Шейх: "ИГИЛ воплощает на Ближнем Востоке сионистские планы"

Шейх Набиль Наим - основатель одной из джихадистских организаций

Шейх Набиль Наим - основатель одной из джихадистских организаций

Теги:




21
24 Марта 2015г. (03 Джумада ас-сани)
Деятельность ИГИЛ ("Исламское государство"), выступающего под исламскими флагами и лозунгами, несовместима с принципами шариата, считает шейх Набиль Наим, ранее создавший джихадистскую организацию. В своем интервью арабскому телеканалу шейх рассуждает о том, что ждет группировку самопровозглашенных строителей "халифата" на Ближнем Востоке и в чем разница между ИГИЛ и другими подобными организациями.

Уважаемый шейх, на сегодняшний день под исламскими лозунгами активно действуют различные радикальные группировки. Какая между ними разница, в чем они схожи?

Во-первых, это, конечно же, ИГИЛ, которое, без сомнений, является американским детищем. Первые бойцы этой организации готовились американскими инструкторами в Иордании против сирийской армии. После вторжения в Сирию между ИГИЛ и Джабхату Аль-Нусра возникли идеологические разногласия, которые привели к вооруженным столкновениям, в результате которых погибло много единоверцев с обеих сторон. ИГИЛ принял решение вернуться в Ирак.

До выхода ИГИЛ из Ирака им противостояли некоторые суннитские племена, которые нанесли им ощутимые удары. Но, к сожалению, правительство Ирака выступило против них и сильно их ослабило, поэтому после возвращения ИГИЛ из Сирии суннитские группы не смогли оказать им сопротивления и вынуждены были оставить их.

Между ИГИЛ и Аль-Каидой существуют незначительные идеологические разногласия, но ИГИЛ отличается большей радикальностью, чрезмерностью и жестокостью.

Что же касается главного лозунга ИГИЛ о создании халифата, этот лозунг, как известно, ранее использовался и другими радикальными группировками. Это не удивительно: как ещё можно заманить в свои ряды молодёжь со всего мира? Однако халифат далек от этих групп, которые (сознательно или нет) служат в этом регионе американским интересам.

Если говорить о настоящем халифате, то на протяжении 1400 лет мусульмане чтили права всех религиозных групп и ни с кем не поступали несправедливо. Это и есть настоящий Исламский Халифат. А в действиях ИГИЛ мы видим сегодня обратную картину. Они воплощают американские и западные планы, представляя миру ислам совершенно в другом облике, нисколько не присущем настоящему исламу, с которым пришел Божий посланник Мухаммад.

Кроме того, Америка и Израиль планируют изгнание мусульманами в лице ИГИЛ христиан с Ближнего Востока в Европу, что приведет к конфронтации и ненависти христиан всего мира по отношению к мусульманам.

В планах Израиля было создание государства для курдов, поэтому, когда ИГИЛ выступил против курдов, американская авиация нанесла по ним удары. К этому моменту ИГИЛ уже вышел из-под прямого контроля США.

Что же касается группировки «Райские птицы», использующей в своих целях детей, это напрямую противоречит исламу и указывает на их заблуждение. В своей идеологии они также перешли границы дозволенного, при этом обвиняют единоверцев в неверии. Про таких пророк сказал, что они являются "собаками ада".

Согласно распространенной версии, ИГИЛ – производное от Аль-Каиды. Существенных идеологических противоречий между ними не наблюдается, но что еще их объединяет?

Действительно, эти организации по-прежнему связаны между собой. В Сирии они не поделили власть, на этой почве у них возникли разногласия – Аль-Багдади, лидер ИГИЛ, потребовал от Аймана Завахри, чтобы тот присягнул ему, но он отказался, и тогда Аль-Багдади объявил его неверным. Но, несмотря на это, связь между ними существует, в том числе, общие интересы в районе Хасакя (на границе между Сирией и Ираком).

Как эти группировки используют в своих целях детей, с какого возраста они начинают выполнять боевые задания?

В основном, эти дети-сироты, потерявшие в этой войне своих родителей и попечителей. ИГИЛ берет их "под опеку" и, конечно же, воспитывает в своем духе, направляет в нужном для себя направлении.

Есть ли какой-то смысл или объяснение названию их группировки, "Райские птицы"?

В свое время пророка Мухаммада спросили о детях, которые умерли, не достигнув совершеннолетия. Он ответил, что они являются «Райскими птицами», которые живут в раю.

В рядах ИГИЛ наблюдается много приезжих со всего мира, особенно из Британии и Америки. Что движет этой молодежью, как ее вербуют?

Да, сегодня в их рядах воюет около 6 тысяч добровольцев из разных стран – почти половина из Европы (Англия, Германия и Франция), а также стран бывшего СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизстан). К сожалению, в Лондоне, Париже растет число радикально настроенных мусульман, враждебных всему западному обществу и обвиняющих в неверии всех и каждого. Причина – как политика США и их союзников в отношении мусульманских стран, так и те низменные ценности, которые они активно пропагандируют. Все это толкает молодежь на путь радикализации. К тому же, спецслужбы Британии, Франции, Германии активно используют эту часть молодёжи для продвижения своих интересов. Их сотрудники внедряются в джамааты, пропагандируют радикальные идеи, маскируя их исламскими ценностями. Таким образом, спецслужбы управляют этим процессом и способствуют отправке боевиков в зону конфликта. В итоге, весь этот механизм служит интересам Америки и Запада.

Какова боеспособность и личная подготовка ИГИЛ?

Личная боеспособность ИГИЛ находится на высоком уровне: у них большой боевой опыт и отработанная боевая тактика, они ведут партизанскую войну небольшими отрядами, что дает им преимущество. Кроме того, в их отряды входят бывшие спецназовцы армии Саддама Хусейна. Израиль и Америка позаботились о вооружении ИГИЛ – все оружие к ним поступает от американцев и израильтян. Но, несмотря на это, они не способны противостоять регулярной армии, такой, как египетская и ей подобные.

Что, на ваш взгляд, должны предпринять сегодня правительства исламских стран, чтобы предотвратить исход молодёжи в ряды радикальных группировок? Как противостоять распространению заблудших идей?

Требуется много усилий, чтобы противостоять радикальной идеологии, противоречащей истинному Божественному учению. Во-первых, очень губительна для региона политика иракского правителя. Его не поддерживают не только суннитские племена, но и крупные шиитские группы, проживающие на территории Ирака. Оно способствует сионистам в лице Запада и Америки реализовывать их разрушительные для всего человечества цели. Вторая причина – произвол и несправедливость арабских правителей, превративших жизнь молодёжи в дешёвый товар. Сегодня молодые люди не могут реализовать свой потенциал во благо себе и своему обществу, и эта несправедливость рождает в них ненависть к правящим режимам, толкает к поиску справедливости и самореализации.

Пентагон планирует нанести авиаудары по силам ИГИЛ в Ираке. Как вы считаете, действительно ли американцы хотят помочь руководству Ирака покончить с ИГИЛ, и каковы их шансы?

Удары Пентагона не направлены против самой группировки: перед ними не стоит задачи покончить с ИГИЛ. Это их проект, который стоил им немалых денег и приносит огромные бонусы на Ближнем Востоке. Их целью является артиллерия ИГИЛ, доставшаяся им в качестве трофея от иракской армии. Эти пушки способны поразить цели в Эрбиль, где находится основная часть американских военных инструкторов и специалистов. Вторая задача этого авиаудара – устрашить ИГИЛ и вернуть американцам прямой контроль над ними, утраченный пару месяцев назад.

По вашим прогнозам, насколько в обозримом будущем распространится влияние ИГИЛ, занимающего сегодня обширную территорию в Ираке? И что вы думаете по поводу планов американцев провести против ИГИЛ наземную операцию?

Как я уже отметил, американцы не нацелены на полное уничтожение ИГИЛ, а всего лишь хотят вернуть контроль. Ведь Америка с Израилем в них нуждаются. Руками ИГИЛ американцы делают то, что сами никогда бы не смогли себе позволить, и, к сожалению, простые обманутые мусульмане им в этом помогают. Пока у власти находится такое правительство, служащий интересам Америки и Израиля, ситуация в регионе только ухудшится. ИГИЛ вместе с ними воплощают на Ближнем Востоке сионистские планы, что приведет к большой катастрофе. Сначала они хотят стравить суннитов и шиитов, чтобы Израилю было легче расправиться с остальными арабами.

Что вы подразумевали, говоря о том, что ИГИЛ вышел из-под контроля Америки?

Это произошло в тот момент, когда ИГИЛ захватил Мосул, и на их сторону перешло много иракских военных, недовольных политикой Малики. Эти элитные подразделения, вся боевая техника и находившееся там вооружение досталось ИГИЛ. Также в Мосуле находились самые крупные банки – было захвачено около 500 миллионов долларов и многое другое. Это и привело к выходу ИГИЛ из-под американского контроля. В планах ИГИЛ – захватить Киркук, самую богатую по запасам нефти в этом регионе местность. Это приведет к усилению влияния ИГИЛ на Ближнем Востоке, но уже автономно от своего "патрона". Конечно же, такой расклад главного режиссёра и постановщика этого спектакля не устраивает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

П М 29 Марта 2015г.
Ответить

С этого сайта: "Открытое письмо исламских ученых ..." http://www.islamnews.ru/news-451527.html Извиняюсь, длинный текст. Кому ещё что необходимо? Пожалуйста, спорщики не отвечайте.

Дада 25 Марта 2015г.
Ответить

Абу Ханифа.Я не лжец!Клянусь Аллахам это ложь.Его отец только с трибуны кричал газават и про число 150.Кто тебе сказал что они воевали?Телевизор?

Дада 25 Марта 2015г.
Ответить

Абу Ханифа.

Дада 25 Марта 2015г.
Ответить

Абу Тарифа.Кадыров не когда не воевал против агрессаров,это ложь.

Абу Ханифа 24 Марта 2015г.
Ответить

Этом второй Кадыров!!! Воевал против кяфиров, затем его купили, вот он теперь против поёт! ...

SamirAga 24 Марта 2015г.
Ответить

Я давно говорил ещё в прошлом году,странно что ИГИЛ не нападает на Израиль. Даже не пугает евреев, не только не нападает. О Аллаh !!! Отдаливший ложь от истины,открой глаза наши на правду. О Аллаh !!!. Если Игил за мусульман, то благослови и усиль его, если же это проект кафиров, унизь и уничтожь их вместе с кафирами. Амин. Что касается моего мнения о братья, я скажу так. Пока ИГИЛ не будет воевать с Израилем, я всегда буду считать их проектом кафиров.

forrum2008 24 Марта 2015г.
Ответить

Мое мнение, если бы в мусульманских государствах правители были бы справедливыми и соблюдался шариат, то никаких ИГИЛов бы не возникло! Но раз этого нет, то ИГИЛ - это ответная реакция уставших от несправедливости мусульман.

Арзыбек Казикулов 24 Марта 2015г.
Ответить

Какие бы слова не привели тем кто поддерживают ИГИШ, они не разумеют и не слышат. Запечатан их слух...

Данияль 24 Марта 2015г.
Ответить

Эти дурные "шейхи" думают, что их услышат. :) Лжец! Это его Сиси воплощает сионистские планы в отношении Газы на Ближнем Востоке.

impuls 24 Марта 2015г.
Ответить
11

Практически все правительства арабских стран, находятся сегодня в состоянии несправедливости. Власть они сегодня удерживают только за счет устрашения своего народа и обмана, а также через агентуры спецслужб США, Израиля, направленное против своего народа, лишь бы остаться у "кормушки". Общее состояние народа, а именно, природные богатства обкрадываются королевскими семьями и правителями этих стран, хотя они должны и обязаны соблюдать СПРАВЕДЛИВОСТЬ и не давать другим его нарушать. Эти страны, с согласия правителей этих стран, переполнены американскими и западными банками, дающие деньги под про...
Читать дальше

sergei crasulin 24 Марта 2015г.
Ответить
13

это не шейх,а "шейхульислам" с египетским флагом позади и холоп сиси!

Яндекс.Метрика