Информационное
агентство России
29°C
23 июня, 20:43
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3317:0421:1923:12

Сибирский имам: ночь Мавлида вторая после Ночи Предопределения

muh
Сибирский имам: ночь Мавлида вторая после Ночи Предопределения
Четверть века имам Талибов прослужил исламу

Имаму города Березовский Ханты-Мансийского округа Мисри Талибову вчера исполнилось 55 лет, из них ровно половину он посвятил службе исламу.

Накануне мусульманская община под руководством Мисри Талибова провело собрание-меджлис в честь дня рождения Пророка Мухаммада, мир ему, на котором имам сказал следующие слова: «Ночь рождения Пророка называют Мавлидом и благочестивые праведники считают ее самой почитаемой после «Лейлатуль-Кадр».

По словам Мисри Талибова, сам Всевышний Аллах обозначил дату рождения Пророка, ибо в этот день, согласно хадисам, озарились дворцы Шама и потух огонь, которому поклонялись огнепоклонники, поэтому это особый день, и ошибаются те, кто выступает против проведения меджлисов в день рождения Пророка.

Как рассказал IslamNews имам Талибов, мусульмане Березовского района выразили «благодарность за милость Аллаха, сделавшего нас из уммы Пророка Мухаммада, мавлид в мечети продолжался до полуночи, никто не хотел уходить домой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Ahmet10.01.2015 11:26

    Ашhаду ал’я иляhа илля Ллаh. Ашhаду анна Муhаммадан расуллуЛлаh.

  2. Абдульазиз10.01.2015 16:59

    Передано, что Посланник Аллаха Мухаммад (соллаллаху алейхи ва саллям) однажды произнес:
    “Из всех дней этого мира самые лучшие 10 дней месяца Зуль-Хиджа”.

    То же говорилось и про ночи, но в другом хадисе передано, что лучшие 10 ночей последние 10 Ночей месяца Рамадан.

  3. Абдульазиз10.01.2015 17:01

    Про ночь мавлида которая явялется бидгой (нововведением) нигде ничего не сказано.

  4. Абдульазиз10.01.2015 18:02

    Мне очень интересно знать, почему редакция IN:

    1. Все время предлагает вниманию такие провокационные статьи? По незнанию или умышленно для просмотра реакции мусульман на те или иные события и тестирования их уровня знаний?

    2. Почему в конце статьи не указывают о запретности бидга (нововведений)? По незнанию или умышленно?

    3. Почему рекламируют все время бидга такие как мавлид, ширк как НГ и т.п. без указания запретности для того чтобы заблудить мусульман и ввести их в Огонь Ада? “Любое нововведение- это заблуждение, любое заблуждение – это Огонь Ада.”

    Точно также нововведениями и искажениями иудеи и христиане изменили свои Писания и свои религии. “Шаг за шагом, пядь за пядью..”

    • Ахмад10.01.2015 19:16

      оставь мавлид в покое

      • Абдульазиз10.01.2015 19:42

        Бабушку свою учи.
        Со своими минусами.
        И со своей бидгой.

        • Абдульазиз10.01.2015 19:44

          Ссылку на всемирно известного и авторитетного ученого минусуешь, невежда.

          • Rustam10.01.2015 19:48

            Мавлид это дискуссионный вопрос. В исламе нет на него запрета, а согласно правилу шариата, все что не запрещено, то разрешено. Поэтому давайте уважать разные точки зрения, а не считать себя и одного ученого истиной в последней инстанции. Никто никого не заставляет его отмечать.

          • Абдульазиз10.01.2015 20:18

            Мавлид – это праздник (по мнению бидгатчиков), День рождения. Праздновать День рождения любого человека и поздравлять с ДР в исламе запрещено.
            Праздник – это поклонение.
            В поклонении запрещено все что не разрешено.
            Более того, в этот день бидгатчики празднуют не День рождения, а день смерти пророка Мухаммада (с.а.с.).
            Посмотрите видеоролик по ссылке выше.

          • Ахмад11.01.2015 17:17

            куда же мне,так ты меня обозвал,невежде,против такого именитого интернет-алима,гугль-мухаддиса,как ты-великий Абдульазиз.
            На каждом углу обзываешься на мусульман,обвиняешь в ширке,потом кричишь-докажи!!!

          • Абдульазиз11.01.2015 17:29

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Абдульазиз10.01.2015 20:19

          Точнее, по ссылке ниже.

        • Ахмад10.01.2015 23:18

          ты мою бабушку оставь в покое,она давно уже отдаёт отчёт Создателю.За собой присмотрись,несчастный гыйбист

          • Абдульазиз11.01.2015 6:40

            Где я сделал гайбат?
            Ответь за свои слова.
            Покажи и докажи.

    • Ахмад11.01.2015 17:20

      если тебе не нравится Исламньюс,то имеешь полное право уйти в другие сайты.

    • shamdil11.01.2015 22:31

      потому что тут большенсво не вахобиты как ты

      • Абдульазиз11.01.2015 22:34

        Это ты кому написал?

        • shamdil11.01.2015 23:03

          тебе

  5. Абдульазиз10.01.2015 18:20

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • shamdil11.01.2015 22:37

      ты нам своих псевдо учоных псов шайтана не выстовляй,

      • Абдульазиз11.01.2015 22:39

        Если таких известных и авторитетных ученых ахль-сунна так называешь, то сам самый настоящий пес шайтана!

        • shamdil11.01.2015 23:06

          где у него авторитет, у тыких как ты, для меня он даже не ноль.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:08

            Кто для тебя не ноль?

          • shamdil11.01.2015 23:43

            для меня много кто не ноль, у учоного степень 700 уровней, а у тех кого ты приводиш минус 700.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:47

            Кто не ноль? Конкретный пример напиши.

        • Ахмад11.01.2015 23:43

          конечно.Халас
          трижды халас,лишь бы отвязался

      • Ахмад11.01.2015 22:41

        брат Шамдил,оставь этот бесполезный разговор,скорее ишак на дерево залезет.чем будет польза от этого спора.

        • Абдульазиз11.01.2015 22:50

          Правильно говоришь, залезьте на дерево, поговорите там между собой.

          • Aiza11.01.2015 22:54

            Братья, из уважения к посетителям сайта пожалуйста перестаньте друг друг [censored] Храни Вас Аллах.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:00

            Сестричка, вы видите, они сами нарываются.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:00

            Ну что? Кто следующий?

          • Ахмад11.01.2015 23:31

            от твоего рева уже всем деваться некуда

          • Абдульазиз11.01.2015 23:34

            Сиди на дереве и не реви.

          • Ахмад11.01.2015 23:34

            ты бы вник в мой пост,Абдульазиз?
            Вот из-за этой тупой агрессии и вас-ваххабитов не любят.Я говорю о бесполезности спора,и не называл вас ишаком,аузубиЛлях,мне и так грехов хватает.А ты нас оскорбил.
            И будешь упираться,что ты мусульман не оскорбляешь и не делаешь на них гыйбат.
            Что с тебя взять,а еще кото то учить порываешься.Для начала с себя,горе-алим.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:41

            Ты внимательно прочти сначала что ты писал.
            И начни сначала с себя.
            Все что я писал – это ответ на ваши оскорбления.
            Мне надоело общаться с тобой и с такими как ты.
            Все. Халас.

  6. Umar201410.01.2015 23:46

    Брат Абдульазиз, а если собрались мусульмане для совместного богослужения, чтения Корана, намазов, азкаров, рассказов о Пророке (асв) в т.ч. о его рождениии и смерти, его жизни и его семье и сподвижниках, рассказов о битве при Бадре и т.п., то как смотрит на это Шариат?

    • Абдульазиз11.01.2015 6:59

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Абдульазиз11.01.2015 7:06

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Ахмад11.01.2015 23:36

          у тебя шизофрения,Абдульазиз,сходи к врачам.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:44

            Это у тебя делирий.

        • Ахмад11.01.2015 23:49

          от тебя заразился,завтра же пойду сделаю диспансеризацию

          • Абдульазиз11.01.2015 23:56

            Это не заразная болезнь.
            Верно, сделай диспансеризацию. Правда я не знаю что это такое.

      • Umar201411.01.2015 10:33

        Брат АбдульАзиз, есть вопрос у меня по возможности ответь. Вот, то что написано вверху мной, т.е. ибадат и есть братья , которые совершают всё это и эти братья называют это мавлид (или мавлюд) так вот такой вопрос, если это называется мавлид, потому что так заведено называть , так сложилось лингвистически, но по своей сути и сущности это не празднование дня рождения Пророка асв и нет такого нията ни у кого – праздновать день рождение, а это маджлис для ибадата. Скажи , брат, вот есть такой маджлис , а в названии , присутствует слово “мавлид”, то как быть? если это слово известно у народа и его не придумали эти братья, а так сложился этот термин, то в чём проблема в названии или в сути? и если будет смена вывески с “мавлид” на “маджлис”, то прекратятся эти споры?

        • Абдульазиз11.01.2015 16:56

          Брат Умар, меджлис и мавлид – это не одно и то же. Смена вывески ничего не изменит, если на Запорожец прилепить трехконечную звезду Мерседеса, то Запорожец не станет Мерседесом.
          На меджлис можно собираться хоть каждый день для изучения Корана, хадисов, упоминания Аллаха и т.п. – это очень нужное и благое дело.
          Нельзя праздновать мавлид (якобы День рождения пророка Мухаммада (с.а.с.)), надо считать это обычным днем.
          Тем более что Мухаммад Хасан ясно разъясняет что это день смерти, а не рождения пророка Мухаммада (с.а.с.), таким образом мусульмане празднуют не рождение, а смерть пророка Мухаммада (с.а.с.). Пророк Мухаммад (с.а.с.) родился в понедельник и в этот день он держал пост. Также Мухаммад Хасан ясно разъясняет что нельзя праздновать никакие праздники кроме двух исламских праздников и пятницы, на это есть хадисы которые я много раз приводил в доказательство.
          Более того из хадиса выше понятно, что мусульман которые отступились от религии религии пророка Мухаммада (с.а.с.)ангелы уведут в Огонь Ада.
          Теперь ответьте на мой вопрос.
          Пророк Мухаммад (с.а.с.)и его сподвижники праздновали мавлид?

          • Umar201411.01.2015 17:36

            Уважаемый брат АбдульАзиз. Мир тебе. Брат, зачем ты меня спрашиваешь? Я же не человек ильма. Мои слова в данном вопросе ничего не значат. Это я же у тебя спрашиваю, а если бы я знал все эти ответы разве бы я спрашивал? Вернёмся… Вот я к чему. Недавно я был приглашён братьями на “мавлид”, так они сказали. Дай думаю схожу, “а если что проведаю худого за боярами”, то встану и уйду. Ну пришёл, значит и смотрю читают Коран , а все слушают , ну думаю – отлично. Потом, начал знающий из них рассказывать о нашем Пророке асв – там то родился такая-то родословная, такие то были сподвижники и т.д. , ну в общем ,то что мы и так знаем , но всё равно приятно послушать и вспомнить и ещё раз задуматься о Пророке асв. Потом один из молодых братьев прочитал нараспев очень красивый нашид об Аллахе ст и о Пророке асв. Потом было предложено прочитать азкары и читали то, что хотел из азкаров. Далее джамаат-намаз. Потом очень хорошее дуа читали. Я сижу думаю , а где ж этот мавлид , так сказать кульминация. Ну вроде ничего – всё тихо. Потом все встали начали приветствовать друг друга миром. И тут мы все выходим и накрыт стол с разными блюдами. Ну спрашиваю :”А это что?” , “Это садака от таких-то людей для гостей”. Ну думаю сейчас этот мавлид будет , ну и бисмилла прочитали поели, поговорили немного, прочитали альхам и дуа и всё и все начали давать салям. Я спрашиваю “А когда мавлид?” А они смотрят на меня , как на дурака и говорят : “А всё) был мавлид”, мол гудбай. И я потом ехал и думал, а когда он этот мавлид был? Чего я где пропустил? вот ,что это было брат АбдульАзиз?

        • Абдульазиз11.01.2015 18:04

          Это был мавлид, брат Умар.
          Празднование ночи Бараа, Мираджа, победы при Бадре, держать в эти дни пост, читать специальные намазы – это хорошо или плохо?
          Вроде бы хорошо, ничего плохого в этом нет.
          Но на самом деле ни Посланник Аллаха Мухаммад (соллаллаху алейхи ва саллям), ни его сподвижники это не делали.
          В поклонении все что они не делали – это является бидгой.
          Всех кто занимался бидгой и отступился от религии Посланника Аллаха Мухаммад (соллаллаху алейхи ва саллям)уведут в Огонь Ада – согласно хадису сахих Бухари.
          Как очень правильно сказал Ринат Абу Мухаммад:”Преступник – это будь вор, убийца, разбойник и т.д. сами знают что совершают преступление, но тот кто совершает бидга даже сами не знают что совершают преступление, они думают что делают хорошее дело”.
          Брат, я не зря акцентирую на этом внимание, это краеугольный и очень важный момент, думая что совершаешь благие деяния можно угодить в Огонь Ада, упаси Аллах.

          • Umar201411.01.2015 18:21

            Уважаемый брат Абдулазиз, а как же , то что ты говорил до этого выше? я процитирую:

            Брат Умар, если собрались мусульмане для совместного богослужения, чтения Корана, намазов, азкаров, рассказов о Пророке (асв) в т.ч. о его рождениии и смерти, его жизни и его семье и сподвижниках, рассказов о битве при Бадре и т.п. – это очень благое дело и за это очень большая награда Инша Аллах.

          • Абдульазиз11.01.2015 18:34

            Уважаемый брат Умар, одно дело если собрались с ниятом (намерением)на меджлис для поминания Аллаха и т.д..
            Совсем другое дело если собрались с ниятом отпраздновать мавлид (День рождения) Посланника Аллаха Мухаммад (соллаллаху алейхи ва саллям), приготовили угощения и т.п.
            То же самое касается и Нового Года – одно дело если поели и легли спать, другое дело если считают праздником, готовят угощения, дарят подарки, верят гороскопам и т.п.
            Зависит всегда во всем от намерения, на это тоже есть хадис:

            Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс Умар бин аль-Хаттаб бин Нуфайль бин Абд аль-‘Узза бин Рийах бин Абдуллах бин Курт бин Разах бин Ади Ибн Ка’б бин Луайй бин Галиб аль-Кураши аль-‘Адави, да будет доволен им Аллах, сказал:
            Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится лишь к тому, к чему он переселялся».
            (Этот хадис приводят в своих книгах, которые являются наилучшими из составленных по тематическому признаку сборников хадисов, оба имама мухаддисов, признавшие его достоверность: Абу Абдуллах Мухаммад бин Исмаил бин Ибрахим бин аль-Мугира Ибн Бардизбах Аль-Джу’фи Аль-Бухари и Абу-ль-Хусайн Муслим бин аль-Хаджжадж бин Муслим аль-Кушайри ан-Найсабури, да будет доволен Аллах ими обоими.)

          • shamdil13.01.2015 21:12

            о ренат появился тот ешё “алим”, вот одно из его разоблачений http://youtu.be/TW_uGYH3otQ

      • Ахмад11.01.2015 17:24

        мавлид-это не праздник.а маджлис и не дополнительный фарз,поэтому мавлид по своему содержанию не может быть бидъой,а те люди,которые льёт гряз на такие собрания-это нечестивцы,как минимум.

        • Абдульазиз11.01.2015 18:40

          Во! Я еще и нечестивец оказывается.
          Пусть Аллах наставит тебя на путь истины и даст понимание религии.

          • shamdil13.01.2015 21:22

            вот твой учитель, лицимер. признание рината я оказывается ошибся. http://youtu.be/ya7SsZRjPjA

      • shamdil11.01.2015 22:39

        ты дурак? откуда праздик покланение, это у вас поклонение

        • Абдульазиз11.01.2015 22:41

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  7. SamirAga11.01.2015 13:06

    О братья и сестры, где и в каком году по Хиджре, впервые праздновали Маулюд ???

    • Ахмад11.01.2015 14:27

      Этот маджлис мусульман мавлидом назвал один индийский правитель.А мусульмане на маджлис собирались ещё при пророке Мухаммаде,салля Ллаху алейхи ва саллям,для изучения Корана и Шариата и основ религии Ислам.

      • Абдульазиз11.01.2015 16:57

        Ты ответь на мой вопрос.

        Где я сделал гайбат?
        Ответь за свои слова.
        Покажи и докажи.

        • Ахмад11.01.2015 17:13

          Что такой мавлид?Скажи мне,ты откуда берёшь свои знания о запретности мавлида?Кто запретил?Пророк,салля ллагьу алейгьи саллям?Или есть аят в Коране о запретности мавлидов?
          Если ответишь сам,тогда дальше будем дискутировать,если нет,то оставь тех,кто мавлид проводит в покое.

