Скандал: чиновники приготовили детям из бедных семей алкогольные подарки

Генпрокуратура России проверит тендеры госорганов и госкомпаний по закупке детских новогодних подарков.

Соответствующее обращение генеральному прокурору Юрию Чайке направил депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев, сообщает газета "Известия".

Поводом послужил инцидент в Нижнем Новгороде, где власти решили закупить для детей из социально незащищенных семей новогодние подарки с кондитерскими изделиями, которые содержат алкоголь.

Согласно тендеру управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода, власти закупают 26,5 тыс. детских новогодних подарков на общую сумму 4,065 млн рублей. В требованиях к качеству кондитерских изделий дуказаны «глазированные конфеты на основе молочной помадки с добавлением какао-порошка и коньяка с начинкой типа мягкой карамели с добавлением сгущенного молока» и «темным шоколадом с начинкой на основе сгущенного молока с добавлением коньяка и ванильным вкусом».

"Какое поколение мы вырастим, если будем приучать детей к алкоголю через конфеты в социальных подарках?" – возмущен депутат Вадим Соловьев.

Помимо содержимого детских подарков по крупным тендерам законодатель также попросил прокуратуру проверить новогодние тендеры на коррупционную составляющую и определить возможное участие аффилированных компаний.

Психиатр-нарколог и зампред Международной лиги трезвости и здоровья Олег Новиков предупредил, что даже минимальное количество алкоголя в конфетах и шоколаде может нанести непоправимый вред здоровью ребенка.

"Пусть на здоровье взрослого 1–2 такие конфеты не скажутся, но в случае с ребенком алкоголь, о качестве которого мы, кстати, тоже можем только догадываться, да еще и в сочетании с углеводами – это просто яд. И дело даже не только в том, что в детском, подростковом возрасте формируется предрасположенность ребенка к алкоголизму, но и в том, что это может нанести вред пищеварительной системе, повлиять на здоровье, – рассказал эксперт. – В данном случае прием таких конфет будет рассматриваться не сформировавшейся системой организма как маленький химический стресс".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 09 Декабря 2015г.
Ответить

Интересно, своим детям чиновники дали бы такие конфеты? Сомневаюсь.

Яндекс.Метрика