СМИ: У России есть секретный список кандидатов на место Асада

Президент Сирии Башар Асад
Россия готова к отставке президента Сирии Башара Асада в рамках продвижения мирного процесса в этой стране, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на западных дипломатов и политиков.

По словам высокопоставленного дипломата, в "частных беседах" представители России соглашаются с уходом нынешнего сирийского руководителя в конце переходного периода, однако публично об этом не говорят.

По данным издания, Россия уже подготовила список кандидатов на смену Асада. При этом никаких деталей не приводится.

Россия и Иран настаивают, чтобы судьба президента Сирии решалась в ходе общенационального голосования. Страны Запада, Турция, Саудовская Аравия и другие государства, выступавшие за его немедленную отставку, впоследствии согласились с тем, чтобы Асад оставался у власти на время переходного периода. Тем самым им удалось уменьшить количество разногласий с российской стороной.

Президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции 17 декабря заявил, что вопрос о будущей судьбе Асада обсуждался на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. При этом глава государства отметил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Мы с госсекретарем США Керри говорили на этот счет. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им будет управлять", – пояснил президент позицию России.

Комментируя операцию ВКС России в Сирии, глава государства сказал, что военная кампания будет проводиться до тех пор, пока сирийской армии нужна поддержка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика