Шиитское меньшинство Йемена захватило власть

Съезд в республиканском дворце столицы Йемена

Съезд в республиканском дворце столицы Йемена

Теги:




58
06 Февраля 2015г. (16 Раби ас-сани)
Сегодня вечером шиитская группировка хуситов провела в республиканском дворце столицы Йемена съезд, где объявила о захвате власти в стране и роспуске парламента, сообщает "Аль-Джазира".

В телевизионном обращении представители хуситов заявили, что обязанности президента страны будет временно исполнять совет из пяти человек, передает Би-би-си.

Группировка установила контроль над столицей Йемена Саной в сентябре прошлого года, а в январе заставила уйти в отставку президента Абеда Раббо Мансура Хади.

Суннитские партии из южного Йемена не признали захват власти хуситами, которые представляют шиитское меньшинство страны. В поддержке повстанцев обвиняли Иран.

Обстановка в Йемене остается нестабильной с 2011 года, когда в ходе «арабской весны» был свергнут президент Али Абдулла Салех. На территории страны действует один из филиалов «Аль-Каиды», который сыграл весомую роль в ослаблении действовашего режима в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

prosto muslim 07 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Ассаляму алейкум братья! Среди шиитов тоже есть много сект. И самые мерзкие из них это нусайриты(алавиты). Башар Асад из них. Они самые конченые, и одно из их заблуждений это то, что они обожествляют 'Али(!!!) , да будет доволен им Аллах. Так же следует сказать о рафидитах. Рафидиты это самая многочисленная секта шиитов. И большинство шиитов это рафидиты. Вот Иран ими переполнен. И рафидиты - кафиры(неверующие)и мушрики(многобожники). Я перечислю некоторые их куфры(неверия): 1. Они считают Коран искаженным(!) 2. Они являются могилопоклонниками, т.е. поклоняются свои мертвым аулия,...
Читать дальше

miskin-00 07 Февраля 2015г.
Ответить

тут столько знатоков течений в Исламе!Пророк сав сказал(я примерно),что наступят такие тяжкие времена,когда Ислам разделится на множество фирка(течений)... и и что же? мы с упорством,достойного применения,изучаем и обсуждаем эти течения,забывая,что Аллах схт един, Коран неизменим.Пророк сав-последний из пророков! я считаю,что кто копается в этих течениях-провокатор.

Gazim Kazani 07 Февраля 2015г.
Ответить

Ну во-первых хуситы по фикху зейдиты, традиционный мазхаб Йемена, хотя в политическом отношении они действительно ориентируются на Иран. А во-вторых, это фундаментальная проблема Йемена, что люди там не могут договориться нормально, без оружия. И "суннитские" группы режут там друг друга с неменьшим упорством. Хуситы победили поскольку оказались самыми сплоченными. Но в любом случае это не конец. В Йемена прольется еще немало крови. И в-третьих, чем больше будет такой оголтелой шиитофобии, которую уже даже на зейдитов распространяют. Тем сильнее они будут идти к Ирану и отдаляться от суннитов...
Читать дальше

Muslimov 07 Февраля 2015г.
Ответить

Нужно суннитам не спать и проснуться наконец то. Какие то 5% шиитов (от общего числа мусульман в мире), захватывает власть в суннитских странах. Нужно оюбъединиться и гнать их до самого израиля, где и придумали шиизм.

Абу Ханифа 06 Февраля 2015г.
Ответить

Вот это дааа. Вот уж точно нас кормят информацией, которую считают нужным нам скармливать... Это вторая Сирия! Амеры с Ираном скрывают свой союз: амерам нужно усилить шиитов, чтоб те ослабили суннитов, а шиитам интерес своего усиления, для увеличения влияния. А арабские корольки так и будут в своём навозе копошится, пока их очередь расстрела к ним не придет... Халиф уже есть! Создайте союз, если нехотите подчинения! Да хотя не будет этого! Скорее всего рядовые мусульмане пополнят ряды муджахидов, скинут князьков своих и войдут в халифат под защиту халифа. Но пока до этого дойдёт ой много кр...
Читать дальше

Almaz muslim 06 Февраля 2015г.
Ответить

Шиитов могут поддерживать и запад. Им выгодна суннитской шиитская бойня. Судя по всему, там ещё долго будет не спокойно.

damiroff 06 Февраля 2015г.
Ответить

потом они же еще и говорят что перевороты это для выгоды запада и запад это делает. Что теперь скажут горе эксперты?

forrum2008 06 Февраля 2015г.
Ответить

Ну вот и кто сеет вражду между мусульманами, что им неймется? Сидели бы себе в Иране и практиковали бы свой шиизм, нет им надо весь Ближний восток захватить, как тут мир может быть?

Umar2014 06 Февраля 2015г.
Ответить

Саудиты , вы вообще хоть живые??? Алёё? Вам и нам 1979 года мало, что ли ? Ещё раз 1979 год захотели , забыли иранский террор в Мекке, когда кровь хаджиев лилась около Каабы?? В Саудии регулярная армия, вооружения, чего только нет и Йемен просПали!!! Как??

Umar2014 06 Февраля 2015г.
Ответить

Это что ещё???!! В Бахрейне лезут, Ирак захватили, Ливан подмяли, Сирию подмяли, теперь Йемен забрали! Там что в Йемене умерли что ли все?? Как можно было им власть уступить???? Клянусь Аллахом, это позор отдать им ещё Йемен!!! Они сейчас там начнут устраивать свои побоища над суннитами! Еле-еле их в Бахрейне успокоили!! ВаЛлахи, они теперь не успокоятся!

prosto muslim 07 Февраля 2015г.
Ответить
-1


Umar2014 06 Февраля 2015г.
Ответить