Какой по счету "невестой" была Варя Караулова

Уроженец Татарстана Айрат Саматов, влившийся в ряды ИГИЛ и подозреваемый в вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой, активно общался с более чем десятком других девушек, сообщил сайт телеканала LifeNews.

Как рассказал изданию бывший сосед и приятель подозреваемого Вячеслав, тот уговорил вступил в ряды ИГИЛ в общей сложности 14 человек, в том числе 12 девушек, среди которых Варвара Караулова.

При этом молодой человек утверждает, что Саматов питал к студентке-отличнице особые чувства. Примечательно, познакомились они задолго до истории с Сирией и ИГИЛ.

Сообщается, что молодых людей познакомила подруга Варвары, Катя. Будущий "вербовщик" рассказывал друзьям про свою возлюбленную как о невесте.

«У него планы на неё были не такие, как по телевизору говорят – террористкой её сделать или продать. Он в неё влюбился и хотел, чтобы она ему женой стала. Он её никак не хотел использовать. У него сейчас по делу проходит 14 нанятых, которых он завербовал. 11 девушек и двое парней. Ну и 14-й была как раз Варя. Их сейчас тоже допрашивают», – отметил собеседник издания.

Как сообщалось ранее, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Айрат Саматов «выбирал между Донбассом и ИГИЛ», думая куда отправиться на войну. В конце концов он решил отправиться в Сирию, куда и планировал впоследствии перевезти Караулову, как любимую жену.

История с исчезновением и чудесным возвращением второкурсницы МГУ Варвары Карауловы вызвала сильный общественный резонанс. Увлекшись изучением арабского языка и приняв ислам, девушка втайне от родных оформила загранпаспорт и вылетела в Турцию. 4 июня 2015 года Варвара в составе группы из 14 россиян была задержана на турецкой границе при попытке нелегально перебраться в Сирию и, как полагают спецслужбы, затем примкнуть к ИГИЛ. Тогда девушка вместе с отцом благополучно вернулась в Москву, а Следственный комитет России после доследственной проверки отказался возбуждать уголовное дело в отношении нее.

Однако 28 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест студентки до 23 декабря. По данным СМИ, поводом послужила переписка, которую девушка продолжала вести с одним из россиян, воюющим в Сирии на стороне ИГИЛ. Студентка обвиняется в попытке участия в деятельности террористической организации. По данной статье ей грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее девушка полностью признала свою вину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 16 Ноября 2015г.
Ответить

Можно припаять статью и самому Вячеславу, за сокрытие такого рода намерений о вступлении в ряды террористических организаций. Лично я не верю этим слухам.

Яндекс.Метрика