Самой северной мечети мира перерезали кабель (ВИДЕО)

Норильск
В заполярном круге над самой северной в мире мечетью в городе Норильске нависла угроза: в здании, занесённом в Книгу рекордов Гиннесса.


Двери, покрытые инеем, на коврах лёд. И звенящая тишина. На входе объявление: «Мечеть закрыта по техническим причинам». Впервые с момента открытия «Нурд-Камал».

«Это дом Аллаха, больно на это смотреть», сетует  корреспонденту "Вестей" имам мечети  Рахматулла.

Самая северная мечеть мира построена 20 лет назад по индивидуальному проекту: вместо традиционной округлой формы минарет – четырёхугольный. Это позволяет лучше сохранять тепло и увеличивает устойчивость против сильных ветров.

Но сейчас все архитектурные задумки не спасают. Нет электроэнергии, нет отопления – нет и службы. Здание потихоньку промерзает. Причина – под землёй: сейчас оборванный кабель скрыт под толщей щебня и железобетонных плит. Это последствия работы «Ликвидатора», уверен имам. Компания работает через дорогу, по соседству с норильской мечетью – сносит аварийное здание бывшего Института Крайнего Севера. Результат, что называется, налицо: просевший грунт продавил коллектор и оборвал электрический кабель, а здание отапливается электроприборами.

В МУП «КОС» объясняют: коллектор – муниципальный, и он уже год в аварийном состоянии. Однако обрушилась конструкция не потому, что давно обветшала, а потому что коллектор продавили «ликвидаторы», а значит, и спрос – с них.

Виталий Дацюк, главный энергетик МУП «КОС»: «Мы рекомендовали мечети проложить кабельные линии по альтернативному маршруту» – «За чей счёт?» – «За счёт собственника».

Проложить новый электрокабель – дело не из дешёвых: по самым скромным подсчётам, сумма может достигнуть одного миллиона рублей. Молельное помещение для своих нужд использует местная мусульманская религиозная организация, принадлежащая Омскому муфтияту.


Продолжительность отопительного сезона в Норильске составляет 302 дня, период устойчивых морозов длится около 280 дней; при этом отмечается более 130 дней с метелями. Представителей коренных национальностей – ненцев, энцев, нганасан и долган – мало. В основном живут русские, азербайджанцы, татары, дагестанцы, а также потомки всех заключённых и сосланных, амнистированных в 1953 году. Для христиан в городе есть православный храм «Всех скорбящих Радость».

https://www.youtube.com/watch?v=BA4yl2kZXNA&app=desktop


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эльдар Нигматулин 02 Апреля 2018г.
Ответить

Неужели нельзя бросить времянку? Откуда миллион?

Яндекс.Метрика