          • Абдульазиз11.01.2015 17:20

            Знания я беру из Корана и Сунны.
            Ни в Коране, ни в Сунне нет такого поклонения как мавлид, значит это бидга.
            Если хочешь в Огонь Ада, то сам заблуждайся и занимайся бидгой, но не уводи туда других мусульман.

          • shamdil12.01.2015 14:30

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • SamirAga12.01.2015 1:03

        Тогда значить, маулюд можно делать каждый день?

  8. Ахмад11.01.2015 17:03

    твои многочисленные и необоснованные обвинения в адрес нормальных мусульман в ширке и тут льёшь опять по поводу мавлидов.Аллах тебе судья.

    • Абдульазиз11.01.2015 17:13

      Не отмазывайся и не увиливай.

      Ответь на мой вопрос.

      Где я сделал гайбат?
      Ответь за свои слова.
      Покажи и докажи.

      • Ахмад11.01.2015 17:27

        Аллах спросит с каждого и с таких лжецов,как ты,Абдульазиз

        • Абдульазиз11.01.2015 17:31

          Я лжец?
          Докажи.
          Ответь за свои слова.

  9. Абдульазиз11.01.2015 17:26

    Не можешь доказать?
    Вот видишь, ты во-второй раз уже клевещешь на меня. Ты клеветник.
    Не можешь ответить за свои слова?
    Ты не мужчина, ты баба, иди одень платье чтобы тебя с мужчиной не перепутали и пошла вон отсюда.

    • Ахмад11.01.2015 17:29

      и не стыдно тебе,Абдульазиз,аргументы исчерпал,на личности перешёл?
      Жидковато ты поступил,ой жидковато.

      • Абдульазиз11.01.2015 17:32

        Насыпь соли, погуще станет.

        • Ахмад11.01.2015 17:37

          с тобой всё ясно

          • Абдульазиз11.01.2015 18:15

            С тобой давно все ясно, пошла вон.

  10. Umar201411.01.2015 17:38

    Ахмад и Абдульазиз я ставлю вам плюсы потому что всё красное и мне не нравится ваше противостояние.

    • Ахмад11.01.2015 17:46

      БаракАллагьу фикум,брат Умар.Пусть в Ахирате на твои весы Мизан Аллагь субхана ва тааля закинет миллион плюсов за этот плюс,который мне поставил.

    • Абдульазиз11.01.2015 18:13

      Брат, сначала они с Зариной меня обвинили в том что вынес такфир мусульманам, потом он назвал меня ваххабитом-хариджитом, потом он обвинил меня в том что я гайбатчик, потом что я лжец.
      Ни в одном случае он не смог ответить за свои слова и доказать.
      Я пытался вежливо отвечать.
      Но если он не понимает, то буду говорить на понятном ему языке.
      Со скотом имели дело? Когда скот не понимает, приходится с ними разговаривать плетью.

      • Umar201411.01.2015 18:29

        Да помирит вас Аллах.

  11. Доктор11.01.2015 18:14

    Вот ребята вы здесь рубитесь! Зашел в ислам.ру, везде по бывшнму СССР празднуют Мавлид и там же : http://www.islam.ru/content/veroeshenie/6654 , мнение потомка Пророка (С.А.С.). Кого слушаться мне, ума не приложу!

    • Абдульазиз11.01.2015 18:17

      Не заходите в ислам.ру – суфистский сайт.
      Слушайтесь меня.

      • Ахмад11.01.2015 18:36

        низкий ты человечек,Абдульазиз.
        нет у тебя яхl намуса т.е. никакого благородства.Ты вдали сидишь и обращаешься ко мне.как к женщине,зная,что тебе это не причинит физической боли,но знай,что ты будешь держать ответ перед Аллахом.

        • Абдульазиз11.01.2015 18:45

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Ахмад11.01.2015 18:52

            ты-лжец,который отказывается от своих же слов.Именно ты уподобляешься женщине в своём поведении,но при этом.естесственно,ты остаёшься физиологически мужчиной

          • Абдульазиз11.01.2015 18:58

            1. Докажи где я солгал и отказался от своих слов? Иначе ты станешь лжецом и клеветником назвав меня лжецом.

            2. Посланник Аллаха Мухаммад (соллаллаху алейхи ва саллям)сказал:”Тот кто лжет, то не из нас”.
            Если ты пишешь что я лжец, значит я не из числа мусульман, значит я кафир?

      • Доктор11.01.2015 20:09

        Что значит суфийский сайт, в двух словах?

        • Абдульазиз11.01.2015 20:25

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • shamdil11.01.2015 22:48

        вот и выявилось правда, почему мы должны тебя слушать, ты где учился, у кого, у компа?

        • Абдульазиз11.01.2015 22:52

          Я учился у хороших учителей ахль-сунна.

          • shamdil11.01.2015 23:09

            у шайтана?

          • Абдульазиз11.01.2015 23:14

            Шайтан – это учитель ахль-сунна?

          • Абдульазиз11.01.2015 23:16

            Кто твои учителя?

          • shamdil12.01.2015 0:00

            твои учёные я имею в виду, шайтаны всякие баазы, албани, абдульвахаб, фавзан, и т.п.

          • Абдульазиз12.01.2015 0:07

            Перед Аллахом в Судный День ты ответишь перед этими учеными за то что назвал их шайтанами. По полной программе и со всеми последствиями.

          • shamdil12.01.2015 0:28

            не беспокойся все ответим, без ответа не оставят. да направит и помилует Аллагъ с.т.

