СМИ узнали о мести Саудовской Аравии и ОАЭ за срыв войны с Катаром

Наследный принц КСА Мухаммад бен Салман
Отставка США Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США могла стать результатом лоббирования со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии. Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на источник в американской разведке и двух бывших чиновников Госдепа.

По словам собеседников издания, после разрыва отношений с Катаром саудовские и эмиратские власти стали разрабатывать план нападения на соседнюю страну.

Спецслужбы Катара раскрыли этот план в июне прошлого года и проинформировали об этом США. Разведки США и Британии подтвердили эти сведения, указывает издание.

Тиллерсон имел обширные деловые связи с Катаром как глава Exxon Mobil. Тогда он неоднократно контактировал с саудовскими чиновниками, отговаривая от применения военной силы против Катара и пытаясь разрешить региональный конфликт. По данным Госдепа, Тиллерсон провел в общей сложности «более 20 звонков и встреч с региональными акторами и посредниками».

В конце-концов, экс-госсекретарю удалось убедить руководство Саудовской Аравии и ОАЭ отказаться от эскалации конфликта с Катаром. Тем не менее, это стоило Тиллерсону должности, утверждается в статье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

morning breeze 04 Августа 2018г.
Ответить

Лучше бы объединили свои усилия не против братского Катара,а против исраиля.

Щакущ 03 Августа 2018г.
Ответить
11

"Всесильный бен салман", над которым не властен даже Аллах?

Яндекс.Метрика