Шариатские судьи в юбках повергли имамов в шок

В центре - шариатский судья-жнщина
В индийском штате Уттар-Прадеш впервые в истории городскими шариатскими судьями стали женщины.

Шариатскими судьями (кадиями) города Канпур были назначены мусульманки Хина Захир и Мария Фазал. Хина займется правовыми вопросами шиитов, а Мария будет работать с суннитской общиной, сообщает IslamNews со ссылкой на Hindustan Times.

В полномочия Хины и Марии, выпускниц местного медресе, войдет заключение исламских браков (никахов) и разрешение таких вопросов, как развод и махр (свадебный подарок жениха).

Женщины были назначены кадиями Канпура несмотря на то, что местные имамы выступили против такого шага. Стоит отметить, что ранее в этом месяце женщины-кадии появились и в штате Раджастхан.

Всеиндийский совет мусульманок (AIMWB) поддержал назначение женщин судьями. По словам председателя совета Саиды Табассум, по каноны ислама не запрещают выполнения женщинами этой функции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 26 Февраля 2016г.
Ответить

"Но если правители ваши будут худшими из вас, богачи ваши – жадными из вас, а делами вашими [будут заведовать] женщины ваши, то низ земли лучше для вас, чем ее верх" хадис.

Muslim__ 26 Февраля 2016г.
Ответить

"По словам председателя совета Саиды Табассум, по каноны ислама не запрещают выполнения женщинами этой функции". Эти женщины исповедуют какую-то другую религию, а не Ислам. "В полномочия Хины и Марии, выпускниц местного медресе, войдет заключение исламских браков (никахов)". Для никаха, по 3-м мазхабам, из людей нужны только жених, невеста, уали невесты и свидетели, а по ханафитскому мазхабу никах действителен и без уали (но уали потом может требовать у кадия расторжения брака его подопечной, если она вышла без его согласия замуж за того, кто ей не ровня, то есть ниже, в религиоз...
Читать дальше

Яндекс.Метрика