        • Aiza11.01.2015 23:18

          Братья,вы этим споров ничего не добьетесь.Шайтан радуется когда мусульмане ссорятся.да убережет Вас Аллах от этого.
          Бийс деяк1ал хьийл.

          • Абдульазиз11.01.2015 23:24

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Abumusa13.01.2015 23:17

          ты назвал шайтанами таких ученых как шейх ибн Баз, Альбани, Фаузан. Это очень опасные заявления. Один из праведных предшественников сказал, что тот, кто порочит ученых, Всевышний Аллах умертвляет его сердце, прежде чем он умрет сам.

          • shamdil13.01.2015 23:35

            у кого они учились? брат откуда ты взял что они учёные? чтоб так говорить у них есть цепочка учителей до самого Пророка с.т.а.? они “учёные” только для вахобистов, такверистов, неохареджитов,и людей иминуюших себя салофитами но не являющиеся ими на самом деле. а сердца ихние давно мёртвы.

          • Abumusa13.01.2015 23:43

            Брат за каждого из них есть масса тазкии, высказывания от ученых то, что они являются учеными. Как раз для такфиристов и хариджитов, как ты говоришь, они не являются учеными. Эти ученые ведут непримеримую борьбу с такфиром и хариджитами.

          • shamdil14.01.2015 0:25

            как они могут боротся? если они сами являются ими

    • shamdil12.01.2015 1:08

      брат таким людям потомки пророка с.а.с. не авторитет.

    • SamirAga12.01.2015 1:19

      Ас Саламу Алейкум брат Доктор. Это очень хороший сайт.
      Давно там не был.

  12. Almaz muslim11.01.2015 18:39

    Хорош, братья. Сабр ради Аллаха.

    • Абдульазиз11.01.2015 18:51

      Брат, я стараюсь довести истину до братьев и сестер со всеми далилями (доказательствами), а он в чем только меня не обвинил.
      Если я за чистоту ислама от нововведений и искажений, а он воюет со мной, значит он воюет против религии ислам, против Посланника Аллаха Мухаммада (соллаллаху алейхи ва саллям)и против самого Аллаха.

      • Ахмад11.01.2015 18:55

        ты кто такой,чтобы тут лезть со своими учениями?
        Создай своё медресе и там учи,откуда я знаю,кто ты такой,чтобы у тебя брать знания.
        Мало ли кто за ником “Абдульазиз” пишет.
        Нельзя доверять т.н. интернет-алимам,а то заведут,Аллах знает куда.

        • Абдульазиз11.01.2015 19:08

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Ахмад11.01.2015 18:58

      я и так делаю сабр,брат Алмаз,пусть он перстанет тут учит,что плохо в Исламе,а что хорошо.Он не имеет право на обучение.У него нет полноценного исламского образования,полученного в учебных заведениях,значит он рискует своими “уроками”

      • Абдульазиз11.01.2015 19:04

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Ахмад11.01.2015 19:16

          Совет,конечно,хороший,но у меня нет такого тумблера “задница-голова”, как у тебя,о великий интернетгуру Абдульазиз.

          • Абдульазиз11.01.2015 19:24

            Тогда понятно чем ты соображаешь и почему ты не понимаешь.

  13. Абдульазиз11.01.2015 19:38

    Обязательно все посмотрите, это жизненно важно знать, про бидга:

    http://www.youtube.com/watch?v=uHvSAXnFX2o

    • shamdil11.01.2015 22:53

      для тебя он учоный, для нас нет.

      • Абдульазиз11.01.2015 22:55

        А кто для вас учоный?

    • shamdil11.01.2015 23:02

      это творё искожоное понимание.

      • Абдульазиз11.01.2015 23:07

        а какое творё неискожоное понимание?
        кто для вас учоный?

  14. Ахмад11.01.2015 19:52

    ваххабит

    • Абдульазиз11.01.2015 20:05

      В третий раз спрашиваю у тебя, кто такой ваххабит?

      • Ахмад11.01.2015 20:23

        ты ваххабит иэто шейх с ролика ваххабит,что тут не понятного?А?

        • Абдульазиз11.01.2015 20:27

          В четвертый раз спрашиваю у тебя, кто такие ваххабиты?
          Объясни.

          • Ахмад11.01.2015 20:35

            религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке. Движение названо по имени[Комм. 1] Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймии (1263—1328).

            Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («ас-саляф ас-салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне бида.

            C точки зрения некоторых этнографов, ваххабиты — сравнительно новое течение, вызванное обострением социально-экономических и политических условий между частью бедуинского населения, а также части религиозных деятелей, выразившееся как протест против богатства городских жителей и богачей[2]. Также движение сыграло значительную роль в освободительной войне против Турции[3].

            Эмир города Эд-Диръия — Мухаммад ибн Сауд ибн Мухаммад ибн Микрин аль-Мурайди — принял идеологию движения в качестве государственной, в результате чего Дирийский эмират из небольшого государства за короткое время превратился в обладателя почти всей территории Аравийского полуострова. Преемником этого государства является сегодняшняя Саудовская Аравия.

      • Ахмад11.01.2015 20:42

        Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) — религиозно-политическое движение в исламе, признанное сектой во многих странах и являющееся официальной идеологией Саудовской Аравии, сформировавшееся в XVIII веке. Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263—1328). Как правило сторонники его идей сами называют себя салафитами [1].
        (Википедия)

        Ваххабиты – это люди, искажающие истинный смысл Корана и Хадисов, переводя и толкуя их так, как не толковал ни один ученый.. .

        Многие радикальные ваххабиты участвовали в войне в Чечне
        Ваххабизм – учение, появившееся в исламе относительно недавно. Это учение в рамках суннизма создал в середине XVIII века религиозный деятель Саудовской Аравии Мухаммад бин Абд аль-Ваххаб.

        • Абдульазиз11.01.2015 20:56

          “Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («ас-саляф ас-салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне бида.”

          Хорошо это или плохо?

  15. Абдульазиз11.01.2015 20:07

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Ахмад11.01.2015 20:26

      опять ваххабитские сплетни

      • XAK11.01.2015 20:59

        Ахмад сразу видно, что ты более грамотен во всех вопросах. Может тебе просто стоит сказать, что шейхи “Абдульазиза” следуют не тому Корану, дают ссылки на на тех Аль-Бухари и Муслима, призывают совсем не к тому, к чему призывал Пророк (САС) и чему следовали его сахабы? Скинь ты ссылки, видео на своих шейхов, которые правильно трактуют Коран и сунну. Может тогда он и станет правильно понимать ислам, а не подпадать под влияние этих “малограмотных” шейхов?

        • Ахмад11.01.2015 21:05

          я не более грамотен,чем ты,ХАК,поэтому не скину я ссылку никакую.Самый лучший учитель-это живой учитель,а не интернет.
          Мои имамы-это имам Абу Ханафи,имам Шафи,имам Ахмад Ханбал и имам Малик,да радуется ими Аллах.Я следую за ними и придерживаюсь их трактовки.Они сами саляфи и получали свои знания от табийинов,которые в свою очередь получали знания от сахабов,а сахабы-от пророка Мухаммада,салля ллаhу алейhи ва саллям.

          • Абдульазиз11.01.2015 21:13

            Кто-нибудь из них праздновал мавлид?

          • Абдульазиз11.01.2015 21:16

            И как ты вживую учился у этих имамов?

  16. Данияль11.01.2015 20:49

    Ассалям Алейкум, уважаемые братья.
    Может быть мой пример поможет остановить страсти.
    Всё познаётся в сравнении. Ещё совсем недавно мои симпатии были на стороне Шиа.
    Но приглядевшись поближе я понял, что любое название ведёт к неизбежной конфронтации.
    Далее в моей жизни было два наглядных примера:
    В одном случае закоренелый суфист бросился сломя голову помогать человеку, который в израильском концлагере принял Ислам и официально объявил об отходе от порядков, так называемой, блатной общины русских. Было видно, что брат помогает ему ради Аллаха(С.Т.)
    В другом случае, опять же повторюсь, так называемый ваххабит, о которых я и слышать до этого не желал, буквально вытащил мою семью, по милости Аллаха(С.Т.), из пропасти в которую её ввергли сионисты. Он тоже делал это ради довольства Аллаха(С.Т.) и это чувствовалось, поверьте.
    Свят Аллах и Велик! Каждый из нас по нескольку раз в день произносит СубхаАллах!
    Так почему же до сих пор мы вешаем ярлыки друг на друга? И плюёмся названиями и прозвищами? Разве не достаточно нам бед от кафиров? Аллаху Азим.
    Мы не там меряем! Там правильно, где Ислам работает: соблюдаются нормы и законы, милосердно относятся к слабым братьям, ради Аллаха(С.Т.) делятся Закьятом.
    Братья, Абдульазиз и Ахмад, сделайте это БисмиЛлях, забудьте этот разговор и эту тему. И начните с нового листа. Так будет полезней и Вам, и нам, и всей Умме. Иншаллах.
    И померитесь. Ведь Аллах(С.Т.,) в любом случае, рассудит то в чём мы разногласили.

    • Ахмад11.01.2015 20:56

      Валлаhи,брат Данияль,я прекращу этот бесполезный спор,если Абдульазиз прекратит нападки на наши мазхабы и на наши собрания(маджлисы.мавлиды).
      И его агрессия нам тут ни к чему.

      • Абдульазиз11.01.2015 21:09

        Я сам на мазхабе и Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб был на мазхабе, меджлисы – это хорошо, а к чистоте ислама от бидга, ради Аллаха, я всегда буду призывать инша Аллах.

        • Ахмад11.01.2015 21:20

          какой у тебя мазхаб
          я-шафиит

        • Ахмад11.01.2015 21:39

          какой у тебя мазхаб?

    • Абдульазиз11.01.2015 21:03

      Уа алейкум ассалям, брат Данияль.
      Брат, я не устану призывать людей к чистоте ислама от нововведений и путь истины Корана и Сунны и буду очень рад если удастся мне спасти от Огня Ада даже одного человека.

      • Ахмад11.01.2015 21:12

        внося фитну в ряды мусульман ты рискуешь обжечься.Ты бы этот свой пыл потратил в нацистских и антиисламских сайтах.а не тут,создавая конфликтную ситуацию

        • Абдульазиз11.01.2015 21:39

          Это ты вносишь фитну со своим бидга.

      • Aiza11.01.2015 21:43

        Брат,вы правы,что нельзя вносить изменения в нашу религию и нужно сохранять её чистоту. Но многие такие “хранители” используют методы явно противоречащие посланию нашего пророка с.а.с., как можно стремиться сохранять чистоту религии и при этом убивать невинных людей,грабить,унижать,выгонять с родной земли.
        Я знаю,что у Вас только искренние намерения на пути Аллаха,но к сожалению не все такие как Вы.

        • Абдульазиз11.01.2015 21:55

          Сестричка, а откуда достоверная информация что эти преступники именно те кто стремится сохранять чистоту религии?

          • Aiza11.01.2015 22:03

            Они себя таковыми объявляют.А сами делают,то что не соответствует священному писания. Я лично не из интернета и сми слышала рассказ одного уважаемого мусульманина,который говорил о том,что в сборной мечети те кто называют себя ваххабитами или хранителями веры вербуют мусульман,сначала рассказывают о чистоте религии,а потом толкают на разбой и убийства,объясняя это тем,что жители Москвы не люди и их можно грабить и убивать. Поэтому я и говорю,что не все такие как Вы и преследуют благие намерения.

          • Абдульазиз11.01.2015 22:13

            Сестричка, дык это получается не ваххабиты, а простые бандиты.

          • Aiza11.01.2015 22:17

            Эти бандиты прикрываются исламом и защитой веры.вот в чем проблема,есть те кто им верит и готов убить якобы за Аллаха.не у всех есть извилины,чтоб понять что их используют, к сожалению.

          • Абдульазиз11.01.2015 22:27

            Из-за того что “Невежество – это самый большой камень преткновения”.
            Поэтому, сестричка, надо получать достоверные знания чтобы не ошибиться.
            Всегда удивляюсь, почему мы с вами так хорошо понимаем друг друга?

          • Aiza11.01.2015 22:41

            Не всегда как выяснилось)) Был у нас с Вами спор где мы говорили об одном и том же,но Вы меня не слышали.
            Я Вас прошу будьте терпимей к окружающим.Если Вы считаете,что кто-то знает меньше и думает по другому не стоит обижать человека,помолитесь за него,а я помолюсь за Вас и Ваших близких.

          • Абдульазиз11.01.2015 22:48

            В тот раз я понял вас когда вы точнее выразили свою мысль.
            Стараюсь быть терпимым и доносить терпеливо истину ,но иногда не выдерживаю когда в ответ начинают обзывать по-всякому. Если бы это были не мусульмане, то был бы совсем другой разговор.
            Джазакя Аллаху хайран! Я тоже за вас прочитаю дуа.

      • shamdil12.01.2015 14:37

        ты сперва себя споси. вы так говорите как будто у вас бронь в рай, и вам разрешили ещё прихватить с собой дюжену. ваша наивность не имеет придела, безумные мечтатели.

    • Umar201411.01.2015 21:14

      Ассаляму алейкум, если на сайте будут продвигать чисто саляфитскую или суфийскую или шиитскую направление, то мира тут не будет. Братья, откажимся от религиозной пропаганды того, что мы считаем истиной в последней инстанции (шиизм, саляфизм, суфизм), а сосредоточимся на общих вещах. Валлахи, мы никогда не найдём точку опоры ведя эти вечные споры и ненависть будет только увеличиваться в нас. Мы, в принципе, и так все тут определились, кто из нас суфий, кто саляфит и кто шиит, мы никогда не переубедим друг друга ни в чём, не будем теми ,кто называет всех подряд мушриками, как некоторые несчастные люди и не будем выпячивать и пропагандировать то, что нам дорого, но другим мусульманам может нет. Не будем [censored] ученных и халифов, не будем жестоки друг к другу,будем милосердны и Аллах будет милосерден. Валлахи, для меня Ахмад и Абдульазиз и Данияль – братья. Я призываю вас на Путь Согласия, на Путь Пророка асв сподвижников и достопочтенной семьи. Может для вас эти слова звучат для каждого по своему, но так вы всё равно не переубедите друг друга , то будьте хотя бы милосердны. Оставьте эти споры, а если не хотите оставить , то хотя бы перенесите их на специализированные форумы и доказывайте друг другу, то что считаете нужным доказать, хотя толку мало в этом.

      • Ахмад11.01.2015 21:27

        Ва алейкумуссалям,брат Умар.
        пусть Абдульазиз прекращает свое ваххабитское направление.
        Не я начинал,я просто защищал мавлиды и мусульман,которых он обзывает мушриками и бидъатчиками.

        • Umar201411.01.2015 21:41

          Брат Ахмад, я не могу никому приказать, я призываю нас всех к тому, к чему призвал, а дальше вам решать, кто бросит первым спор тот лучше перед Аллахом ст.

        • Абдульазиз11.01.2015 21:44

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Aiza11.01.2015 21:51

            Я прошу Вас не нужно никого оскор..б…л.я. .ть.Мы мусульмане должны жить в мире.Вы не согласны с Ахмадом, но он же не проповедник пусть будет при своем мнении,а Вы при своем.Аллах всех рассудит.

          • Ахмад11.01.2015 21:52

            спасибо,вы уж,как-нибудь поплачьте в одиночку,о гуру Абдульазиз.

          • Абдульазиз11.01.2015 21:58

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Aiza11.01.2015 22:05

            Та или тот самый,что киношники дают. Смысл почти не меняется)

          • Абдульазиз11.01.2015 22:10

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Aiza11.01.2015 22:13

            Оскор это средний род от оскара)

          • Абдульазиз11.01.2015 22:16

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык11.01.2015 23:11

            Admin, настройте, наконец, как-нибудь по-человечески свои фильтры, почему я на других, даже кяфирских, сайтах, такого не вижу, что комментатора, тем более мусульманам, тем более женщинам, ПРИХОДИТСЯ СОЗНАТЕЛЬНО ВЫДЕЛЯТЬ все похабные слова, против своей воли, ради того, чтобы просто донести свою мысль! ВАллахи, Он с вас спросит за то, что вы обучали мусульман похабщине! Я до вас довожу сейчас, чтобы потом не сказали, что просто не заметили!

      • damiroff11.01.2015 21:28

        ма ша Аллаh.
        Да воздаст тебе Всевышний по твоим намерениям.

      • Абдульазиз11.01.2015 21:52

        Уа алейкум ассалям, брат Умар.
        Все дело в том что чрезвычайно важно выбрать тот правильный путь из 73 течений который ведет в Рай – это ахль-сунна, то на чем был Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники.
        Об этом я веду свою речь. И к этому вас призываю.
        Братья и сестры, я хочу чтобы вы были спасены от Ада и были в Раю.

  17. Ахмад11.01.2015 21:50

    Ради Аллаха я прекращаю это бесполезное противостояние.
    Братья и сёстры,ради Аллаха,приношу извинения,что огорчил вас этим спором.Ассаламу алейкум.

    • Umar201411.01.2015 21:54

      Ва алейкум асалям . Аллаху акбар!

    • Zarina11.01.2015 22:54

      ва алейкум ассалям, машаАллах. джазакАллаху хайран.

  18. Абдульазиз11.01.2015 22:07

    Братья и сестры!
    Каким образом появятся 73 течения?
    Одни ввели одни нововведения, так появилось одно течение.
    Вторые ввели другие нововведения, так появилось второе течение.
    И таким образом их будет 73 течения.
    И всего одно течение, одна община попадет в Рай, остальные все в Ад.
    Какая это община которая попадет в Рай?
    Та община которая была на чем был Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники.
    Что для этого надо?
    Надо отказаться от бидга.
    Строго и неукоснительно без отклонений и заблуждений следовать Корану и Сунне.
    Всех благ вам в этом мире и в будущем!

  19. Кылчык11.01.2015 22:55

    АстагфируЛлах, братья! Хотелось бы примирить обе стороны, но боюсь, наоборот, ещё больше разжечь спор, поэтому воздержусь от аргументов, а их, и веских, достаточно против каждой из позиций!

    О, Аллах, объедини сердца мусульман, если уж не их мозги! О, Аллах, сделай кого-нибудь из говорящих способным выбрать слова из Твоих слов, которые объединили бы Твой народ, Умму Мухаммада(САС)!

  20. Aiza11.01.2015 23:01

    У сионитов сегодня праздник, они побросали все дела и читают как мусульмане ругаются. Давайте не будем давать повод для сионитских ухмылок.

  21. Абдульазиз11.01.2015 23:05

    Ладно, сестричка, давайте не будем. )

  22. Абу Ханифа11.01.2015 23:54

    Ассалямуалейкум братья и сёстры!
    На вопрос кто находится на Истине? В смысле какое направление или течение в Исламе, самый правильный ответ, по моему мнению, сказал брат Закир Найк: в Коране нигде не сказано, сунниты или шиит или суфий или мазхаб. В Коране сказано, что тот кто наиболее полно выполняет приказы Аллаха и Пророка с.а.с, тот и наиболее близок к Аллаху! Приказы Аллаха отражены в Коране, а Приказы Пророка с.а.с сформированы в сборниках хадисов учёными Ислама.
    Клянусь Аллахом: тот кто утверждает что он придерживается того направления, которое как он думает является Истиной, не даёт никакой гарантии того, что он поистине следует этому направлению!!! УаЛлахи я в этом убеждаюсь постоянно! Тот кто говорит, что он суфий, не следует суфизма в его понимании, тот кто говорит что он саляф, не следует пути саляфии, тот кто говорит что он из мазхаба, он не следует своему мазхабу!
    Шииты любящие семейство Пророка с.а.с, разделяют семью Пророка с.а.с не по справедливости, как паказано из Корана и Сунны. Сунниты во многом не следуют Сунне. Мазхабисты не следуют мазхаба даже по элементарной причине, основатель мазхаба говорил одно, его ученики второе, а последующие учёные третье и это могло быть противоположно друг другу, причём все это Мазхаб этого учёного! Суфисты были аскетами в дунии, а сегодня аскетов я невижу, хотя суфиев очень много! Те кто придерживаются Саляфии на словах, на делах вызывают часто отторжение от себя в силу своего дурного нрава, думая что это и есть стойкость ради Аллаха, а на самом деле просто самомнение и ослиная упертость, да простят меня братья за это сравнение!
    А основная причина: отсутствие Понимания и Мудрости! Нет трафаретов в жизненных ситуациях, так и нет единого Хукма на то или иное событие! Одинаковые события могут быть истолкованы по разному и реакция на них может быть разной, ведь обстоятельства событий были разными! Ведь когда мучали мусульман, Пророк с.а.с приходил и говорил о Великой Награде Аллаха за терпение! А Халиф государства за мучение одного мусульманина готов был войско отправить к мучителям. Разве неправ был Халиф?! Нет, прав! Обстоятельства уже были другими!
    Нам много где надо тауба делать, братья! Да простит нас всех Аллах, соберет нас на Единобожии, обладатель Великой Милости!!!!

    • forrum200812.01.2015 16:48

      Да брат, на сегодняшний день при видимой многочисленности мусульман в мире нет единства среди самих мусульман: мусульмане разделились и враждуют друг с другом, хотя мусульманами являемся все мы. Это играет на руку врагам мусульман и они манипулируют нашей уммой как хотят, заставляя нас воевать друг с другом, а это было запрещено нам. Разве не жили в Ираке мирно сунниты и шииты до вторжения США? Можно жить всем мусульманам в мире, но при этом быть едиными. Сегодня существование мусульман стоит под угрозой, нас планомерно уничтожают если мы не забудем все различия, не объединимся и не встанем на защиту друг друга.

    • shamdil19.01.2015 18:07

      если джаили молчали бы все смуты и разногласии закончились бы

      • forrum200819.01.2015 18:53

        Разве от джахилей сегодня все смуты, а не от тех, кто вообразил, что знает лучше других?

  23. shamdil12.01.2015 23:52

    Все хотят сидеть за рулем, умеют они водить или нет, есть у них права или нет. Это никого не заботит. Поэтому у нас столько аварий. Я имею в виду, духовных аварий. Отсюда у нас и споры в мечетях и в медресе. Причины всему этому — отсутствие знаний и понимания.