника и всегда! Ид Мубарак!

Яндекс.Метрика