Саратовские мусульмане помогают больным детям

news-GAJm6iRV99

В минувшие выходные делегация саратовских мусульман-активистов и преподавателей Исламского культурного центра посетила интернат №4, где живут, воспитываются и обучаются дети, пораженные ДЦП (детским церебральным параличом). Этот визит был приурочен к дню Ашура.

В прошлый раз мусульмане приезжали сюда с подарками в священный месяц Рамадан, когда проводили акцию «Рамадан с любовью к детям». Для юных питомцев организовали концерт с участием коллектива детской татарской национальной гимназии и прихожан мечети. Гости были поражены и восхищены внутренней духовной и физической силой воспитанников и преподавателей интерната. Поэтому и решили посетить его повторно, как отметил в своей беседе с корреспондентом агентства Islamnews Ахмед Махметов – пресс-секретарь ДУМСО.

«У нас осталось очень сильное впечатление от посещения интерната. Мы были поражены тем, как дети с сильными физическими отклонениями играют в баскетбол, тем, что воспитатели относятся к ним как к нормальным здоровым детям», – заметил он.

За месяц до того, как снова отправиться в интернат №4, объявили благотворительную акцию среди мусульман, в результате которой были собраны деньги на игрушки, одежду и сладости. В ходе общения воспитанникам интерната сначала рассказали о дне Ашура – дне памяти всех пророков, как мусульманских, так и христианских. Затем девушки провели викторину на эрудицию среди детей. Учащиеся курсов при Исламском центре выступили с танцами и песнями мусульманских народов. Воспитанники интерната в свою очередь устроили показательные спортивные соревнования.

Надо отметить, что с этим интернатом саратовские мусульмане дружат уже несколько лет. Там живут и воспитываются дети от 9 до 17 лет, среди них незначительная часть мусульман.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика