Сирийскую оппозицию ждут на конференцию в Москве

Заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов выразил надежду, что зарубежная сирийская оппозиция примет приглашение на конференцию в Москве, которая должна пройти 26-29 января.

По его словам, российская сторона разослала порядка 30 приглашений сирийской оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

"У них есть еще время подумать, потому что каждый волен принимать решение, которое он считает для себя оптимальным. Ждем, что они все-таки приедут", – пояснил Богданов.

Он отметил, что за последний год никто "ничего не делал в плане возобновления межсирийских контактов, что является стержнем Женевского коммюнике",и сейчас важно "начать хоть какой-то политический разговор, перевести силовую конфронтацию в русло политической работы".

Богданов отметил также, что не обладает данными о том, что на сирийских оппозиционеров оказывается какое-то давление извне.

Как сообщало агентство IslamNews ранее, в переговорах может принять участие президент Башар Асад, контролирующий часть сирийской территории. В ходе консультаций будут обсуждаться российские и иранский предложений по мирному урегулированию в Сирии.

В частности, Башару Асаду предложено объявить о сложении с себя некоторых полномочий и согласиться на переговоры с оппозицией.

Как отметил арабский источник, в качестве приемлемых для сирийского режима представителей оппозиции названы Муаз аль-Хатыб, Хасан Абдель Азим, а также курдские партии и исламские движения, не связанные с ИГИЛ и фронтом “Ан-Нусра”.

Кроме того будет обсуждаться вопрос формирования в апреле следующего года нового правительства, состоящего по большей части из представителей оппозиции во главе с Муазом аль-Хатыбом и проведения парламентских выборов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shamdil 20 Января 2015г.
Ответить

Нам не следует искать причины такого положения во внешних силах – нам надо поставить правильный диагноз самим себе, какая грязь распространилась среди нас, за мирское мы готовы все продать и притеснять друг друга.

shamdil 20 Января 2015г.
Ответить

разделение и фитна идут от стремления к власти, которую вырывают друг у друга. Поэтому двадцать два арабских государства не могут объединиться, хотя у них одна религии и один язык. Каждый хочет назвать себя раисом (правителем), жена каждого из них хочется зваться женой раиса, их дети хотят власти и денег и положения. И каждый раис хочет оставить власть свои детям – неважно, способны они управлять или нет.

shamdil 20 Января 2015г.
Ответить

Спящая умма.. Голда Меир (1898-1978) — первая женщина на посту премьер-министра Израиля, пишет следующее:»когда мы сожгли Байтуль Макдис (Иерусалим), мы подумали, что арабы начнут наступать со всех сторон, в сторону Израиля, но утром, после того как рассвело, и мы не увидели перед собой никого, для меня стало явным, что мы оказались перед спящей уммой». По этому мы говорим, чтобы алимы не навлекали беду на спящую умму, необходимо сначала разбудить тех, которые спят, путем знаний и богобоязненностью, но до тех пор пока в нас это не будет, мы станем причиной того, что навлечем беды на них.

Zarina 20 Января 2015г.
Ответить

братья, а вы уже присоединились к просветительской видеоакции «Кто для тебя Пророк Мухаммад?» (мир и благословения ему) Где ваши видеоролики с историями о Пророке на ютубе? Мусульмане уже многие активно записывают ролики и выкладывают

Umar2014 19 Января 2015г.
Ответить

А вот убийство маленьких палестинцев - это преднамеренное жертвоприношение сионистами Антихристу. Выслуживаются перед Люцифером.

Umar2014 19 Января 2015г.
Ответить

Братья,вы меня извините, но истории о евреях поедающих кровь христ.младенцев - это антисемитская пропаганда царского режима.

Данияль 19 Января 2015г.
Ответить

Кстати, вот тоже интересно, а Вы знаете, что был в истории Аварский Каганат и занимал он значительную часть сегодняшней Украины. Я слышал, что аварский язык содержит много украинских корней, хоть и не относится к славянской группе языков. Братья, это правда или заблуждение? https://www.youtube.com/watch?v=xaOkyPYd1TI

Umar2014 19 Января 2015г.
Ответить

Братья, если вы скажите на Данияла, что он еврей, то прошу вас не называйте его евреем не назвав меня евреем. Я тоже тогда еврей. Хоть мы оба не евреи, но раз вы называете одного , то и второго называйте. Я Данияль. Je suis Daniel!

Umar2014 19 Января 2015г.
Ответить

Шамдил, неужели ты и вправду намекнул Даниялу на 5 графу его отца? Скажи, что это не так. Я вообще с открытым ртом сижу. Ты правда это сказал или ты имел другое ввиду?

Ahmet 15 Января 2015г.
Ответить
16

Всем братьям и сёстрам желаю Иман. Ашhаду ал’я иляhа илля Ллаh. Ашhаду анна Муhаммадан расуллуЛлаh.

PAPUN 14 Января 2015г.
Ответить

Добрый вечер братья,сестры,брат Данияль,-тебе персанальный,-Салам.Дорогой Данияль как ты,как мама?Признаюсь переживаю за тебя,и не понимаю как ты там в этом Израиле.,до сих пор жив!Слушай,читаю твои коменты,и во многом с тобой согласен.,солидарен с твоим чувством справедливости.Ты понимаешь,в этой жизни есть вещи на которые мы можем повлиять,и на которые,- не можем влиять.Да,к сожалению,сегодня пространство и время нам оставляют всё меньше возможности повлиять на что,либо,оставляя нас заботится только о собственном благополучии,благополучии,- порою призрачном.В этом контексте,ИГ и можно воспри...
Читать дальше

РМ2013 14 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, брат Кылчык. Ради справедливости, вы не могли бы привести пример, когда наш "гарант конституции" подстрекал к нарушению той же конституции? Разве у нас в России, в чисто мусульманских республиках принуждают менять веру, исповедовать христианство? Нет. Призывают к ненависти к мусульманам с высоких трибун? Нет. И все остальное, о чем вы пишете, со временем должно прояснится и прийти в норму. Я в это верю. Наша страна многонациональна, многоконфессиональна. Народы давно уже научились жить в мире друг с другом. Даже если вокруг Вас не будет на тысячи верст ни одной мечети, разве...
Читать дальше

РМ2013 14 Января 2015г.
Ответить

Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда ослабнут США и Европа. Россия, Иран, Сирия имеют смелость противостоять им. И что же мы видим? ИГ угрожает России! Хотя, по логике, должно по крайней мере не касаться России вовсе. Я может быть ошибаюсь, но Россию устроят любые вменяемые правительства, которые смогут восстановить государственность в Ираке, в других странах, разрываемых междоусобицами. Правительства, с которыми можно вести нормальный диалог, и которые смогут удерживать ситуацию под контролем. Правительства, которые не собираются идти джихадом на Россию с целью распространить халифат ...
Читать дальше

Umar2014 14 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, брат Шамдил. Я хотел сказать тебе несколько слов так как ты может недавно среди нас. Но может и давно. Дело в том, что наш брат Данияль из принявших Ислам. Он мог бы жить так как живут граждане этого непризнанного многими гос-ва, спокойно и без проблем, но приняв Ислам он навлёк на себя гнев этих людей о которых Аллах говорит , как о худших врагах мусульман. Только за это нужно хоть какое-то уважение иметь к нему. Ты можешь сказать, что ты не обязан его или меня уважать, но всё же мы все мусульмане и так Ислам хочет и ты следуешь Исламу и давай не будем говорить таких слов :"...
Читать дальше

shamdil 14 Января 2015г.
Ответить

ну вам хотелось бы видеть там представителей игил, альнусра, этих шайтанов багдади, шишани и т.п.

Абу Ханифа 14 Января 2015г.
Ответить

Хаха, собрали оппозицию "без роду племени", а вернее сказать кого угодно лиж бы не мусульман!!!

shamdil 20 Января 2015г.
Ответить


Абу Ханифа 14 Января 2015г.
Ответить