Скончался король Саудовской Аравии

Скончался король Саудовской Аравии
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд скончался на 91 году жизни в ночь на пятницу, трон перешел к его 79-летнему брату Салману.

Новый монарх назначил своим наследником кровного брата, 71-летнего принца Мукрина, заместителя главы совета министров Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

Король Абдалла взошел на престол в 2005 году, однако последние годы сильно болел. В конце 2014 года он был госпитализирован в одну из клиник Эр-Рияда, где у него диагностировали пневмонию. Несколько лет до этого лидер КСА перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи.

По мнению наблюдателей, кардинальных перемен в нефтяной политике Саудовской Аравии со сменой правителя ждать не стоит. Они считают, что король Салман не отступит от прежней практики, заключающейся в поддержании уровня производства для сохранения своей доли рынка, в том числе ценой снижения нефтяных цен. В то же время наблюдатели на исключают период некоторой неопределенности, отмечает РБК.

Между тем, мировые цены на нефть продолжают расти на новостях о смерти саудовского короля. Так, нефть марки Brent утром торговалась на отметке $49,43 за баррель, ее цена выросла в ходе торговой сессии на 1,91%.

Вице-президент США Джозеф Байден заявил о планах посетить Саудовскую Аравию, чтобы возглавить делегацию США на похоронах саудовского короля, отмечает РИА Новости.

По словам Байдена, он всегда ценил его «откровенность, знание истории, гордость в его попытках двигать страну вперед и его стойкую веру в отношения между Саудовской Аравией и США».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Габдулла Шаймарданов 23 Января 2015г.
Ответить

Все мы от Аллаха и к нему будем возвращены.

shuono_95 23 Января 2015г.
Ответить

Да смилостивится над ним Аллах.

Габдулла Шаймарданов 23 Января 2015г.
Ответить

Все мы от Аллаха и к нему будем возвращены.

shuono_95 23 Января 2015г.
Ответить

Да смилостивится над ним Аллах.

Яндекс.Метрика