Сексуальная революция в Палестинской автономии

Зародившиеся на Западе в результате сексуальной революции тенденции в одежде, вернее в ее отсутствии, приобретают все большую популярность в консервативном арабском мире, где женщины испокон веков носили платки и длинные одеяния. Причем в западном обществе в последние годы наметился обратный процесс – люди устали от повсеместной обнажёнки, и кутюрье все чаще черпают вдохновение на мусульманском Востоке. Новое же поколение арабов стремится к свободе в выборе одежды.

Секс-хиджаб

Трансформацию женского платья можно сегодня наблюдать во многих арабских странах, в том числе в Палестине, а именно – на оккупированном Западном берегу. Внешний вид представительниц прекрасного пола здесь выглядит весьма пестро. Можно встретить как дам в никабах, традиционных черных абаях, джильбабах и длинных национальных платьях с растительным орнаментом, так и модниц в облегающих джинсах или лосинах (без туники), с голыми по локоть руками и при ярком макияже, но не забывающих при всем при этом про платок, который стал для них эдаким вынужденным аксессуаром. Однако даже платок девушки научились носить особым образом – с гигантской заколкой-«лопухом», создающей эффект пышности прически, якобы скрывающейся под цветастой материей. Впрочем, для западного туриста такой антураж навряд ли покажется привлекательным, скорее он «заточен» под местные вкусы мужской аудитории.

Стоит отметить, что женская одежда и сумки, как в магазинах, так и на рынках, изобилуют фурнитурой в виде всевозможных бантиков и сердечек, что отвечает потребностям здешних женщин, которые стремятся быть как можно более женственными в глазах своих мужей.

Самым же "демократичным" и продвинутым городом Палестины в вопросе одежды и нравов считается Рамалла – административный центр Западного берега, где немало женщин давно поснимали хиджаб. Кстати, здесь при содействии властей ежегодно проводятся пивные фестивали и показы мод.

Ирокез и узкие джинсы

Что касается палестинских мужчин, то и здесь наблюдаются свои модные тренды. В плане прически последний писк моды – стрижка «могавк-ирокез», предусматривающая двухстороннее короткое обривание головы, при котором в середине остается гребнеобразная полоса стоячих волос. Подобную прическу, кстати, палестинские родители делают даже своим маленьким сыновьям. Из одежды местные пижоны предпочитают узкие, искусственно потертые джинсы и майки, зачастую имитирующие известные бренды.

К слову, с поставками одежды на Западном берегу большая проблема. Фирменные магазины здесь можно пересчитать по пальцам даже в крупных городах. Да и в имеющихся ассортимент оставляет желать лучшего – продавцы пытаются сбыть втридорога коллекции давних лет. Однако у местных жителей нет выбора, в противном случае им придется ехать как минимум в соседнюю Иорданию, что сопряжено с приличными расходами, которые немногим по карману. Плюс ко всему могут возникнуть трудности при пересечении израильского КПП, без прохождения которого въезд и выезд из Палестинской автономии невозможен.

В тюрьму за патриотизм

Консервативные палестинцы винят в тлетворном влиянии Запада местное правительство, которое, по их мнению, ничего не делает для сохранения национальных традиций и религиозных ценностей. Новые веяния в одежде они расценивают как попытку администрации Махмуда Аббаса уничтожить в угоду Израилю палестинскую идентичность, а вместе с ней потушить и огонь сопротивления в сердцах палестинцев.

В этом плане примечательно, что за ношение той же майки с надписью исламского движения сопротивления ХАМАС (конкурента правящей на Западном берегу организации ФАТХ) или любой другой его атрибутики палестинец рискует, как минимум, подвергнуться аресту на несколько недель, а то и месяцев. Нередко такие смельчаки подвергаются в тюрьме различным пыткам со стороны своих же соотечественников, придерживающихся иных политических убеждений.

Корреспондент ИА IslamNews

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 19 Августа 2015г.
Ответить
-2

Как сказал СамирАга, проходим мимо таких статей.

Muslimov 18 Августа 2015г.
Ответить
-3

Подозреваю, что этот "ИА IslamNews" - "Вера Ильина". Она любит ворошит разные саксаульные темы. Раньше была некая Анастасия Ежова, которая тоже очень либила мусолить сексуальные темы.

Яндекс.Метрика