Скончалась самая знаменитая мусульманка России (ВИДЕО)

Рашида абыстай
В Казани 22 апреля скончалась знаменитая татарская проповедница Рашида Исхаки (Исхакова). Она получила известность преподаванием ислама, которым занималась более 40 лет.

Рашида Исхаки – мать шестерых детей, в том числе экс-муфтия Татарстана Гусмана Исхакова. У Рашиды абыстай осталось более 100 потомков, многие из которых нашли свое призвание в духовной сфере.

В 2014 году именитая мусульманка отметила 90-летие. С юбилеем ее поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал юбиляру здоровья, благополучия и всего самого доброго.

«Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения – поколения героев и победителей, отмечено в поздравлении президента страны», – говорится в поздравлении президента.

Свои соболезнования в связи с кончиной Рашиды Исхаки выразил один из старожилов исламского просвещения в России, глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.

- В далекие 70-е Рашида ханум начала свою проповедническую, просветительскую деятельность в своей семье и среди окружения. В то время молодых соблюдающих мусульман можно было пересчитать по пальцам. Мы все знали друг друга, находясь в разных городах и регионах СССР. И тем более – ценили немногих активных просветителей того времени. Собирались в узком кругу, получали знания, обсуждали насущные проблемы, связанные с донесением света веры до людей. Вспоминаю, как в начале 80-х мы организовали дома у Рашиды ханум встречу мусульманской молодежи. Это было одно из самых крупных для того собраний молодых верующих мусульман.

Я приношу свои соболезнования родным и близким Рашиды Исхаковой. С кончиной великой просветительницы ушла целая эпоха исламского возрождения в Поволжье, берущая начало в непростое для религии советское время. Пусть Всевышний воздаст Рашиде абыстай за все ее благие дела, – сказал Саляхетдинов ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 24 Апреля 2016г.
Ответить

минем эби тоже рашида -абыстай булган,в вятских полянах hем глазовнын обучала,2003 г улген.

Сибиряк 23 Апреля 2016г.
Ответить

Все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. Пусть Аллах воздаст благом и даст достойное место в ахирате.

Abdullah45 22 Апреля 2016г.
Ответить

Инна лиЛляhи ва инна иляйхи раджи'ун! Да воздаст ей Аллаh Садами Фирдауса!Амин!

Адмирал 22 Апреля 2016г.
Ответить

Урыны ожмахта булсын!

Яндекс.Метрика