Сергей Вершинин: Нельзя загонять ХАМАС в изоляцию

Директор департамента Ближнего Востока и С. Африки МИД РФ Сергей Вершинин

Директор департамента Ближнего Востока и С. Африки МИД РФ Сергей Вершинин

Теги:



0
23 Ноября 2007г. (13 Зу-ль-када)
О визите Наследного принца Саудовской Аравии и роли России на Ближнем Востоке в преддверии саммита по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе ИА «IslamNews» рассказал Сергей Вершинин, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ.



- Сергей Васильевич, как Вы оцениваете визит Наследного принца КСА Султана Бен Абдель Азиза в Москву. Почему в российской прессе так мало информации об этом событии?



- Визит только начался, состоялись очень важные встречи. Самая главная – встреча Наследного принца с президентом России Владимиром Путиным. Поэтому я думаю, что информация еще появится.



В целом же я хочу сказать, что за последний период было очень много сделано для развития нашего сотрудничества и политического диалога именно со странами Персидского Залива. Вы помните о визитах Владимира Путина в этот регион: в феврале – в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию; в сентябре – в Объединенные Арабские Эмираты. Мы считаем, что наши отношения должны быть элементом стабильности для этого региона. Он в этом нуждается.



- В конце ноября в США пройдет конференция по ближневосточному урегулированию. В ней примут участие ряд членов Лиги арабских государств, представители стран-постоянных членов Совета безопасности ООН и членов «Большой восьмерки». Что Вы ожидаете от этой встречи и как Вы оцениваете роль России на Ближнем Востоке, изменилась ли она по сравнению с 1990-ми годами?



- Ближневосточное направление внешней политики всегда было одним из приоритетных для России. Ближний Восток – регион, который действительно близок нам: и географически, и благодаря тем духовным и культурным узам, которые связывают Россию со многими странами и народами Ближнего Востока. Поэтому все эти годы – не только сейчас, но и раньше – Россия старалась играть очень активную роль, для того чтобы добиваться на Ближнем Востоке политического урегулирования.



К сожалению, конфликтов на Ближнем Востоке не убавляется. Самым застарелым и самым сложным является арабо-изаильский конфликт, который является источником постоянных вспышек насилия. Вместе с тем появляются и новые очаги, такие как Ирак, Сирия и Ливан.



Задача России – помочь урегулированию этих конфликтов политическими средствами. Причем это необходимо делать на основе резолюции Совета Безопасности ООН, решений и принципов Мадрида, плана «Дорожная карта», который разработали международные посредники. Россия стремится к реализации международно-правовых норм как в рамках своих двусторонних отношений, так и на международном уровне и, в частности, в рамках квартета международных посредников по Ближнему Востоку.



Нам кажется, что обстановка в зоне арабо-израильского конфликта неоднозначная. С одной стороны появляются признаки поворота к лучшему, с другой – имеют место симптомы, которые продолжают нас беспокоить. Поворот к лучшему связан как раз с предстоящей международной встречей по Ближнему Востоку в Аннаполисе в США, которая, мы надеемся, поможет возобновить переговорный процесс в этом регионе.



- Западные партнеры России выражают недовольство по поводу отношений Москвы с движением палестинского сопротивления ХАМАС. В частности, негативный резонанс там получили визиты политической делегации ХАМАС в Москву. Что Вы думаете по этому поводу?



- Мы считаем, что очень важным элементом дипломатии является диалог. Необходимо поддерживать и развивать диалог со всеми влиятельными политическими силами. Загонять какие-либо политические силы в изоляцию – непродуктивно. Достижение урегулирования в регионе возможно только через диалог и поиск взаимоприемлемых решений.



Что касается ХАМАС и внутрипалестинских проблем в целом, то мы всегда выступали и выступаем за восстановление межпалестинского диалога, межпалестинского единства. Мы стремимся вместе с палестинцами к реализации их национальных чаяний и интересов, к созданию независимого, демократического, жизнеспособного, единого Палестинского государства, живущего в мире и сотрудничестве со своими соседями. Единство палестинцев, безусловно, будет способствовать достижению этой цели. Все друзья народа Палестины должны этому содействовать и помогать.





Беседовал Ринат Незаметдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика