Смертники атаковали крупнейшую исламскую страну

В центре столицы Индонезии прогремело не менее шести взрывов

В центре столицы Индонезии прогремело не менее шести взрывов

Теги:




0
14 Января 2016г. (03 Раби ас-сани)
Серия взрывов произошла в четверг утром в столице Индонезии – крупнейшей стране в мире по численности мусульман.

Нападение унесло жизни как минимум шести человек, еще несколько получили ранения.

Целью атаки террористов стал центральный район Джакарты, где располагаются фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания, сообщает РИА "Новости".

В полиции насчитали не менее шести взрывов. Так, одна из бомб сработала напротив торгового центра, другая – около кафе Starbucks.

По версии следствия, теракт осуществила группа из 10-14 боевиков, включая нескольких террористов-смертников.

Очевидцы сообщали о перестрелке, последовавшей за взрывами. Известно, что полицейские в ней потеряли как минимум одного офицера.

Власти страны не исключают, что за терактом может стоять ИГИЛ – группировка, действующая под исламскими лозунгами и запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России. В пользу такой версии свидетельствуют ранее поступившие угрозы со стороны боевиков группировки, которые заявляли о готовящихся терактах в Индонезии.

Как сообщает газета New York Times, полиция Индонезии получила угрозы о готовящемся теракте от ИГИЛ в конце ноября 2015 года.

Президент Индонезии Джоко Видодо осудил теракт, подчеркнув, что индонезийский народ "не должен бояться" и "акты терроризма нас не победят". Он выразил надежду, что в обществе из-за случившегося не возникнет паники.





















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика