Саудовская художница ломает стереотипы об исламском искусстве

Сафия Бинзагр
Ровно 50 дет назад в саудовском городе Джидда состоялась первая в истории выставка картин – горожане смогли посмотреть на шедевры молодой художницы Сафии Бинзагр.

Сейчас Бинзагр уже 78 лет, и все эти годы она продолжает заниматься любимым делом – писать картины на темы, связанные с жизнью мусульман разных национальностей, саудовской культурой и историей, передает IslamNews со ссылкой на The National.

В 2017 году эта хрупкая женщина, наделенная художественным даром, получила орден за заслуги перед отечеством первой степени от короля Саудовской Аравии – таким образом монархия оценила вклад Бинзагр в саудовскую культуру.

На картинах художницы изображены сцены из жизни мусульман разных эпох – совершение хаджа, праздники, свадьбы, церемонии, детские игры.

Узнав от старших членов семьи подробности саудовских свадебных нарядов и церемоний, Бинзагр отразила все это в своих картинах, причем учла даже культурные особенности разных регионов Саудовской Аравии – к примеру, на западе королевства национальный костюм близок к османскому, а на севере – к иорданскому.

На всех картинах художницы герои одеты с соблюдением мусульманской этики. Однако изображение Сафией людей в полный рост и с лицами вступает в противоречие с учением саудовских богословов, большинство из которых запрещает рисовать изображения живых существ, в т.ч., людей.

Картинки по запросу Safeya Binzagr.Картинки по запросу Safeya Binzagr.Картинки по запросу Safeya Binzagr.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 03 Мая 2018г.
Ответить

вступает в противоречие с учением саудовских богословов ------------------------------- Почему это только "саудовских"?У них что не суннизм?

03 Мая 2018г.
Ответить

"...В 2017 году эта хрупкая женщина, наделенная художественным даром, получила орден за заслуги перед отечеством первой степени от короля Саудовской Аравии – таким образом монархия оценила вклад Бинзагр в саудовскую культуру..." "... Однако изображение Сафией людей в полный рост и с лицами вступает в противоречие с учением саудовских богословов, большинство из которых запрещает рисовать изображения живых существ, в т.ч., людей..." Редакция хочет сказать, что "заслуги" женщины как раз и заключались в систематическом и последовательном нарушении "учения большинства саудовских богословов"? ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика