Скандал в Казахстане: муллы сдали главную мечеть страны под тусовку богемы (ВИДЕО)

Звездная чета - Болманов и Абильдина

Звездная чета - Болманов и Абильдина

Теги:

14
09 Апреля 2017г. (12 Раджаб)
Мусульманская общественность Казахстана возмущена поведением местной богемы, шумно отпраздновавшей день рождения в мечети.

В центре скандала оказались известный в стране продюссер и музыкант Кыдырали Болманов и его супруга певица Каракат Абильдина. Чета устроила пышное торжество с гостями, громкой музыкой, шумными возгласами и овациями в стенах Хазрет Султана – центральной мечети Астаны.

Реакцию верующих передают возмущенные посты в соцсетях.

«Кто дал разрешение на такой беспредел? Откуда появилась мода праздновать день рождения в мечети. Каракат, ты бы лучше накрыла стол для бедных. Интересно, какая звезда теперь повторит ее поступок?», – негодует один из пользователей.

«Кыдырали, Вы что, перепутали мечеть с рестораном? Если так делают знаменитости, что говорить о простом народе? Это неправильно. Это место предназначено для чтения Корана», – напоминают звездам казахстанцы.

Мнение пользователей Казнета разделяют и специалисты. Религиоведы считают, что столовые в мечетях в первую очередь предназначены для поминальных обедов. Шумных же праздников стоит избегать.

«Проводить такие шумные мероприятия в мечети и думать, что все пожелания будут иметь какое-то особое значение, неверно. Есть ведь религиозные установки и правила шариата. Основываясь на них, такое поведение будет неправильным», – считает религиовед Кеншилик Тышхан.

Провести мероприятие в стенах мечети сегодня может любой желающий. Арендуют столовую астанчане для поминальных обедов и во время оразы для торжественного ауыз ашара.

Свадьбы и тои в мечети организовать тоже можно, вот только без алкоголя и громкой музыки. Цены варьируются от 2 до 5 тысяч тенге (360- 900 руб) с человека.

В самой мечети ажиотажа вокруг праздника Каракат Абильдиной не делают, однако признают, что моментами музыкальное сопровождение действительно превышало оговоренные нормы.

[caption id="attachment_524041" align="alignleft" width="300"] Минуаров заявил, что мечеть сдали для проведение традиционного национального праздника[/caption]

«Каракат ханым брала у нас разрешение на проведение традиционного мероприятия құрсақ шашу. Мы ее предупреждали, что можно петь только под домбру или терме. А она стала включать свои песни. Мы такого не разрешали и сделали ей словесное предупреждение», – пояснил наиб имам мечети Хазрет Султан Куат Минуаров.

Не выдержав критики, певица решила сама прокомментировать мероприятие. На странице в инстаграм артистка выложила пост с просьбой не драматизировать ситуацию.

«Я хотела отпраздновать свой день рождения в «чистом» месте. Собрала только девушек, все были в национальных костюмах и платках. Я думала, это станет примером для казашек. Грустно, что мой праздник, прошедший без капли алкоголя, вызвал столько шума. Не стоит искать грязь там, где ее нет. Лучше посмотрите на это с хорошей стороны», – посоветовала знаменитость.

Успокоит ли этот пост возмущенных казахстанцев, пока неизвестно. Зато очевидно, что в столичной мечети теперь будут строго контролировать уровень шума на подобных торжествах. Об этом сообщает КТК.

https://youtu.be/UJ4czZrDOCg

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rooha 09 Апреля 2017г.
Ответить

Ох представляю, чтобы с вами сделал, например, Умар (р.а.), если бы он такое увидел. Да что там увидел, если бы ему просто предложили такое.

Umar2014 09 Апреля 2017г.
Ответить
10

Безумие.

Ханпаша P.S 09 Апреля 2017г.
Ответить
-6

Islamnews ищете гряз и находит его. Может переименовать вас на С….ю. Ищите и пишите положительные и вызывающие к патриотизму и воспитанию к своей вере.

Яндекс.Метрика