Сбербанк будет развивать в Татарстане исламский банкинг

Руководитель Волго-Вятского банка Сбербанка России Петр Колтыпин

Руководитель Волго-Вятского банка Сбербанка России Петр Колтыпин

Теги:



1
22 Мая 2018г. (07 Рамадан)
Руководитель Волго-Вятского банка Сбербанка России Петр Колтыпин назвал Татарстан «центром инноваций» и подчеркнул, что руководство республики уделяет особое внимание развитию предпринимательства в регионе, постоянно «подхватывает новые идеи» и создает почву для реализации пилотных проектов.

Одним из таких проектов является создание «исламских окон» в Сбербанке. Центробанк России и Сбербанк сейчас работают над созданием так называемой «регуляторной песочницы» чтобы создавать продукты и услуги, в том числе розничные, которые бы соответствовали международным стандартам.

Как  рассказал Колтыгин в интервью казанскому интернет-изданию Бизнес-газета, руководство Сбербанка предложило создать такую же «песочницу» в Татарстане, чтобы разрабатывать и опробовать продукты и услуги в рамках исламского банкинга. Он сообщил, что в республике Сбербанком уже проведено несколько сделок на исламских банковских принципах, объемы которых составили несколько десятков миллионов рублей. На них отрабатывались схемы, которые должны полностью соответствовать шариатским нормам.

Колтыгин выразил надежду, что до конца 2018 года будут проведены новые сделки.

«С республикой у нас связаны серьезнейшие планы в этом вопросе. Мы видим высочайшую заинтересованность руководства республики в развитии исламского банкинга. И у меня нет никаких сомнений в том, что именно в Татарстане эта работа будет успешной», – заявил Петр Колтыпин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

22 Мая 2018г.
Ответить

Да уже достали всех своей двадцатилетней пустой болтовней, - что путин, что пешки!

Яндекс.Метрика